Внеклассное мероприятие по математике — брейн-ринг "До сияющих вершин"

Разделы: Математика, Внеклассная работа


Цели:

  • раскрывать творческие возможности каждого учащегося;
  • пробуждать интерес к самопознанию, самоутверждению;
  • развивать познавательный интерес к наукам;
  • развивать логическое мышление;
  • воспитывать в детях взаимовыручку, способность уважать мнение команды;
  • умение работать в парах, в коллективе;
  • выявить учащихся, проявляющих повышенную мотивацию;
  • осуществлять межпредметные связи математики с химией и физикой.

Оформление зала: подготовлены два стола, покрытые красной и синей скатертями, на столах лампочки с кнопками для подачи светового сигнала.

Оборудование: плакаты, карточки с заданиями, грамоты, эмблемы, секундомер, оценочные листы, магнитофон с записями песен.

Жюри в составе директора школы, завуча и трёх учителей.

Счётчики следят за временем, помогают учителю, ведущим, заполняют оценочный лист.

Ведущие – учащиеся 9 класса; участники – команды учащихся 8А, 9А и 8Б, 9Б классов.

Эпиграф:

«В науке нет широкой столбовой дороги,
и только тот может достигнуть её сияющих
вершин, кто, не страшась, карабкается по её
каменистым тропам».

Ход мероприятия

Звучит песня.

I. Вступительное слово учителя:

Снова людно в нашем зале,
Свет горит, и шум затих.
Всех зовём на состязанье,
На брэйн-ринг!
Две команды ждут заданий,
Скоро старт им будет дан,
И придумано названье,
Выбран смелый капитан.
Всем желаем мы успехов,
Мыслить чётко, не зевать
И ответы на вопросы
Быстро, точно называть.

Представление команд.

«Кто в жюри сегодня судит?
Все – достойнейшие люди,
Объективны и честны,
Неподкупны и умны.
И они уж, без сомненья,
Примут мудрое решенье.
Пусть сильнейший победит,
Эрудицией сразит!».

Представление жюри.

II. Разминка.

Первый ведущий:

Первым конкурсом – разминка –
Вы представьте нам себя,
Бросьте жребий без заминки,
Монетку в воздухе ловя.
Победитель получает
Право выбрать красный стол.
Пусть же музыка играет,
И успех вас ждёт большой!
Всех болельщиков попросим
Хлопать громче, веселей,
И для вас найдём вопросы,
Отвечайте посмелей!

Жюри показывает оценки конкурса.

III. Игра с болельщиками.

Учитель:

Пока жюри итог подводит,
Болельщик, наступил твой час!
Пусть разум вами верховодит,
И силы не покинут вас!

Примерные вопросы.

  1. Назови дату. Дедушка Незнайки празднует каждый свой день рождения. В 2002 году он отпраздновал 18-й день своего рождения. Когда родился дедушка? (1930 год. Дедушке не может быть 18 лет, поэтому необходимо заметить, что он родился 29 февраля и празднует свой день рождения раз в 4 года. Поэтому 2002 – 4 * 18 = 1930.)
  2. Что такое кружало? (Циркуль.)
  3. Без чего не могут обойтись охотники, математики и барабанщики? (Дробь.)
  4. Счетный прибор, которым пользовались греки? (Абак.)
  5. Назовите наименьшее натуральное число. (1)
  6. Какая цифра в переводе с латинского означает «никакая»? (0)
  7. Самый легкий металл? (Литий.)
  8. Первый металл в истории человечества? (Медь.)
  9. «Лунный» металл. (Серебро.)
  10. Царь металлов. (Золото и т.п.)

IV. Конкурс на знание математики.

Проводит второй ведущий:

Новый конкурс сможет нам
Показать на практике,
Лучше всех кто знает сам
Законы математики.
Шесть вопросов важных
Нужно вам прослушать.
На раздумье каждого
По одной минуте.
Право первым отвечать
Заключится в том,
Кто быстрей сумеет дать
Мне сигнал огнём.

Примерные задания.

  1. Женщина-математик Софии Жармен подписывала свои письма (начало XIX века) немецкому математику К. Гауссу мужским именем. В письмах она обсуждала сложные математические проблемы. Почему она подписывалась мужским именем? (3 балла)
    Ответ: свои версии.
  2. Любой ребус, расшифровкой которого является фамилия математика или математическое понятие.
  3. Наиболее известное и единственное сохранившееся до наших дней чудо света. Как называется чудо и какой высоты достигает самая большая из них? (3 балла)
    Ответ: египетские пирамиды. Пирамида Хеопса или Хуфу – 146 м.
  4. «Величие человека в его способности мыслить». Кому принадлежат эти слова? (1 балл)
    Ответ: Б.Паскаль.
  5. Переложите одну из семи спичек, изображающих число так, чтобы получившаяся дробь равнялась . (4 балла)
  6. «Соединяя необыкновенную силу воли с необыкновенною силою понятия, он обнял все отрасли просвещения. Жажда науки была сильнейшей страстью сей души, исполненной страстей. Историк, ритор, математик, химик, минералог, художник и стихотворец, он всё испытал, во все проник…». Вопрос: о ком говорил А.С. Пушкин?
    Ответ: М.В. Ломоносов.

