Урок природоведения в 5-м классе по теме "Звезды. Солнце – ближайшая к Земле звезда"

Разделы: Биология


Задачи урока:

  • углубить знания о небесных телах;
  • познакомиться с понятиями: звезда, карлики, звезды-гиганты, сверх - гиганты, созвездия.

Оборудование: атласы, учебник Н.И. Сонина стр. 34., карты звездного неба.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Актуализация необходимых знаний: что называется небесным телом?

2.1. Загадка:

В космосе сквозь толщу лет
Ледяной летит объект
Хвост его - полоска света,
А зовут объект :. (комета)

2.2. А какие еще есть небесные тела?

2.3.

Колокольчик синенький
Прозвенел букашке
- Ты скажи мне милая,
Что там за ромашка
Выросла над облаком, желтая такая,
Яркая, лучистая очень уж большая?
- Это кроха, не цветок, - та в ответ смеется
- Это крупное светило под названием:..(солнце)

3. Учитель: Верно, сегодня мы должны поговорить о Солнце и выяснить, что это такое.

3.1. Учащиеся высказывают свое мнение. Учитель делает вывод: "Верно. Молодцы. Действительно Солнце - ближайшая звезда к планете Земля. Она излучает огромное количество энергии и, хотя наша планета маленькая и сильно удалена от Солнца, до нее доходит ? - х миллиардная доля, но и этого достаточно, чтобы приводить в движение потоки воздуха в атмосфере Земли, испарять воду морей и океанов, обеспечивать круговорот воды в природе".

3.2. Что же собой представляет Солнце? Давайте обратимся к дополнительным источникам (учебник природоведения А.А. Плешаков, Н.И. Сонин стр.34, учебник естествознания 5 класс, Н.В. Иванова, географический атлас 5 класс, карты звездного неба).

4. Поиграем в игру "Аргументы и факты". Учащиеся работают с учебником и, подбирая к каждому аргументу соответствующий факт, заполняют правый столбец таблицы ("Факт"). Пример уже заполненной таблицы представлен ниже.

Аргумент: Факт:
1. Солнце - гигантское небесное тело 1. Его масса в 750 раз больше всех планет вместе взятых. В 109 раз больше Земли, в 400 раз больше Луны
2. Солнце раскаленный пылающий шар 2. Температура Солнца внутри 15 тыс. градусов. Снаружи температура 4-6 тыс. градусов.
3. Солнце вращается вокруг своей оси с запада на Восток 3. Действительно. А Япония называется страной восходящего Солнца.
4. Солнце - звезда - желтый карлик 4. Звезды есть: Сверх - гиганты в 400 раз больше Солнца. Гиганты - в 10 раз больше Солнца. Карлики - равны или меньше размерами Солнца.

Учитель:

По цвету, звезды бывают белые, голубые, желтые, красные (от температуры раскаленности). Скопление звезд называется созвездие. Всего 88 созвездий (с Земли можно наблюдать только 54).

С древних времен человек наблюдал и обожествлял Созвездия. Создано много пословиц, поговорок, загадок, легенд. Я расскажу вам одну легенду о созвездии, по которому можно ориентироваться на местности.

Легенда.

Жили-были семь братьев-разбойников. Жили они вольно, работать не хотели, а жили тем, что грабили темной ночью запоздавших путников на лесных дорогах. Шло время, и задумали братья жениться. Прослышали они, что на краю Земли живут семь сестер-красавиц. Но братья не стали свататься к девушкам с честью, а решили добыть разбойным налетом. Поехали. Долго ли, коротко ли, добрались и спрятались в саду. Вышли девушки вечером погулять, налетели на конях братья-разбойники и начали ловить девушек, но не тут-то было. Увернулись девушки, разбежались и спрятались. Только одну и успел поймать один из братьев. Так ни с чем и уехали. Бог узнал про такое злодейство. Превратил всех братьев в звезды и заставил их стеречь на небе Коло - звезду, глаз с нее не спускать. С тех пор и ходят семь братьев вокруг Коло-звезды (Полярная звезда). А около второй звезды в ручке ковша, есть маленькая звездочка (украденная девушка) - Алькор, а ее мужа - разбойника зовут Мицар. Если внимательно осмотреть звездное небо можно найти шесть сестер, которые ищут потерянную сестру. Они не так ярки и образуют созвездие Стожары, у других народов Большая Медведица.

По ковшу можно определять время. С вечера в Ковше полно "воды", если половина воды "вылилась" - близко полночь, к утру в Ковше "воды" почти не остается.

Перемещение Ковша по кругу вокруг Полярной звезды объясняется вращением Земли.

5. Рисование схемы Созвездия (стр.36 учебника Н.И. Сонина, или с карты звездного неба). Рассматривание карты звездного неба с зарисовкой выбранных созвездий (обычно согласно знаку зодиака по дате рождения).

6. Домашнее задание. Знать основные термины, подготовить четверостишия, пословицы, поговорки, загадки из народного творчества о Солнце, звездах.