Задачи по планиметрии для подготовки к ГИА и ЕГЭ

Разделы: Математика


В демонстрационных КИМах ЕГЭ -2010 по математике изменились типы заданий, 30% составляют геометрические задачи. Статистика показывает, что к решению геометрических задач на ЕГЭ приступает меньшая часть выпускников, поэтому очевиден тот факт, что от целенаправленной подготовки зависит очень многое. Чем раньше начинается подготовка к итоговой аттестации, тем увереннее ребята приступают к выполнению заданий на экзаменах. Многолетний опыт работы по подготовке обучающихся к экзаменам, позволяет выделить эффективные методы работы при обучении геометрии:

  • применение опорных конспектов;
  • мини - зачёты по теоретическому материалу;
  • тренинги по решению ключевых задач;
  • тренинги по решению задач.

Начиная с 7-го го класса, включаю задания практического экспериментального характера, которые учат школьников внимательно анализировать эмпирический материал, сравнивать его, подмечать закономерности, высказывать гипотезы, проверять их правдоподобность на конкретных примерах. Много задач решаем с получением следствий, семиклассникам они очень нравятся. Эти задания работают на развитие логического мышления. Таким образом, у школьников формируются элементы исследовательской деятельности, повышается мотивация к геометрии. Основы знаний и методов решения задач, заложенные в начале изучения геометрии, способствуют в дальнейшем решению более сложных задач планиметрии и стереометрии.

Предлагаю 30 задач по планиметрии в трёх вариантах для подготовки к итоговой аттестации в 9-х и 11-х классах. Приложение.

Литература

  1. ЕГЭ “Математика” типовые тестовые задания. Т.А.Корешкова, Ю.А. Глазков, В.В. Мирошин. Издательство “Экзамен”, Москва 2005.
  2. ЕГЭ 2009 “Математика” В.И.Ишина, В.В.Кочагин, Л.О. Денищева, И.Н. Сергеев и др. ООО “Издательство Астрель”, 2008.
  3. ЕГЭ 2006 “Математика” . Т.А.Корешкова, Н.В. Шевелёва и др.Москва “Просвещение” 2006.
  4. Демонстрационные варианты ЕГЭ.