Логопедическая тема: Развитие фонематического анализа и синтеза слов различной слоговой структуры.
Грамматическая тема: Второй способ обозначения мягкости согласных посредством Ь.
Лексическая тема: Зима.
Цели урока:
- Развитие фонематических обобщений в процессе упражнений по звуковому анализу и синтезу слов.
- Развитие слухового внимания и слухового восприятия, для различения твёрдых и мягких фонем.
- Учимся обозначать мягкость согласных вторым способом (Ь – знак).
- Учимся ориентироваться в лексических и грамматических признаках слова.
- Расширяем и уточняем словарный запас по теме “Зима”.
- Развиваем навык самостоятельной работы.
Ход занятия
1. Орг. момент:
Вы скатились с горки, вам весело. Вам попали снежком в лицо, вам больно. Сильный мороз, на улицу нельзя.
Изобразите движением и мимикой
2. Новая тема:Чем можно топить печь, дровами и ……..?
Что есть у треугольника, но нет у круга?
УГОЛЬ – УГОЛ
Чем отличаются в написании эти слова? Как звучит [Л] в словах?
Что можно сказать об этой букве?
Выделение мягких согласных из слов отгадок:
Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой. МЕДВЕДЬТрав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец.
Ходит важно и легко,
Рога, раскинув широко. ЛОСЬКто рождается у белки? БЕЛЬЧАТА
Попробуйте изобразить этих животных при помощи движений.
Запишите отгадки в столбик. Подчеркните мягкие согласные.
Что их смягчило? (гл-2 ряд, Ч-мяг., Ь знак)
Выполняем звуко-буквенный анализ.
Как можно назвать всех этих животных, они жители леса……….?
Физкультурная минутка.
Ухо-нос:
У вас замерз нос и уши на морозе, сейчас мы их погреем.
Левой рукой держимся за кончик носа, правой за левое ухо. Хлопаем в ладоши, меняем руки. Стоим ровно, держим спину.
3. Слоговой анализ:Составьте из слогов слова: рать-иг, ный-силь, ки-день, ки-конь, гать-бе. (Приложение 3)
Как определить количество слогов в слове?
Что должны помнить при переносе слов?
Как делить слова с Ь?
Где в словах может быть мягкий знак?
Физминутка для глаз. Приложение 1
4. Звуковой анализ
А какой сейчас месяц? А что мы знаем о нём? А какой праздник мы с нетерпением ждём? А что можно делать возле ёлки?
Мы с вами будем угадывать зимние забавы. Кто знает значение этого слова забавы? (игры)
Какие зимние забавы вы знаете? (рисунок 1)
Расшифруйте слова:
2 3 1 5 6 4 |
3 4 2 1 |
4 5 3 2 1 6 |
4 5 6 1 3 2 7 8 |
Н е с к и ж, | ж и ы л, | ь к н о к и, | г о в с е н к и. |
Изобразите с помощью движений.
Игра в снежки, катание на лыжах с горки, лепка снеговика.
5. Работа со словосочетаниемО каком времени года мы сегодня говорим? (полный ответ)
После, какого времени года приходит зима? (полный ответ)
Какому времени года она уступает свои права? (полный ответ)
Назовите зимние месяцы.
Декабрь, январь, февраль (на доске)
Декабрь самый морозный месяц. Морозы в декабре, какие?
Декабрьские морозы
А как назовем метель в январе.
Январская метель
А в феврале бывают даже теплые деньки и все оттаивает.
Явление называется – оттепель. Какая оттепель в феврале?
Февральская оттепель
6. Подведение итогов занятия.Как определить мягкость согласных?
Как звучит мягкий согласный? Какие согласные всегда мягкие?
Как переносим слова с Ь знаком.
7. Развитие мелкой моторики.Для развития моторики используется магнитный конструктор Geomag.