V. Подведение итогов.

Во время подсчёта баллов проводится игра со зрителями:

Вновь, болельщик, помоги
Ты своей команде,
Силу, разум напряги,
Приложи старанье.

VI. Конкурс «Домашнее задание».

Проводит первый ведущий:

На протяжении веков
Во всём своём развитии
Так часто делал человек
Великие открытия.
Ньютон, Паскаль и Торричелли,
И Галилей, и Менделеев,
И Архимед, и Фарадей –
Нет законов их важней!
Новый конкурс состязанья
Из домашнего заданья:
Мы хотим, чтоб вы нам показали,
Как учёные законы открывали.

VII. Игра с болельщиками.

Проводит учитель:

Для болельщиков сейчас
Вновь наступит «звездный час»
На вопросы отвечайте
И очки приобретайте!

VIII. Конкурс на знание физики.

Проводит второй ведущий:

А эту науку ты с детства встречал,
Хоть даже не знал и названья,
Законы природы ты с ней открывал,
Познал красоту мирозданья.
Наш новый конкурс посвятим
Физическим законам,
Ее большие знатоки
Нас с ними познакомят.

Примерные задания.

  1. Атом или группа атомов, обладающих положительным или отрицательным зарядом. (1 балл)
    Ответ: ионы.
  2. Что видно, когда ничего не видно? (1 балл)
    Ответ: туман.
  3. На правые или левые рессоры оседает автомобиль при левом повороте? Почему? (2 балла)
    Ответ: на правые рессоры. Причина –инверсия кузова.
  4. Люстра состоит из лампочек, соединенных параллельно. Нарисуйте схему соединения этих лампочек к двум выключателям так, чтобы от одного выключателя включались две лампочки, а от другого – одна. (3 балла)
  5. Гусеничный трактор идет со скоростью 3 м/с. С какой скоростью относительно дороги движутся верхняя и нижняя части гусеницы трактора? (4 балла)
    Ответ: скорость нижней гусеницы равна нулю, скорость верхней равна 6 м/с.

IX. Конкурс капитанов.

Проводит первый ведущий:

Все участники команд,
Наверно, не случайно
Предложили их избрать
На роли капитанов.
Ведь они любой ценой
Смогут доказать,
Что друзей своей игрой
Будут защищать.
Их ответ услышите,
И мы скажем прямо:
Приглашаем зрителей
На конкурс капитанов.

(Капитаны составляют из слова сульфадиметоксин как можно больше слов, связанных с математикой, физикой, химией. Затем по очереди читают свои слова и вычеркивают повторяющиеся. Побеждает тот капитан, у которого останется больше слов.)

Жюри подсчитывает очки и называет результаты конкурса.

X. Конкурс на знание химии.

Проводит второй ведущий:

Где металл, где галоген,
Алюминий с литием
Разобрать помогут нам
Химии открытия.
Вы решили чай попить
Повкуснее, с сахаром,
Акварели разводить,
Постирать, позавтракать –
Вам и здесь не обойтись
Без ее законов.
Конкурс сможет выявит
Новых чемпионов.

Примерные задания.

  1. Лабораторный прибор для закрепления химической посуды. (1 балл)
    Ответ: штатив.
  2. Из меня состоит все живое,
    Графит, антрацит и алмаз,
    Я на улице, в школе и в поле,
    Я в деревьях и в каждом из вас. (1 балл)
    Ответ: углерод.
  3. Все знают сказку «Конек-горбунок», а написал ее учитель гимназии, в которой учился Д.И. Менделеев. Назовите автора сказки. (1 балл)
    Ответ: П.П. Ершов.
  4. Будут прочитаны некоторые определения, относящиеся к загадочному веществу. (Если ответ готов после первого прочтения, то присуждается 5 баллов, после второго – 4 балла и т.д.) О каком веществе идет речь?
    • За 350 лет до н. э. Аристотель в своих трудах вспоминает об этом металле.
    • Алхимики часто называли этот элемент меркурием.
    • Этот металл хорошо растворяет другие металлы, образуя амальгамы.
    • Пары металла ядовиты.
    • Находится внутри градусника.
      Ответ: ртуть.
  5. Задание, аналогичное предыдущему.
    • Серебристо-белый блестящий металл.
    • Средневековые металлурги считали его «пожирателем олова».
    • Растворяется в смеси плавиковой и азотной кислот.
    • Самый тугоплавкий металл.
    • Из него делают спираль лампы накаливания.
      Ответ: вольфрам.
  6. Напишите химические названия следующих веществ, используемых на кухне: соль, сода, вода, уксус. (4 балла)

XI. Подведение общих итогов всех конкурсов.

Определяется команда-чемпион, команда-призёр, лучший игрок и самый активный болельщик. Под музыку вручаются грамоты и призы. Делаются фотографии на память.

Учитель:

Подвело жюри итоги,
И награды вручены,
Вам читаю эти строки
И желаю от души:
Пусть знанья путеводною звездой
Вам светят в море жизни строгой,
А книги – верный рулевой –
Вас встретят с теоремой новой!