Цели:
- познакомить учеников со звуками [З], [З'] и буквой, которая их обозначает;
- учить отличать звук [З], [З'] и букву, которая их обозначает от других звуков и букв;
- учить читать слоги слова с новыми буквами;
- способствовать развитию фонематического слуха, мышления, обогащению словарного запаса учащихся.
Оборудование: учебник «Русская азбука» (автор составитель В. Г. Горецкий и др.); иллюстрации сказок; ребус; большая книга сказок; рисунки героев сказок и сказочные предметы; «домики» букв;
Тип урока: формирования новых знаний.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
1. Фонетическая разминка
– Покажите:
– Как жужжит жук;
– Как шипит змея;
– Как рычит лев;
– Как пыхтит каша;
– Как воет волк;
– Что мы произносили? (Звуки)
2. Сегодня на уроке мы с вами будем…. А чем мы будем заниматься, вы мне сейчас подскажете.
II. Сообщение темы урока
Викторина «Узнай сказку»
– Узнайте, откуда эти строчки?
«Положи-ка, внучка, пирожок на стол, горшочек
на полочку поставь, а сама приляг со мной. Ты,
верно очень устала?….». («Красная шапочка»)
«Если ты опоздаешь, хоть на минуту, – сказала она,
твоя карета вновь сделается тыквой, лошади –
мышами, а твой пышный наряд опять превратится в
старенькое, залатанное платьице». («Золушка»)
«А еще меня уверяли, – сказал он, – но уж этому-то
я никак не могу поверить, что вы будто бы умеете
превращаться даже в самых мелких животных». («Кот
в сапогах»)
(Можно увеличить количество заданий)
– Все вы справились с заданием и можете
называться …знатоками сказок. Кто догадался,
куда мы сейчас отправимся? (В сказку)
– Зачем?
III. Знакомство с новым звуком
– Мы отправимся в страну Сказок, где
познакомимся с новыми звуками и буквой, которая
их обозначает. Наше путешествие начинается.
Вот наш путеводитель по Стране сказок мы найдем
на этой полке. Это волшебная книга сказок. В
путешествии нас будет сопровождать…
Послушайте стихотворение и отгадайте имя этого
сказочного героя, а точнее героини.
Скорей бы приблизился вечер
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золоченой карете
Поехать на сказочный бал.
Никто на балу не узнает,
Откуда я, как я зовусь,
Но только лишь полночь настанет –
К себе на чердак я вернусь.
– Кто же это? (Золушка)
На доску вывешивается картинка с изображением Золушки.
– Что Вы можете рассказать об этой девочке?
– Вы правы, она очень добрая, трудолюбивая.
Золушка и Вам приготовила задания, чтобы наше
путешествие стало незабываемым. Я надеюсь, что
мы тоже покажем Золушке свое трудолюбие, свои
знания.
– Произнесите ее имя и определите, сколько в нем
слогов.
– Назовите первый слог. (ЗО)
– Назовите второй слог. (ЛУШ)
– Назовите третий слог. (КА)
– Произнесите еще раз имя девочки, но выделяя
голосом только первый звук. з-з-з-з-з.
– Какой звук мы выделили? (Звук [З])
– Какой он? (Согласный)
– Почему вы так решили?
– Охарактеризуйте звук. (Согласный, твердый,
звонкий)
– Какое условное обозначение для этого звука
возьмем. (Кружок синего цвета)
– Мы выполнили первое задание Золушки. А она
подошла к окну увидела снег и воскликнула …
– Что воскликнула? (Зима!)
– Произнесите слова Золушки
- удивленно;
- радостно;
- с вопросительной интонацией;
- возмущенно.
– Произнесите еще раз слово ЗИМА, посчитайте,
сколько в нем слогов.
– Выделите голосом первый звук. [з'…з'..].
Какой звук мы выделили? (согласный, звонкий,
мягкий)
– Какое условное обозначение для этого звука мы
возьмем? (Кружок зеленого цвета) Давайте
составим схемы этих слов.
