Открытый урок русского языка в 3-м классе на тему "Антонимы"

Разделы: Начальная школа


Цель:

  • ознакомление с понятием “антонимы”;
  • развитие навыков нахождения пар антонимов, антонимов и синонимов в тексте;
  • развитие речи, умения сравнивать и анализировать;
  • развитие орфографической зоркости;
  • обогащение словаря учащихся путём использования в речи пословиц и поговорок;
  • воспитание интереса к устному народному творчеству.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания: ТПО, часть 1, упр. 39.

- Где можно узнать толкование слова, чтобы узнать его лексическое значение? (В толковый словарь.)

-Дома вам нужно было поработать с толковым словарём и отыскать синонимы, с помощью которых даны толкования слов.

Вещун – предсказание

Деликатный – вежливый

Завороженный – очарованный

Изысканный – красивый

Кавардак – беспорядок

Навязчивый – назойливый

Опрятный – аккуратный

Чародей – волшебник

-На какие две группы по частям речи можно разделить данные слова? (Существительные, прилагательные.)

-Одной, ли части речи слова в паре. (Да)

-Давайте вспомним, что такое синонимы? (Синонимы - это слова одной и той же части речи, имеющие одинаковое или близкое значение.).

3. Откройте ТПО, часть 1, стр. 64,упр. 66.

- Прочитайте стихотворение Д. Родари.

_- Какие буквы, в словах пропущены? Что это за орфограмма? Подберите проверочное слово, вставьте пропущенную букву.

Лю…ских – люди (парные согласные в корне слова.)

Г…ловах – головы (безударная гласная в корне слова.)

Тр..ва – травы (безударная гласная в корне слова.)

Цв…точный – цвет (безударная гласная в корне слова.)

Мом…нтально – момент (безударная гласная в корне слова.)

Гру…ный – грусть (непроизносимая согласная в корне слова.)

- Найдите в тексте синонимы. (Грустный - печальный.)

- А теперь найдите слова противоположные по значению. (Добрый – жадный.)

- Какие ещё можно подобрать слова противоположные по значению слову “добрый”, “жадный”? (“Злой”, “щедрый”)

- В паре, слова одной и той же речи? (Да)

- Кто знает, как называются слова с противоположным значением? (Антонимы)

4. Сообщение темы, цели.

Тема нашего урока – “Антонимы”.

Определение - “антонимы” стр. 95, учебника “ Русский язык ”, часть 1, УМК “ Перспективная начальная школа”

- Для чего они нужны в нашей речи? На этот вопрос мы ответим в конце урока.

- Начнём нашу работу с устного народного творчества – с пословиц. В них наиболее ярко видна роль антонимов.

Пословица – краткое, ритмически организованное, устойчиво в речи, образное изречение. Употребляется в “переносном” значение.

Народная мудрость!

Что за роскошь, что за смысл.
Какой толк в каждой пословице нашей!
Что за золото!

А.С.Пушкин.

5.Работа по теме урока.

Страница 95 упр. 82.

Знай больше – говори меньше.

Маленькое дело лучше, чем большое безделье.

Не поев горького, не поймешь сладкого.

Ложь тяжела, да и правда не легче.

От радости старые молодеют, от печали молодые стареют.

- Прочитайте пословицы, как понимаете смысл?

- Выпишите пары слов, которые являются антонимами (Работа выполняется коллективно)

Больше – меньше

Маленькое – большое

Горького – сладкого

Ложь – правда

От радости – от печали

Старые – молодые

Молодеют – стареют

Вывод: что же такое антонимы?

Физкультминутка (можно – нельзя)

Упр. 83 стр. 96.

Никогда не знаешь, где найдешь, а где потеряешь.

Не вали с больной головы на здоровую.

Не узнав горя, не узнаешь радости.

Недруг поддерживает, а друг спорит.

Радость прямит, кручина крючит.

От доброго житья толстеют, от дурного худеют.

- Прочитай пословицы. Как ты понимаешь их смысл?

- Самостоятельно выпиши пары слов, которые являются антонимами. Записывай слова в начальной форме.

Найти-потерять

Больной – здоровый

Горе-радость

Недруг-друг

Поддерживать - спорить

Радость – кручина

Прямить – крючить

Добрый – дурной

Толстеть – худеть

Проверка с экрана.

-Упр.84.стр.96.

У прохожих на виду
Висело яблоко в саду.
Ну, кому какое дело?
Просто
Яблоко
Висело.
Только Конь сказал,
Что низко,
А мышонок –
Высоко.
Воробей сказал,
Что близко,
А Улитка – далеко.
А Телёнок озабочен
Тем, что яблоко
Мало.
А Цыплёнок – тем,
Что очень
Велико и тяжело.
А Котёнку всё равно:
- Кислое – зачем оно?
- Что вы! –
Шепчет Червячок. –
Сладкий у него бочок.
(Г. Сапгир)

-Это стихотворение Генриха Сапгира тебе уже знакомо. Посмотри на него с другой точки зрения.

-Найди в тексте все пары антонимов.

Низко - высоко

Близко – далеко

Мало – велико

Кислое – сладкое

-Как называется литературный приём, при котором используются антонимы? (Противопоставление.)

6. Итог урока.

-Подведём итог нашего урока на примере пословицы.

Упр. 85,стр.98. (Год спорта и ЗОЖ.)

Здоровому и нездоровое здорово, а нездоровому и здоровое нездорово.

- Объясни смысл пословиц.

- Попробуй произнести её быстро?

-Ничего ни замечаешь? (Это не только пословица, но и скороговорка)

-Почему? (Повторение звуков)

- Найди каждому слову из 1-ой части пословицы антоним из 2-ой части.

-Что же такое антонимы?

-Где и для чего они используются в нашей речи?

7. Домашнее задание: стр.98,упр.86. “Русский язык” часть1, УМК “Перспективная начальная школа.”

См. презентацию.