Цели и задачи урока:
- Образовательные: закрепить знания детей о правописании букв о, ё после шипящих в корне слова; познакомить учащихся с новым словарным словом – трамвай; повторить уже изученные словарные слова; выполнить упражнения.
- Развивающие: развивать орфографическую зоркость, навыки правописания изученных орфограмм, память, логическое мышление, связную речь, воображение, умение анализировать и синтезировать, делать выводы.
- Воспитательные: воспитывать любовь к русскому языку, познавательный интерес, толерантность, аккуратность в письме, уважение к своим товарищам и взрослым ,ответственное отношение к учёбе.
Оборудование: плакат и фотографии с изображением трамвая, таблица с названием блока «Правописание», карточки-листочки с дифференцированными заданиями, учебник, рабочая тетрадь, тетрадь на печатной основе «Пишем грамотно».
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Говорю вам «Добрый день!».
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и писать.
– Начинаем урок русского языка.
2. Минутка чистописания
– Прочитайте сегодняшнее число.
– Назовите здесь орфограммы.
– Открываем тетради.
Я тетрадь свою открою
И как надо положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо не согнусь,
За работу я возьмусь.
– Запишите в тетрадях число и классную работу.
– Сегодня на чистописании мы будем писать
заглавные и строчные шипящие буквы в соединении
с элементами других букв:
– Прежде чем начать писать, проведём пальчиковую
гимнастику.
Пальцы делают зарядку,
Чтобы меньше уставать.
А потом они в тетрадке
Будут буковки писать.
Учащиеся записывают соединения букв.
– Прочитайте следующие строчки [2].
Цапнула цапля ч…рные чернила.
Ч…рная цапля циркулем чертила.
– Что это? (Скороговорка). Как
произносится?
– Вставьте пропущенные буквы и спишите.
3. Работа по теме урока: сообщение темы и целей.
– Что вы заметили?
– О чём вам это говорит?
– Тема нашего сегодняшнего урока «Правописание
букв о, ё после шипящих в корне слова».
– Задачи урока: закрепить умение правильно
писать буквы о, ё после шипящих в корне слова.
– Вспомним правило написания е, о после шипящих в
корне слова.
– Работа по учебнику: с. 94, упр. 1 – выполняется устно.
Дети по 1 человеку – по цепочке доказывают, почему вставляют букву ё.
– Работа по учебнику: с. 94, упр. 2.
– 2 учащихся выходят к доске и
распределяют слова в 2 столбика: один с буквой о, а
другой с ё, остальные делают самостоятельно.
После коллективная проверка.
– А теперь давайте вспомним стишок-рифмовку [1],
который вам поможет правильно
писать слова с гласной о после шипящих в
корне слова.
Шоколад, шофёр, крыжовник,
Шов, шоссе, обжора, шорник,
Капюшон, жокей, чащоба,
Шорох, чопорный, трущоба.
– Ребята, в предыдущем упражнении нам
встретилось слово жёлтый.
Жёлтый – это цвет какого времени года?
4. Физкультурная минутка
Под ногами листопад,
Листья жёлтые лежат,
Листья жёлтые лежат,
А под листьями шуршат
Шурш, Шуршиха и Шуршонок –
Папа, мама и листёнок.
Ручки вверх, ручки вниз.
На носочках подтянись.
Ручки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок.
А затем поприседаем,
Никогда не замерзаем.
Листья наши улетели.
Все за парты тихо сели.
5. Повторение
– Ребята, сегодня Шурш, Шуршиха и листёнок прислали вам свои задания.
Далее одни учащиеся работают по карточкам-листикам, а другие по учебнику.
– Работа по учебнику: с. 94, упр.3 – самостоятельная работа
Задание: выписать слова с пропущенными буквами, выделить приставку.
– Ребята, а что такое приставка?
Списывание (с карточек) для сильных учащихся [1].
Карточка с заданием: спишите, вставляя и подчеркивая пропущенные буквы.
Обж…ра заяц залез в кусты крыж…вника. Вдруг слышит: ш…рох, стук и трещ…тки. Он как кинется в лесную чащ…бу!
6. Словарная работа
– Сегодня вы познакомитесь с написанием нового
словарного слова. А что это за слово, вам поможет
угадать загадка и сделанное упражнение.
– Отгадайте загадку [3].
По улице, как два ручья,
Течёт стальная колея.
Куда ведёт та колея,
Туда за ней бегу и я.
Бегу. Конца не нахожу,
Людей по городу вожу.
Держусь за провод я рукой,
Качусь – катаюсь день-деньской…
По городу из края в край!
А кто же я такой? (Трамвай).
На доску вывешивается плакат и фотографии с изображением трамвая.
– Что мы называем словом трамвай?
– Составьте предложения с этим словом и запишите
одно из них.
Комментированное письмо
– Далее: найдите и подчеркните главные и
второстепенные члены предложения.
– Слово трамвай пришло в русский язык из
английского языка – tramи означает городскую
уличную железную электрическую дорогу. В Америке
трамвай называют – street-car, что в дословном
переводе означает уличная машина.
– Работа в тетрадях на печатной основе: с. 25-26 (для сильных).
7. Домашнее задание
– Откройте учебник на с.95, упр.4.
– Прочитайте задание.
– Это упражнение – ваше домашнее задание.
8. Итог урока
Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок.
– Что мы сегодня закрепляли на уроке?
– Ребята, какое задание вам понравилось больше
всего?
– Молодцы! Все активно работали на уроке.
Список используемой литературы:
- Волина В.В. Русский язык. Учимся играя. – Екатеринбург: «АРГО», 1996.
- Русский язык. 3 класс. Поурочные планы (1 часть) / Сост. О.В. Зеленихина. – Волгоград: ИТД «Корифей», 2006.
- 1000 загадок / Лысаков В.Г. – М.: АСТ; Донецк: Сталкер, 2006.