Урок окружающего мира "Отрасли сельского хозяйства"

Разделы: Начальная школа


Задачи:

  • Образовательные: формировать представления детей об отраслях сельского хозяйства, их роли в жизни человека, о труде земледельцев и животноводов. Познакомить с основными направлениями животноводства и растениеводства.
  • Развивающие: умение делать выводы, обобщать, классифицировать, находить общий признак, способствовать расширению кругозора учащихся.
  • Воспитывающие: воспитывать любовь к животным и растениям, развивать интерес к труду работников сельского хозяйства.

Оборудование:

  • А.А Вахрушев "Окружающий мир", учебник- тетрадь для 4 класса: Человек и природа.
  • рабочая тетрадь к учебнику А.А Вахрушева
  • иллюстрации на тему "Сельское хозяйство";
  • картинки с изображением домашних и диких животных;
  • картинки с изображением культурных и диких растений;
  • таблички с названиями отраслей животноводства и растениеводства;
  • фотография с изображением памятника собаке в г.Тольятти
  • толковый словарь
  • флажки
  • карта Самарской области;
  • предметы для игры (сыр, кефир, мёд, яйцо, шерстяные варежки, свёкла, морковь, груша, колосья пшеницы);
  • магнитофон.

Ход урока

I. Организационная часть.

Звучит мелодичная музыка.

- Посмотрите друг на друга, на меня. Пошлите всем окружающим добрые мысли. Всего вам доброго.

Начинаем урок окружающего мира.

Сегодня у нас будет много интересного, сделаем много открытий.

II. Блиц-опрос.

- Что такое природа?

- На какие группы делится природа?

- Приведи примеры живой и неживой природы

- Чем люди отличаются от животных?

- На какие группы делятся животные и растения?

III. Введение в новую тему.

Часть 1.

- Какие загадки о домашних и диких животных вы приготовили?

Загадки о домашних животных.

Вместо хвостика крючок, вместо носа пятачок.
Пятачок деревянный, а крючок вертлявый. (Свинья)

Рыжий молокозавод день жуёт и ночь жуёт,
Ведь траву не так легко переделать в молоко. (Корова)

Не земледелец, не кузнец, не плотник,
А первый на селе работник. (Лошадь)

Пёстрая крякушка ловит лягушек. (Утка)

Заворчал живой замок, лёг у двери поперёк. (Собака)

- Каких ещё домашних животных вы знаете?

- Какое животное одомашнили первым? (собаку 100 тыс. лет тому назад)

До сих пор собака - самое верное и преданное животное.

Какой памятник собаке стоит в нашем городе? Расскажите.

Загадки о диких животных.

Словно царскую корону,
Носит он свои рога,
Ест лишайник, мох зелёный,
Любит снежные луга. (Олень)

Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придёт весна.
Просыпается от сна. (Медведь)

Что за зверь лесной,
Встал как, столбик под сосной.
И стоит среди травы -
Уши больше головы. (Заяц)

На овчарку он похож,
Что ни зуб - то острый нож.
Он бежит. оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (Волк)

Пусть я птичка - невеличка
У меня, друзья, привычка:
Как начнутся холода -
Прямо с севера сюда. (Снегирь)

 - Каких ещё диких животных вы знаете?

Часть 2.

- Посмотрите на иллюстрации и перечислите культурные и дикорастущие растения.

Сделайте вывод: для чего человек одомашнил растения и животных?

- Прочитайте на доске.

  • Для получения продуктов питания
  • Для изготовления одежды и обуви
  • Для изготовления лекарств
  • Для производства кормов
  • Для украшения жилища
  • Для помощи в разнообразной работе

- Можно сказать так, что домашние животные и культурные растения стоят на службе у человека. Попробуйте вы сформулировать тему нашего урока.

На доске запись темы урока - "На службе у человека"

IV. Новый материал

1)- Дети, а кто занимается выращиванием культурных растений и разведением домашних животных? (Сельские жители)

- Кто догадался: хозяйство, которым занимается сельский житель, как называется? (на доске запись - "Сельское хозяйство")

- Сельское хозяйство делится на 2 отрасли. Что такое отрасль? Прочитайте определение в Толковом словаре.

2) - Кто скажет, как называется отрасль сельского хозяйства, которая занимается разведением домашних животных? (на доске запись - "Животноводство")

- Что это за слово? (Сложное)

- Из каких 2-х слов оно состоит? (Животное + водить, разводить)

- То есть, животноводство - это что такое? (разведение животных)

- У животноводства есть разные направления. Сейчас вы мне их сами скажете.

Игра.

- Я показываю слова, вы добавляете слово "разводить", получаются направления животноводства.

  • Рыба -> рыбоводство
  • Скот -> скотоводство
  • Птица -> птицеводство
  • Пчела -> пчёловодство
  • Овца -> овцеводство
  • Свинья -> свиноводство
  • Конь -> коневодство

- Как называют людей, которые занимаются разведением домашних животных (животноводы)

- Какое значение имеет труд животноводов?

