Цели:
Обучающие:
- формировать знания учащихся о пищеварительной системе;
- познакомить с органами пищеварения и их работой;
Развивающие:
- формировать культурно-гигиенические навыки приёма пищи;
- развивать стремление соблюдать режим питания;
Воспитывающая: воспитывать бережное отношение к собственному организму;
Оборудование: плакат «Пищеварительная система», листы с заготовкой кластера «Пищеварительная система», на доске рисунок корзины, маленькие листочки для идей на столах, листы с заготовкой «фишбоуна», учебник Виноградовой Н.Ф. «Окружающий мир» 4 класс, 1 часть.
Ход урока.
1. Орг. момент.
-Учебник на столе у вас?
А ручки и тетрадки?
Тогда урок начнём сейчас,
Раз всё у вас в порядке.
Будьте внимательны,
Послушны, наблюдательны.
Чтоб мир окружающий познавать,
Нужно серьёзно всё изучать.
- (Звучит музыка, дети выполняют упражнения по образцу – у доски дежурный).
-Спасибо. Садитесь. Начинаем урок.
2. Стадия вызова.
-Сначала проверим материал прошлого урока. Каждой группе необходимо придумать 2 толстых и 2 тонких вопроса по теме «Мышцы». (Дети оформляют мини-таблицу с вопросами в течение 2 минут, затем меняются таблицами между группами, в течение следующих 2 минут готовят ответы на вопросы. Заслушиваются ответы детей, оценивается полнота, точность и лаконичность ответа, подводится мини итог).
-(Сообщение темы урока. Инсценировка стихотворения С.Михалкова «Про девочку, которая плохо кушала».
Юля плохо кушает, Глеб Сергеевич Пугач.
Никого не слушает. Смотрит строго и сердито:
-Съешь яичко, Юлечка! -Нет у Юли аппетита?
-Не хочу, мамулечка! Только вижу, что она,
-Съешь с колбаской бутерброд.
Прикрывает Юля рот.
-Супик?
-Нет.
-Котлетку?
Нет.
Стынет Юлечкин обед.
-Что с тобою, Юлечка?
-Ничего, мамулечка.
-Сделай, внученька, глоточек,
Проглоти ещё кусочек!
Пожалей нас, Юлечка!
-Не могу, бабулечка!
Мама с бабушкой в слезах –
Тает Юля на глазах!
Появился детский врач –
Безусловно, не больна.
А тебе скажу, девица,
Все едят: и зверь, и птица,
От зайчат и до котят,
Все на свете есть хотят.
С хрустом конь жуёт овёс,
Кость грызёт дворовый пёс.
Воробьи зерно клюют,
Там, где только достают.
Утром завтракает слон -
Обожает фрукты он.
Бурый мишка лижет мёд,
В норке завтракает крот.
Попрощался с Юлей врач -
Глеб Сергеевич Пугач,
И сказала громко Юля:
-Накорми меня, мамуля!
-Почему к девочке пригласили врача?
- Почему человек должен питаться?
- Сегодня на уроке мы постараемся ответить на этот вопрос, а ещё узнаем, какую пищу полезно есть, как правильно это делать; узнаем, как устроены органы пищеварения, как всегда оставаться здоровым и красивым.
3. Стадия осмысления.
-Может ли человек обходиться без пищи?
-Сколько времени?
-Приходилось ли вам голодать?
-Расскажите о своих ощущениях.
-Чтобы понять смысл питания, проследим путь съедаемой нами пищи. В группах заполните кластер «Органы пищеварения», опираясь на статью и рисунок в учебнике стр.17. [Приложение №1]
(Работы вывешиваются на доске, заслушиваются ответы детей, сопровождающиеся показом органов на таблице).
-Молодцы. Все группы правильно усвоили структуру строения пищеварительной системы и роль каждого органа. (Отмечаются группы, у которых защита получилась удачнее).
-Думаю, что сейчас самое подходящее время дать нашим мышцам отдохнуть после плодотворной работы.
Физкультминутка.
Раз – правую ногу вперёд, назад и в сторону.
Два – вправо, не торопясь, повернули голову.
Три – попрыгать три раза на левой ноге.
Четыре – туловищем потянуться к правой руке.
Пять – вдох глубокий, закончили отдыхать,
Сесть, продолжим урок изучать.
-Предлагаю игру «Продолжи историю»:
«Жила-была девочка. Она любила только сладкое. И вдруг с нею случилась беда ………..»
(Дети в группах обсуждают возможные варианты продолжения истории. Заслушиваются ответы детей).
-Почему же с этой девочкой произошли такие неприятности?
(Дети формулируют вывод о правильном питании, здоровой пище).
-Проведём деловую игру «Корзина идей» по проблеме : создание правил здорового питания.
(Сначала дети работают индивидуально. Затем обсуждают предложения в группах, формулируют правила и записывают их на специальных листах).
-В корзину кладут только те идеи, которые не прозвучали ранее. Каждая группа озвучивает свои предложения по очереди.
- Молодцы, все правила здорового питания вы знаете. Но нас не устраивает простое их перечисление. Создадим несколько «фишбоунов» [Приложение №2 ] - подтвердим аргументами каждое правило.(Всего правил 16, каждая группа получила 4, у каждой группы получилась своя схема по принципу: не пить во время еды – вода уходит из желудка через 10 минут, уносит с собой желудочный сок, это нарушает пищеварение. Дети работали со статьёй из журнала ЗОЖ..) [Приложение №3]
-Вывешиваются на доску работы детей, заслушивается их защита.
(Подводится мини итог).
4. Рефлексия.
-Мы многое узнали сегодня нового, давайте попытаемся все знания систематизировать, сочиним « синквейн».
(Создание «синквейна» . Ребята работают в группах. Примерные темы «синквейна»: желудок, печень, рот, кишечник).
Пример готового «синквейна»:
- Желудок
Нежный, длинный
Варит, молчит, урчит
Я за здоровую пищу!
Мышечный мешок.
-Скажите, какой орган первым встречает пищу?
-Правильно, этот орган – зубы. О них мы будем говорить на следующем уроке, попытайтесь найти интересные высказывания о зубах.
-Что вам понравилось сегодня на уроке?
-С какими трудностями столкнулись?
- О чём хотели бы рассказать своим родителям?
-Домашнее задание:
- выполнить задание №14 в рабочей тетради;
- составить меню на завтрак;
- подготовить сообщение об Иване Петровиче Павлове.(по желанию)
- Составить презентацию о работе пищеварительной системы.(по желанию).