Цели:
- Познакомить учащихся с важным классом неорганических веществ, составом, названиями оксидов, с их отдельными представителями, ролью оксидов в природе и жизни человека.
- Развитие умений классифицировать изучаемые объекты, выявлять закономерности, противоречия.
- Воспитание отношения к химии, как к одному из фундаментальных компонентов естествознания.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, образцы минералов и горных пород, вода, оксид кальция, слайды.
Ход урока
1. Проверка домашнего задания
2. Актуализация знаний
Презентация. (Приложение)
Слайд №1. Степень окисления - это…
- Определите степень окисления атомов элементов по формулам соединений.
Слайд №2. Формулы веществ (оксидов)
- Что общего у этих соединений?
- Откройте учебник, найдите названия этих веществ.
3. Новая тема
Слайд №3. «ОКСИДЫ»
- Что такое оксиды?
- Назовите оксиды из первого задания.
Слайд №4. Два оксида получили одинаковые названия (SO2, SO3)
- Как разрешить это противоречие? (Работа с учебником.)
- Дайте точное название оксидам.
Слайд №5. «ОF2»
- Назовите вещество.
- Почему это вещество не является оксидом?
Слайд №6. «Формулы различных веществ»
- Выпишите оксиды.
- Обоснуйте свой выбор.
- Назовите оксиды.
Слайд №7. Составьте формулы оксидов следующих элементов: алюминия, магния, углерода, водорода.
- Демонстрация воды.
- Какие свойства воды вам известны?
- Учащиеся знакомятся с образцами горных пород (боксит, красный железняк, кварц).
- Учитель сообщает какие оксиды входят в состав этих пород.
Слайд №8. ЗАДАЧА
- Массовая доля воды в организме человека составляет 65%. Найдите массу воды в своем организме.
4. Выводы (учащиеся отвечают на вопросы)
- Какие вещества мы начали изучать на уроке?
- Что такое оксиды?
- Все ли вещества содержащие кислород относятся к оксидам? (Объясните)
5. Оценки за урок. Домашняя работа