“Все, что находится во взаимной связи, должно преподаваться в такой же связи”.
Ян Амос Коменский. “Великая дидактика”
Тема урока: “Диалог”
Русский язык – “Диалог. Пунктуационное оформление диалога”
Английский язык – “Речевой этикет”
Цели урока:
- Образовательные – обобщение и систематизация знаний по изученным предметам: русский язык и английский язык по теме “Диалог”; совершенствование навыка правильного пунктуационного оформления диалога; расширение кругозора; совершенствование умений и навыков практического владения английским языком; развитие навыков аудирования
- Познавательные – практика навыков диалогической речи
- Развивающие – развитие аналитических способностей, навыков сопоставительного анализа; развитие творческих способностей обучающихся; развитие умений высказывать мнение, делать выводы, развивать навыки взаимопонимания, формирование потребности в получении знаний не только в традиционной форме, но и в повседневной практической деятельности.
- Воспитательные – отработка умений использовать в диалоге формулы этикета, повышение интереса к изучению английского языка
Методы: частично-поисковый, эвристический, проблемный.
Формы обучения: коллективная, фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оснащение:
- учебники:
- Львова С. И., Львов В. В. “Русский язык – 6 класс”,
- Биболетова М.З. “Enjoy English – 5-6”,
- карточки – задания (лексический материал по английскому языку)
- Технические средства обучения: мультимедийное оборудование
Ход урока
I. Введение в тему
Учащимся предлагается просмотреть видеофрагмент мультипликационного фильма “Big Muzzy” (сцена приветствия) (Приложение3). Учитель задает вопросы:
- Что происходит на экране?
- Какая форма общения представлена?
- Сколько человек участвуют в разговоре? Сколько человек может участвовать в диалоге?
- Что такое диалог?
II. Систематизация знаний по предметам.
Слово учителя русского языка:
- Каждый из нас постоянно вступает в диалог. Это основная форма речевого общения. Очень часто диалог строится в виде вопросов и ответов. Так обычно происходит общение учителя и учеников на уроке. Вопросно-ответная форма диалога свойственна интервью.
Учитель английского языка:
- По содержанию информации диалоги бывают разные, так в английском языке это
- Диалог-запрос
- Диалог-обсуждение
- Диалог-реагирование
(Слайд 2. Приложение 1.)
III. Контроль знаний.
Задание на экране. (Слайд 3. Приложение 1.) Учащиеся работают в парах.
Сравните диалоги, найдите
сходства и различия в диалогах разных языковых
культур. Be attentive! Обратите внимание на пунктуационное оформление диалогов. Определите вид представленных диалогов. |
|
Какой из фруктов самый вкусный? Сказала мама: Апельсин! Нет, абрикос! – воскликнул сын. Арбуз! – раздался папин бас. А дочь вздохнула: Ананас. |
What is the tastiest fruit? Mother said: It’s an orange, I think. No, I’m sure an apricot is!- the son answered. A water-melon, please – the father shouted. But the daughter said: - It’s a pine-apple. |
Listen to the teacher and act the dialogues. Прослушайте и подготовьтесь к выразительному чтению по ролям. |
Примечание учителя русского языка:
- Чтение фрагментов текста, включающих диалог, требует особого мастерства, так как участники диалога обладают разными характерами, разными голосовыми данными, испытывают в момент общения различные чувства.
Примечания учителя английского языка:
- Английская речевая интонация отличается от русской. Важно соблюдать фразовое ударение в предложениях разного типа: утвердительных, вопросительных и отрицательных. В вопросах общего типа интонация повышенная, в специальных вопросах – пониженная.
IV. Совершенствование навыков практического владения устной речью
Задание (Слайд 4. Приложение 1.) Подсказки на экране. Приложение 2.
Придумать собственные диалоги по образцу по предложенным ситуациям “Каникулы”, “На уроке”, “Weekends”, “Meeting”, (по 3 реплики с каждой стороны). Учащиеся работают в группах.
V. Совершенствование навыков практического владения письменной речью
Тренировка орфографических умений, тренировка в употреблении формул вежливости. Работа с заданием учебника “Русский язык” 6 класс (С. И. Львова, В. В. Львов).
(Русский язык - упр. 172)
Запись составленных диалогов в тетради
Например: (Слайд 5. Приложение 1.)
Обратите внимание на пунктуационное оформление диалога, проверьте себя. | |
- Доброе утро, сестренка. Ты будешь
сегодня выступать на школьном концерте? - Да, я расскажу смешное стихотворение. - А гостей на концерт пустят? - Твой пригласительный билет на столе. Приходи, будет интересно. - Обязательно приду, спасибо за приглашение. |
Good morning, sister. Are you going to take part in a school performance? Yes, I am. I will recite a funny poem! And what about visitors & guests? Your invitation is on the table. Come! It will be interesting. Of course. I’ll come. Thank you for invitation. |
Be polite!
(Английский язык - с. 125)
Учитель английского языка: Существует разница в употреблении слова please. Если оно ставится в начале реплики, то является словом, привлекающим внимание собеседника. А если - в конце фразы, то является словами благодарности.
Резерв. Составление диалогов по картинке
Задание “Озвучь картинку”
В процессе работы обучающиеся отвечают на следующие вопросы:
- Какую речь вы использовали?
- Где уместно использовать разговорную речь?
- Есть ли разница в выборе лексики при общении с друзьями, со взрослыми, зависит ли это от обстановки?
(Обратите внимание на обращение к человеку, который старше по возрасту: уважаемый, по имени и отчеству – в русском языке, Miss, Mr, Mrs, Dr, Sir, dear, honey – в английском языке). Диалоги состоялись в непринужденной, неофициальной обстановке. В беседе участвовали двое. Цель такого диалога – непринужденное общение.
VI. Домашнее задание
Составление диалогов (упражнения предлагаются на выбор) (Слайд 6)
VII. Подведение итогов урока.
Учитель подводит итоги урока, сообщает оценки учащимся за урок
VIII. Рефлексия.
- Понравился ли вам урок?
- Как вы считаете, полезны ли для ученика такие уроки?
- Предложите свои варианты тем интегрированных (объединенных) уроков.