IV. Физминутка
– Вы справились со вторым заданием Золушки. Ребята, Золушка интересуется, вы устали? Тогда дружно встаем. В Стране сказок очень любят играть в слова, и сегодня наша сказочная героиня предлагает вам поиграть в эту игру.
1 группа предметов (одушевленные – неодушевленные) на вопрос – кто? – хлопок, на вопрос что? – приседание. (Коза, забор, козленок, гвозди, зонтик, азбука, глаз, зной).
2 группа слов (имена собственные, нарицательные ) – имя девочки – наклон, имя мальчика –прыжок. (Захар, Зиновий, Зоя, Зина Лиза, Роза, Саша – проверить внимание, Изольда, Кузьма.)
– Поиграли, отдохнули, а теперь пора идти дальше.
V. Знакомство с новой буквой
На доске появляется рисунок замка.
– Что это за сооружение? (ЗАмок)
– Но что это на воротах замка? (ЗамОк)
– Чем интересны эти слова? (1 – начинаются с нового звука; 2 – различаются ударением)
– Разгадав ребус, узнайте, кто в нем живет.
ТОК – 123 321 – КОТ
На доске появляется рисунок Кота в сапогах.
– Из какой он сказки? Кто ее написал? («Кот в
сапогах» Шарль Перро)
– Кот готов пригласить новую букву в свой замок,
но не знает, как это сделать, ведь он не знает ее
имени. Поможем коту?
– На что похожа буква З з?
На эту букву посмотри,
Она совсем как цифра 3.
З – не просто завитушка
З – пружинка, крендель, стружка.
– Где живет буква З? (В доме согласных, на этаже звонких, над буквой С)
VI. Физминутка
За замком кота лес. Про этот лес есть замечательное стихотворение, под него мы и отдохнем.
Только в лес мы вошли,
появились комары. (Изображаем звуком)
1 – хлопок над головой,
2 – хлопок за спиной.
Видим мы – из-за куста
Смотрит рыжая лиса.
Мы лисичку обхитрим,
На носочках убежим.
– Ребята, давайте скажем Коту спасибо и пойдем
дальше.
– Буква З благодарит за то, что вы помогли ей
найти дом, и к ней уже спешат гости.
(Чтение слогов, слов, текста с новой буквой).
– Чтение слогов, слов – тихо,
– громко,
– медленно,
– быстро.
Золушка благодарит, но за что?
Что бы узнать это, прочитайте слова и составьте
из них предложения.
Разные, рассказали, сказки, мы, узнали, интересные
– Молодцы. И с этим заданием вы справились. Но, Золушка хочет вам сказать, что Страна сказок есть и в вашей азбуке. Откройте азбуку. Рассмотрите картинки. С героем, какой сказки мы еще сегодня не встречались? (Иванушка из сказки «Конек – Горбунок»)
(Чтение текста сильными учащимися).
– Золушка готова проститься с вами. Давайте, на прощанье соберем ей букет. (Приложение 1)
Ра; аст; он; пи; ро; и; за ;
рис;
астра, пион, роза, ирис
Буд; не; ка; за; ди; гвоз; ка;
незабудка, гвоздика – (сильным учащимся)
– Золушка благодарит вас за красивый букет, за активную работу и оставляет вам в подарок интересное задание.
VII. Итог урока
Задание Золушки называется «Чей предмет?»
На рисунке: Сапоги, Клубок, Азбука, Зеркальце, Ключик, Аленький цветочек (Приложение 6)
– По первой букве определите слово. (Сказка)
– На парте у каждого из Вас лежит интересная
сказка, которую Вы почитаете с родителями
– Сегодня мы побывали в гостях у сказки, надеюсь,
что узнали много нового и интересного.
– О чем Вы сегодня расскажете родителям?
– А теперь что нас ждет? Составьте предложения.
Ра! У Ре пе на! ме (Ура! Перемена!). (Приложение 7)