Цели урока:
- Обучающая: продолжение знакомства учащихся с разноцветием окружающего мира, выявление их творческого интереса;
- Развивающая: развитие творческих способностей детей;
- Воспитывающая: воспитание любви к окружающему миру и интереса к предмету.
Задачи:
- Продолжать работу над правильным расположением деталей на листе (формат А-4);
- Продолжить работу над развитием умения последовательно воплощать задуманное в практической работе;
- Закрепить навыки и умения работы с гуашью и акварелью ;
Оборудование для урока:
Оборудование:
– для учителя – гуашь, акварель, кисти;
– для учащихся – гуашь (3 цвета – желтая, красная, синяя краски), кисти, белая
бумага, палитра;
– магнитофон с записями детских песен и классики;
– панно-выставка работ учащихся школы;
– букеты из живых цветов;
– репродукции картин (с изображенными на них цветами) на усмотрение учителя;
Ход урока
1. Организационный момент.
Проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Все ли правильно сидят?
Все ли внимательно глядят?
(Готовность к уроку – обязательное требование, которое должен выполнять каждый ученик.)
2. Сообщение темы и целей урока.
– Прослушайте стихотворение и подумайте.
– О чем мы будем говорить на уроке?
– Что будем изображать?
Посмотри-ка, сынок, на цветок полевой,
Как он вытянул шейку над пышной травой
И, раскрыв широко удивленный глазок,
Все глядит на зажженный зарею восток …
Прилетит мотылек, закружит над цветком,
Как он рад поиграть, полетать с мотыльком.
Сильный ветер примчит, загремит яркий гром,
Как и ты, он дрожит, укрываясь листком.
А проснется звезда, запоет соловей,
И цветок загрустит тихой грустью своей…
Не сорви, не толкни его сильно ногой
Он ведь хрупкий такой,
Он, как все, мы живой.
– О чем это стихотворение?
– С кем сравниваются цветы?
Да, сегодня мы с вами будем изображать цветы, которые в конце урока превратятся у нас в цветочную поляну.
Посмотрите вокруг. У нас на уроке много цветов. Это и букеты в вазах и рисунки на нашей выставке, которую для нас приготовили ребята кружка изобразительного искусства “Акварель”.
Мы с вами отправляемся на выставку цветов.
Какие у нас цветы?
Назовите их.
Ребята, обратите внимание на разнообразие цвета, формы цветов.
Цветы, как и люди, очень разнообразны, но каждый по-своему прекрасен.
Красоту цветов не передать словами.
Как вы думаете, почему?
Какого цвета у них лепестки?
Определите оттенки сплошного цвета?
Обратите внимание на созвучие слов “цветы” и “цвета”, на схожесть названий некоторых цветов и цветовых оттенков: роза и розовый, сирень – сиреневый, василек – васильковый и т.п.
3. Подготовительная работа.
Когда человек работает, он часто использует какие-нибудь инструменты.
Когда работает художник , он тоже использует инструменты и материалы.
Давайте угадаем, какие инструменты и материалы нужны художнику и какие понадобятся сегодня вам.
Ведь мы с вами маленькие художники. Отгадав загадки, мы узнаем инструменты.
Загадки.
- Черный Ивашка –
Деревянная рубашка.
Где носом поведет,
Там заметку кладет. (Карандаш.)
- Если ей работу дашь –
Зря трудился карандаш. (Ластик.)
- Разноцветные сестрицы
Заскучали без водицы.
Дядя длинный и худой
Носит воду бородой,
И сестрицы вместе с ним
Нарисуют дом и дым. (Кисточка и краски.)
Мы с вами угадали инструменты для нашего урока.
Но у художников есть еще множество инструментов и материалов.
Знаем ли мы их?
Назовите знакомые вам. (Бумага, фломастеры, мел, палитра ,гуашь.)
Какие инструменты есть у вас?
Акварель с палитрой, кисти, карандаш, ластик – наши основные инструменты для сегодняшнего урока.
Повторим правила работы:
– Как работать кистью?
Аккуратно смачивать кисточки в воде, не затирая волос. Нельзя кисточку тереть о бумагу и портить ей “ прическу”, а также долго держать в воде(искривится волос).
– Что любят краски?
Смочить краски водой слегка. Нельзя пачкать краски грязной кистью. Кисть промыть и вытереть.
– Для чего нужна палитра?
Палитра нужна для смешивания цветов и получения другого оттенка.
4 Физминутка.
(Для выполнении движений дети выстраиваются между партами. Показывает движения один ученик или учитель. Физминутка разучивается на дополнительных занятиях.)
На зарядку солнышко
Поднимает нас.
Поднимаем руки мы
По команде “раз”.
А над нами весело
Шелестит листва.
Опускаем руки мы
По команде “два”.
5. Самостоятельная работа.
(Во время самостоятельной работы звучит музыка ,подготовленная на усмотрение учителя.)
Задание: Нарисовать цветы, заполняя крупными изображениями весь лист.
Цветы желательно не срисовывать, а придумывать на основе натуры.
Пространство между цветами заполнить зеленым цветом.
Я тоже буду работать вместе с вами, так как хочу, чтобы и мои цветы были на нашей полянке.
6. Итог урока.
(Работы детей выкладываются на столе. Создается цветочная поляна. Коллективная работа. выставленная учителем в конце урока приносит учащимся чувство радости и гордости,так как дети осознают сопричастность к произведению искусства. Которым можно украсить интерьер класса)
У нас получилась целая цветочная поляна, которая будет висеть у нас в классе и дарить всем
хорошее настроение.
7. Домашнее задание.
Подготовить зрительный материал к следующему уроку. Найти иллюстрации и книги.
Литература
- 1. Кожохина С.К. Путешествие в мир искусства. Программа развития детей дошкольного и младшего школьного возраста. – М.: издательство Творческий центр "Сфера", 2002.
- 2. Колякина В.И. Методика организации уроков коллективного творчества. – М.: Гуманитарный издательский центр "Владос", 2002.