Цель: Дать теоретические знания о предлогах и их правописании.
Задачи: развивать умения отличать предлоги от других слов; употреблять слова в тексте с предлогами; умения писать предлоги раздельно и подчёркивать пробел между предлогом и другими словами.
Ход урока
I. Организационный момент.
Организация рабочего места. Приветствие учащихся.
II. Вход в урок.
1. Упражнение в чистописании. Актуализация опорных знаний.
АЙ, ПО, ПРО, ОХ, НА,УХ, АХ, ЭЙ, ОТ, ДО, ЗА, ОЙ, ИЗ,В,С.
– Прочитайте слова.
– Что общего в этих словах?
– На какие группы можно их разделить?
– Назовите слова, которые выражают разные чувства: радость, восторг, восхищение, жалость, страх,
– К какой части речи относятся эти слова?
– Запишите их.
– Прочитайте слова, которые мы не отнесли в к группе междометий.
– Запишите их.
2. Словарная работа.
– Вставьте букву, которую нельзя проверить. Комментирование слов.
Воробей, пирог, капуста, рябина, мороз, улица, молоко, магазин.
– Составьте из слов словосочетания.
Воробей на рябине, пирог из капусты, мороз на улице, молоко в магазине.
– Запишите словосочетания в тетрадь.
– Проверьте по эталону.
– Сколько слов в словосочетаниях?
Взаимопроверка.
– С помощью какой части речи вы составили словосочетания?
– Прочитайте правило в учебнике.
– Давайте докажем.
3. Упражнение в учебнике.
Стр.130. № 23
Проверка.
III. Закрепление.
Работа у доски. Предложение с комментированием.
С неба сыпал лёгкий снежок.
– Подчеркните грамматическую основу.
– Поставьте вопросы к другим словам.
– К какому слову вы не поставили вопроса?
– К какому слову относится предлог?
Подчеркните пробел между предлогом и словом.
Докажите, что надо писать отдельно.
Вывод :Можно поставить вопрос к предлогу? Как доказать . что пишется отдельно.
IV. Физкультминутка.
V. Развитие по теме.
Упр 108
– Какие предлоги выражают направление движения?
– Какие предлоги выражают место нахождения ?
Вывод: предлоги помогают выражать мысли точно и связно.
VI. Дидактическая игра со здоровьесберегающим компонентом.
– Услышали в словосочетании предлог – хлопни в ладоши.
У леса, около ёлки, на ежа, слетались птицы, кружили в танце, разлетались снежинки.
VII. Тренировочные упражнения.
Групповая работа – дифференцированная работа. ( по наличию карточек на столах для детей более способных и требующих неоднократного повторения темы.)
– Прочитайте предложение. Вставьте между предлогом и название предмета слова.
(красные)
Около… леса избушка, шёл по … лесу, на …тропинку, из… кустов.
(синие)
Выпишите предложение по схеме.
Проверка работы.
VIII. Контроль-игра. Графический диктант.
IХ. Итог урока. Рефлексия.
– Можно ли в устной и письменной речи обойтись без предлогов.
– Что такое предлог?
– Как пишутся предлоги?
Приближается праздник. На доске ёлочки. Если вы поняли тему, которую мы изучали на уроке повесь кружки-шарики красного цвета, если тебе трудно было выполнять задания – синего цвета.