Обобщающий урок русского языка по теме "Лексикология". 5-й класс

Разделы: Русский язык

Класс: 5


Цели урока:

  • Систематизировать знания учащихся по теме "Лексика".
  • Продолжить формировать навыки анализа лексики.

Оборудование: компьютер для мультимедийной презентации

Ход урока

1. Закончить фразы (2,3 слайд)

  • Лексика - это все слова языка или словарный запас
  • В толковых словарях разъясняется лексическое значение слова
  • Слово имеет не только лексическое, но и грамматическое значение
  • Слова, имеющие одно лексическое значение, называются однозначными
  • Слова, имеющие несколько лексических значений, называются многозначными
  • Синонимы - это слова одной и той же части речи, обозначающие одно и то же, но отличающиеся оттенком лексического значения
  • Слова одной и той же части речи, но с противоположным лексическим значением называются антонимами

2. Определите, о чем идет речь (4 слайд)

  • Слова одной и той же части речи, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по лексическому значению, называются омонимами
  • Слова одной и той же части речи, одинаковые по звучанию, но разные по написанию, называются омофонами

3. Есть ли в стихотворении омофоны? (5слайд)

Возвращаясь под вечер с поля
Потеряла серёжку Поля
Ту серёжку нашёл Серёжка.
Прибежал, постучал в окошко:
- Отыскалась твоя сережка.

4. Определите омоформы? (6 слайд)

  • Я, не жалея мыла, нос терпеливо мыла.
  • Мы сидели на ели и семечки ели, и тогда только слезли мы с ели, когда семечки съели.

5. Укажите антонимы (7 слайд)

У прохожих на виду
Висело яблоко в саду
Ну кому какое дело?
Просто яблоко висело.
Только конь сказал, что низко,
А мышонок-высоко,
Воробей сказал, что близко
А улитка - далеко.
А телёнок озабочен
Тем, что яблоко мало.
А цыплёнок - тем, что очень
Велико и тяжело,
А котёнку всё равно:
Кислое, зачем оно?
Что вы? - шепчет червячок, -
Сладкий у него бочок.

6. 1 вариант выписывает синонимы, 2-вариант - антонимы к слову ВЕСЁЛЫЙ (8 слайд)

Радостный, печальный, тоскливый, ликующий, невесёлый, скучный, унылый, мажорный, жизнерадостный, грустный.

7. Подберите к глаголам разговорной речи синонимы литературного языка (9 слайд)

Болтать, глазеть, скинуть (пальто),сообразить, стибрить, тащиться.

Слова для справок

Говорить, догадаться, идти медленно, смотреть, снять, украсть

Проверим - Болтать-говорить, глазеть - смотреть, скинуть - снять, сообразить - догадаться, стибрить - украсть, тащиться - медленно идти

8. Выпишите словосочетания с переносным значением (10 слайд)

Золотые руки, золотые серьги;

Болтать языком, болтать ногами

Глубокое озеро, глубокое раздумье

Медвежья берлога, медвежья услуга;

Тесная дружба, тесная обувь.

9. Укажите слова, лексическое значение которых указано неверно (11 слайд):

Айсберг - плавучая гора, отколовшаяся от прибрежного ледника.

Лекторий - запас слов и выражений человека.

Невзгода - плохая, ненастная погода.

Пороша - протоптанная в снегу тропинка.

Притча - краткий поучительный рассказ.

Приложение.