Урок математики в 3-м классе (программа "Школа-2100") "Доли"

Разделы: Начальная школа


Цели

Познакомить детей с понятием “доли”.

Учить читать и записывать доли.

Развивать внимание, память, мышление, познавательный интерес.

Воспитание культуры умственного труда.

Оборудование: компьютер, карточка учета знаний, доска, картинки, геометрические фигуры, апельсин, полоски бумаги.

“Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед”
А. Нивен. Слайд 1 (См. презентацию).

I. Организационный момент.

Сегодня на уроке нам предстоит очень интересная исследовательская работа.

- Скажите, какими качествами нужно обладать ученику, чтобы на уроке сделать для себя открытие? (Нужно быть внимательным, наблюдательным, активным, уметь поддерживать товарища.)

II. Актуализация знаний.

- Открыли тетрадь, записали число, классная работа.

1). Игра “Внимание” (Сейчас и проверим, насколько вы внимательны.)

2). Устный счет. (Проверим таблицу умножения, деления.)

- Возьмите карточку учета знаний, поставьте число, записываем только ответы (взаимопроверка)

3). Решение задач:

- Лошадь рысью проходит за 1 час 13 км. Сколько км она пройдет за 3 часа?

- Карандаш стоит 2 руб. Сколько стоят 30 таких карандашей?

- Стороны прямоугольника 5 и 8 см. Найдите площадь прямоугольника?

- Булка хлеба “Пшеничный” стоит 20 руб. Сколько стоит половинка булки?

- Что значит “половина”? (Целое разделим на две равные половины и возьмем одну часть)

Справка из энциклопедии: В Древней Руси половину называли полтиной, четвертую часть – чешь, а в современном мире четвертая часть – это четверть.

III. Постановка проблемы.

- У меня в руках фрукт – апельсин. Сколько апельсинов? Я разрезала апельсин (целое), на две равных части (доли, две половины). Одну такую долю (часть) апельсина дала Ксюше, другую Гере. Как на языке математики записать, какую долю (часть) апельсина я дала Гере? (мнение детей).

Цель урока: Сегодня на уроке мы будем учиться делить на равные части (доли) предметы, фигуры. Учиться читать и записывать доли.

И так, тема урока (Слайд 2)

IV. Открытие детьми нового знания.

- На столе у вас лежит полоска бумаги. Возьмите ее, согните данную полоску пополам и еще раз пополам. Разверните ее. На сколько долей (частей) линии сгиба разделили полоску (целое).

- Заштрихуйте одну такую (долю) полоску. Как можно назвать данную долю? Как можно записать эти числа? (мнение детей). Верный ответ мы найдем в учебнике на стр.76

Объяснение.

Показ записи на доске ?, и в тетради.

Какую же долю взял себе Гера?

Вернемся к нашей полоске бумаги. Какую долю полоски мы заштриховали?

Ржанова Оксана Васильевна, учитель начальных классов (218-796-802)

Слайд 3, 4.

V.Физ. минутка.

Игра “Найдите пару”. ( По классу развешаны рисунки, фигуры их нужно открепить и соотнести с записью доли)

“Ловушка” - фигура разделена на четыре неравные части. Найдется ли ей пара?

Что такое доля? Слайд 5.

VI. Первичное закрепление.

1). Работа с учебником. Стр. 77 №3

2). Слайд 6 – 13.

3). Самостоятельная работа стр. 77 №4

Проверка. Слайд 14.

VII. Решение задач под руководством учителя. Стр. 77 №6 (два ученика у доски)

VIII. Итог урока.

- Чему научились на уроке?

- Что такое доли?

Оценивание ребят.

Д/з. Я приготовила праздничный пирог. Каждый выберет себе долю с д/з.

Какую долю с д/з. получил каждый ученик?

Рефлексия.

-А сейчас, пришло время оценить себя.

- Как же я поработал на уроке и оцени себя.

- Выбери круг:

  • зеленый
  • желтый
  • синий Слайд 15.

Рисунки к уроку