Применение ИКТ в проектной деятельности учащихся начальных классов

Разделы: Информатика, Начальная школа


Проектная деятельность, как элемент учебного процесса оказывается очень эффективной, предоставляет учащемуся максимум свободы в решении задач, что повышает интерес к решению и способствует развитию личности. Уроки-проекты формируют культуру умственного труда учащегося.

Интерактивные технологии активно входят в нашу жизнь, помогают каждому человеку максимально раскрыть свой творческий потенциал, стать более успешным в учебе и работе, сделать мир вокруг себя ярче, позволяет преподавателю намного эффективнее управлять демонстрацией визуального материала, организовывать групповую работу и создавать собственные инновационные разработки, при этом, не нарушая привычный ритм и стиль работы. Применение интерактивной доски способствует повышению качества образования путём внедрения современных технологий. Объяснение материала становится ярче, информативнее и увлекательнее. Работая с текстовыми материалами использую инструменты mimio- : перемещение объектов, перо, маркер, введение текста, использовании клавиатуры.

Я представляю вашему вниманию одну из работ с применением мультимедийного проектора и интерактивной доски, покажу её применение на уроке литературного чтения по теме “Защита проектов по теме “Басни”

Материал для презентации я беру из наиболее удачных проектов моих учеников.

  1. Работа с текстовыми материалами:
  2. - викторина (выбор правильного ответа - обвести маркером)
    - выражения (“Умным пером” сделать запись – название басни)

  3. Работа с иллюстрациями (отгадай басню, соотнести иллюстрацию с героем и переместить; взять фант – угадать, кому принадлежит)
  4. Прослушивание говорящей книги (угадать название)
  5. Просмотр мультфильма (можно использовать как познавательный и развлекательный элемент)

Защита проектов – всегда праздник в нашем классе. Мои ученики раскованно себя ведут, не боятся выходить и выступать перед публикой. А содержание проектов с каждым разом интереснее. Теперь ученики готовятся к защите проектов даже группами (самостоятельно выбирая и тему, и формируют группу).

Презентация