Урок математики в 4-м классе: "Решение задач" (по учебнику М.И. Моро "Школа России")

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • научить детей представлять, понимать и решать задачи;
  • учить учащихся самостоятельно оценивать свою деятельность, повторить отношение единиц площади;
  • формировать навыки решения примеров с именованными числами, умение переводить именованное число в другую единицу измерения;
  • формировать умение делить на двузначное число оканчивающееся 0, когда в частном получаются нули;
  • тренировать зрительную память учащихся;
  • формировать умение применять задачи в жизни;
  • вспомнить о геометрических понятиях: точка, отрезок, прямая, луч, ломанная, угол, тупой угол, прямой угол, острый угол;
  • воспитать интерес к математике, трудолюбие, аккуратность в работе.

Оборудование: компьютер и мультимедиа, презентация, тесты, квадрат для решения головоломки, японские головоломки «Судоку», шкала оценивания.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Сегодня у нас очень интересный урок, а тему урока вы узнаете немного позднее. Чтобы все понять на уроке нужно быть особенно внимательным, активным. А оценку в конце урока вы поставите себе сами. Наиболее важные этапы урока вы будете оценивать по шкале в 5 балов.

Геометричес
кая карусель
Блицтурнир Решение задачи №220 Решение задачи №221

Решение задачи
с гепардом и собакой

Головоломка
с точками

Средняя оценка
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Актуализация опорных знаний

А) Геометрическая карусель:

1) Геометрический зрительный диктант (Приложение 1, слайд 4)
Дети смотрят в течение 1 минуты слайд, а потом на листочке рисуют эти объекты.
2) Веселые точки (Приложение 1, слайд 5) (определите отрезок, прямую, луч, ломаную, многоугольник, угол) 
3) Определение углов (Приложение 1, слайд 8) (прямой, тупой, острый)

Б) Блиц-опрос: (по Петерсону)

Карточки с задачами у каждого. Дети записывают рядом только выражения.

а) Таня шла сначала по шоссе а км, а потом по просёлку в км. С какой скоростью шла Таня, если весь путь занял t часов?
б)  Костя шёл лесом а км, а полем на в км больше. Весь путь занял t часов. С какой скоростью шёл Костя?
в)  Стрекоза пролетает а км за 2 ч. Какое расстояние она пролетит за 5 ч, если будет лететь с той же скоростью?
г) Черепаха Тортила 5 ч ползла со скоростью с км/ч. Всего ей надо проползти d км. Какое расстояние ей ещё осталось проползти?
д) Самолёт пролетел S км за 2 ч, а вертолёт пролетел это же расстояние за 3 ч. На сколько скорость самолёта больше скорости вертолёта?
е) Катер плыл в первый день а ч, во второй день – на 2 ч больше, чем в первый день. Сколько всего километров он проплыл, если скорость его движения на всём пути была V км/ч?

III Формирование знаний, умений навыков

Тема урока спряталась в шараде
Нам, ребята, разгадать шараду надо
Первое – предлог
Второе – летний дом
А целое порой решается с трудом, (задача)
А задачи, ребята, интересно решать
Из решений можно многое узнать
У каждой задачи свой сюжет
А надо найти на вопрос ответ.

А) Решение задачи № 220 (Приложение 1, слайд 3)

– Что надо знать чтобы найти ширину коридора?
– Подумайте откуда мы можем найти длину коридора?
– Что нам известно о длине коридора и зала?
– Какое действие будет первым, вторым?
– Как решить задачу выражением

Проверка по слайду.

– В каком направлении будем брать полосы?
– Сколько полос линолеума по два метра надо взять, чтобы уложить их на зал?
– Сколько на коридор?
– Сколько вместе полос надо?
– Какой длины будет каждая полоса?
– Сколько всего метров линолеума надо?

Проверка по слайду.

VI Физкультминутка

Космическое путешествие на Марс

Мы идем на космодром,
Дружно в ногу мы идем.
Мы походим на носках,
Мы идем на пятках.
Вот проверили осанку
И свели лопатки.
Не зевай по сторонам,
Ты сегодня – космонавт!
Начинаем тренировку,
Чтобы сильным стать и ловким
Ждет нас быстрая ракета
Для полета на планету.
Отправляемся на Марс.
Звезды, в гости ждите нас.
Аккуратно надо сесть,
Чтоб приборы не задеть.
Кресло займи, пристегнуть ремни.
Три, два, один – летим!
В невесомости плывем
Мы под самым потолком.
Мы с полета возвратились
И на Землю приземлились.
К Марсу путь был очень длинным,
Стоп! Выходим из кабины.

Б) Решение задачи № 221 (Приложение 1, слайд 7)

– Почему первый самолет пролетел расстояние меньше, ведь их скорости были одинаковые?
– На сколько времени больше пролетел второй самолет? Как найдем?
– На сколько больше расстояние пролетел второй самолет?
– Значит за сколько времени он его пролетел?
– Что из этого можно найти?
– Зная скорость самолетов сможем ли мы найти расстояние, которое пролетел каждый самолет?

Проверка решения задачи по слайду.

В) Решение задачи с гепардом и собакой (Приложение 1, слайд 6)

Какое расстояние пробежит гепард за 2 минуты?
Какое расстояние пробежит собака за 2 минуты?
Как узнаем на сколько гепард обогнал собаку за это время?
Проверка решения задачи по слайду.

V. Закрепление знаний умений и навыков

А) Решение №223 (действия с именованными числами).  Примеры написаны на доске, дети выходят и записывают ответы.
Б) Решение №224 (самостоятельно)

VI. Головоломка с точками

Детям показывается первый квадрат с точками в течении 1 минуты. Начерти такие же точки у себя в пустом квадрате.

VII. Подведение итогов урока

– Что сегодня понравилось на уроке?
– Какие оценки вы поставили себе за выполненные задания?
– Покажите свою шкалу оценок.
– Найдите среднюю арифметическую оценку. (Помощь учащимся потому что может получиться дробная оценка).
– Что нового для себя узнали?

VIII. Домашнее задание

№ 226 всем

Задачи на карточках (дифференцировано)

Японская головоломка «Судоку» (можно привлечь родителей в помощь)