3) - Где выращивают растения? (на земле)

- Как называется отрасль сельского хозяйства, которая занимается выращиванием культурных растений?

(На доске запись - "Земледелие (растениеводство)")

- Что это за слово? (Сложное)

- Как понимаете? (земледелие - выращивание на земле культурных растений)

Игра.

(У доски 10 человек, которые должны образовать пары)

- Ребята, вы должны образовать из карточек слова, обозначающие направления земледелия.

  • Овощи -> овощеводство
  • Плоды -> плодоводство
  • Поля -> полеводство
  • Цветы -> цветоводство
  • Лес -> лесоводство

- Как называют людей, которые занимаются земледелием? (земледельцы)

- Какое значение имеет труд земледельцев?

4) Работа в тетради.

- Ребята, откройте тетради, прочитайте задание и выполните самостоятельно.

Проверка в парах.

5) Работа по учебнику.

- О направлениях животноводства и земледелия прочитайте в учебнике.

- Что узнали нового?

6) Совместное открытие знаний.

Проблема:

- разводить домашних животных и выращивать культурные растения можно в любых районах?

- Посмотрите на рисунки в учебнике.

Что видим на первой картинке? (женщина собирает чай на плантации)

- Где выращивают чай? Подпишите.

- Посмотрите на вторую картинку. Какую культуру собирают люди? (рис)

- Где растёт?

- Третью и четвёртую картинку подпишите самостоятельно. За помощью обратитесь к тексту в учебнике.

- Какой же вывод можно сделать?

- Дети, если вид сельского хозяйства зависит от природных условий, то почему на наших столах такое множество продуктов? (происходит обмен продукции)

7) Подведение итогов исследовательской работы.

- Дети, у многих из вас бабушки, дедушки и другие родственники живут в сельской местности Самарской области. Вы проводили исследование. Какое? (узнать, какие отрасли сельского хозяйства там развиты и условия для их развития)

- Давайте посмотрим на карту Самарской области и отметим флажками, где и какие отрасли сельского хозяйства развиты.

Рассказы детей о развитии сельского хозяйства в Самарской области.

- Какой же вывод можно сделать? Какие отрасли сельского хозяйства развиты в нашей области и почему?

- Подумайте и скажите, можно ли изменить некоторые природные условия для получения урожая?

- Вы высказали своё мнение. А теперь проверьте свои предположения в учебнике, а так же вам помогут рисунки.

- Какое же первое условие? (землю вспахивают) Для чего?

- Второе условие? (севооборот)

- Третье условие? (вносят органические и минеральные удобрения)

- Четвёртое условие? (теплицы)

- Пятое условие? (дополнительный полив)

- Шестое условие? (ядохимикаты)

- Сделайте вывод.

V. Закрепление.

- Подведём итоги. Я проверю, как вы усвоили эту тему.

Игра.

- Перед вами разные предметы. Отгадайте, к какому направлению животноводства или растениеводства их можно отнести.

Сыр -> скотоводство Свёкла -> овощеводство
Мёд -> пчеловодство Груша -> плодоводство
Кефир -> скотоводство Колосья -> полеводство
Яйцо -> птицеводство Морковь -> овощеводство
Шерстяные варежки -> овцеводство Цветок -> цветоводство

 Обобщающий тест.

- Ребята, из предложенных вариантов ответов выберете правильный и обведите его в кружок.

Что даёт животноводство людям?

а) гречиха, рис, подсолнечник

б) горох, просо, лен, зерно

в) мясо, шерсть, молоко, пух

Что даёт растениеводство людям?

а) овощи, хлопок, зерно, фрукты

б) сливки, творог, перо, сыр

3. Направления животноводства.

а) рыбоводство, скотоводство, свиноводство

б) овощеводство, плодоводство

4. Направления земледелия.

а) птицеводство, пчеловодство, коневодство

б) цветоводство, лесоводство, полеводство.

 - Проверьте ответы на доске.

  • 1. в
  • 2. а
  • 3. а
  • 4. б

Поставьте себе оценки.

  • Без ошибок - 5
  • 1 ошибка - 4
  • У кого больше 1 ошибки, повторите эту тему ещё раз дома.

VI . Домашнее задание.

Прочитайте этот урок ещё раз внимательно, постарайтесь ответить на вопросы к нему.

А самое главное - будете дома исследователями - научными сотрудниками.

Задание к своему исследованию найдёте в учебнике на стр.11

  • I вариант - 9 задание
  • II вариант - 10 задание

- Можете сделать иллюстрации, заполнить таблицы, проявить свои творческие способности. Желаю успехов!

VII. Итог урока

- Какие открытия сделали?

- Через несколько лет вам придётся выбирать профессию. Кто бы из вас хотел работать в сельском хозяйстве и почему?

Выставление оценок за урок.

- Вы сегодня отлично поработали, и к вам приехали гости из деревни. Давайте их встретим.

Они вырастили в саду вкусные ароматные яблочки и хотят вас угостить.

Беседа с гостями за круглым столом.