Разделительный твердый знак

Разделы: Начальная школа


Тип урока: урок-освоение новых знаний

Цель: создание условий для развития умения правильно писать слова с разделительным Ъ, через проблемную ситуацию.

Задачи:

образовательные:

  1. решать орфографическую задачу:
  2. как выбрать из двух разделительных знаков нужный?
  3. сравнивать разделительные Ь и Ъ;
  4. учиться писать слова с разделительным Ъ, применяя правило.

развивающие:

  1. развивать рефлексию (умение отделять то, что я знаю от того, что я не знаю), самооценку, фонематический слух;
  2. формировать умение самостоятельно добывать знания в процессе наблюдения за словами;
  3. применять умение анализировать, сравнивать, классифицировать.

воспитательные:

  1. воспитывать умения слушать одноклассников;
  2. высказывать свою точку зрения и обосновывать её.

Методы и приёмы:

  • деятельностный подход;
  • работа в парах.

Оборудование:

  1. слова-карточки (на доске);
  2. слова-карточки (для учащихся);
  3. опорные таблицы схемы;
  4. карточки с заданиями (для работы в парах);
  5. алгоритм правильного написания разделительного Ъ в словах;
  6. светофоры;
  7. магниты.

Ход урока

I. Организационный момент

Приветствие гостей, проверка готовности рабочего места, настрой на урок, правила диалога.

II. Актуализация знаний

Чтение слов с окошками.

На доске:

в_юга, пол_ка, ден_, друз_я, в_ехал

– Прочитайте слова для себя.

– Какое слово будет лишним, почему?

Учащиеся доказывают по правилу (опорной схеме), где возникло затруднение.

– Что писать Ъ и Ь в слове в_ехал? (1-ая версия учащихся – после пишем Ъ, 2-ая версия учащихся – после согласной и перед гласной пишем Ь)

– Кто прав? Эту проблему попробуем решить сегодня на уроке.

– Сформулируйте тему урока. (Разделительный Ъ)

Физминутка (зрительная)

III. Наблюдение места разделительного Ъ в слове

– Прочитайте для себя столбики слов и понаблюдайте, где пишется Ъ.

На доске:

поезд            сузить            объявить
выезд   сэкономить   подъюбник
заезд   безоблачный   въезд
безаварийный   съёмка    

Работа с 1-ым столбиком:

– На какую букву оканчиваются приставки?

– С какой буквы начинается корень слова?

– Какой вывод можно сделать? (при написании между гласными буквами не пишется Ъ, когда приставка оканчивается на гласную букву, а корень начинается тоже с гласной буквы)

Работа со 2-ым столбиком:

– Почему нет разделительного Ъ?(разделительный Ъ не пишется перед гласными у, э, о, а в корне)

Работа с 3-им столбиком:

– Почему в этих словах появился разделительный Ъ? (разделительный Ъ пишется когда приставка оканчивается на согласную букву, а корень начинается с гласных букв е, ё, ю, я)

– Попробуйте построить схему написания разделительного Ъ в словах.

Учащиеся строят схему на листах, один ученик – у доски:

– Сформулируйте правило по опорной схеме.

– Откройте учебник на с.122, прочитайте правило .

– Сравните ваш вывод с правилом учебника.

– Мы на верном пути, смогли открыть новые знания, сформулировать правило.

– Сравните опорные схемы разделительных Ь и Ъ знаков.

На доске:

– Что общего у букв разделительных Ь и Ъ?

– А чем они отличаются?

– Приведите свои примеры, пользуясь схемой.

IV. Домашнее задание

– По желанию придумать рассказ, сказку или сочинить стихотворение, употребив слова с разделительным Ь и Ъ.

Физминутка двигательная

V. Самостоятельная работа

– Работа в парах через игру «Не попадись в ловушку».

VI. Итог урока

– Чему учились?

– Что нового узнали?

– Где могут пригодиться новые знания?