Цели:
- Повторить тему “Дроби”, обобщить и систематизировать знания учащихся.
- Формировать умение применять математические знания к решению практических задач.
- Развивать познавательную активность, творческие способности.
- Воспитывать интерес к предмету.
Оборудование:
- Таблица ответов.
- Плакат с моделью клумбы.
- Карточки с текстами задач.
- Карточки с уравнениями /индивидуальные/
Ход урока.
1. Учитель: Сегодня у нас не совсем обычный урок. Мы отправляемся в поездку по некоторым уголкам “Дробии” а так как эти уголки расположены за пределами нашей школы, то придется выбрать вид транспорта, на котором поедим. Но транспорт подойдет не любой, а который зашифрован.
/на доске записаны примеры, на таблице ключ к ответу/
а |
в |
т |
о |
б |
у |
с |
Ключ к таблице
о |
у |
т |
в |
а |
с |
б |
0 |
1 |
2. Учитель: И так сегодня мы отправляемся в поездку на микроавтобусе. Нам нужны два водителя: они должны хорошо знать правила той страны, куда мы поедим. / два человека у доски отвечают на вопросы/
Устный опрос:
- Какие дроби ты знаешь?
- Как называется число, записанное под чертой?
- Как называется число, записанное над чертой?
- Что показывает знаменатель?
- Что показывает числитель?
- Как узнать, какая из дробей больше?
- Какую дробь называют правильной?
- Какую дробь называют неправильной?
- Может ли правильная дробь быть > 1?
- Может ли неправильная дробь быть > 1?
- Как называют число, в записи которого есть целая и дробная часть?
- Какую часть килограмма составляет один грамм?
Хорошо, водители у нас есть, можно отправляться. Но – стоп, на каком языке там говорят? Нужно знать их термины. Давайте проверим, готовы ли вы к этому:
Какой термин лишний?
ВНИМАНИЕ! На нашем пути небольшой городок. Перед зданием мери разбита вот такая клумба /плакат
Заштрихованная часть засеяна цветами.
- Какая часть засеяна цветами?
- Какая часть не засеяна?
В мэрии не хватило денег, чтобы засеять еще часть клумбы? Кто поможет?
Задача: Для покупки семян выделено 124 тыс. рублей. Сколько рублей нужно истратить на покупку семян лютиков? А сколько должно остаться , чтобы купить остальные семена?
Решение:
124000 : 4 Х 3 = 93000 (руб.)
124000 : 4 Х 1 = 31000 (руб.)
В знак благодарности нас повезли на завод. Это завод по выделению целой части из дроби.
Задание – индивидуальное из учебника – собеседника: № 45.8 стр. 163
I автобус – в; е; з | |||
II автобус – г; д; ж |
Итак, возвращаемся в школу. Но что это ?! опять нужно помочь решать уравнения:
Мы снова в классе можно расслабиться и пошутить.
Задача – шутка: 10 солдат строились в ряд. 10 солдат шли на парад. было усатых. Сколько там было безусых солдат?
Решение:
10 : 10 х 9 = 9 (усатых)
10 – 9 = 1 (безусых)
Итог урока: /оценки всему классу/
- что нового вы узнали из урока?
Дополнительное задание: № 44 – 9 стр. 160