Конспект урока по русскому языку "Буквы ч, щ в суффиксах существительных"

Разделы: Русский язык


Цель: обучение по способу действия при выборе написания букв ч и щ в суффиксах существительных -чик, -щик.

Задачи:

  1. Повторить суффиксальный способ образования существительных.
  2. Дать представление о значении суффиксов -чик, -щик.
  3. Уметь применять способ действия для правильного написания суффиксов -чик, -щик.
  4. Развитие речи учащихся, обогащение их словарного запаса.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

II. Повторение о способах образования слов.

БУМАГА → БУМАЖКА → БУМАЖОНКА → БУМАЖНИК

  • Назвать способ образования приведенных слов. (суффиксальный)
  • А какие еще суффиксы вы знаете? (-ушк, -ышк, -ин, -ен, -ик, -ек, -иц, -и, -ова, -ева, -к, -ск, -н, -нн)
  • Сегодня в гости к нам прибежали еще два суффикса новых -ЧИК- -ЩИК-
III. Запись темы урока.

Буквы ч и щ е суффиксе -чик (-щик).

Сегодня мы с вами научимся писать слова с этими суффиксами составлять словосочетания и предложения.

IV. Объяснение нового материала.

Разведчик

обойщик

летчик

фонарщик

грузчик

танцовщик

разносчик

прицепщик

перебежчик     

съемщик

Не успели к нам прийти -чик и -щик, как сразу же поссорились. Теперь мы не знаем, в каких словах нужно писать -чик, а в каких -щик.
Как же нам быть?

- Может быть вы подскажете как вернуть в эти слова поссорившиеся суффиксы.

На помощь к нам пришла Зося и принесла в своей корзинке подарок - пять волшебных букв, которые нам помогут помирить эти суффиксы и вернуть сбежавшие буквы. (картинки с изображением двух мальчиков и девочки с корзинкой, из которой видны буквы Д Т З С Ж )
Зося ждет     Найти в словах какого столбика живут эти буквы. з-с, д-т, ж (подчеркнуть двумя чертами)
V. Работа с таблицей.

    Д

     

    Смазчик (смазать)

    Т

       

    з

    -чик

    В остальных случаях пишется суффикс -щик.

    с

     

    Например каменщик (не на д-т, з-с, ж)

    ж

     

    1

       

    Ь знак пишется только после л: Например: пильщик.

VI. Сравнение с правилом в учебнике.

(обратить внимание на обозначение орфограмм)

VII. Чтение образца рассуждения и его обработка при выполнении упражнения 221.

Упражнение 221. (По цепочке дети записывают на доске и в тетради)

Извозчик (возить), обходчик (обходить), прессовщик (не на д-т, з-с, ж), резчик (резать), съемщик (не на д-т, з-с, ж), стекольщик (не на д-т, з-с, ж), обрубщик (не на д-т, з-с, ж), смазчик (смазать), пильщик (не на д-т, з-с, ж).

Посмотрите на слова и скажите, какое значение имеют суффиксы -чик и -щик. (Эти суффиксы образуют слова, обозначающие профессии)

VIII. Словарная работа.(устная работа)

ПРОФЕССИЯ

  • Один ребенок читает лексическое значение этого слова из словаря. (основной род занятий, трудовой деятельности) Например: по профессии инженер.
  • Написание этого слова в воздухе с закрытыми глазами.
  • Затем проверить правильно ли написали.
  • Затем записать в тетрадь по памяти.
  • В тетради записываем два словосочетания с этим словом.

Например: моя профессия, получила профессию.

IX. Работа с сигнальными карточками.

О какой профессии я вам буду говорить.

Упражнение 224.

    1. Железнодорожник, обслуживающий прицеп вагонов. (прицепщик)
    2. Солдат, обслуживающий пулемет. (пулеметчик)
    3. Специалист по переводам с одного языка на другой. (переводчик)
    4. Рабочий, работающий на погрузке и выгрузке. (грузчик)
    5. Военнослужащий, в обязанности которого входит разведка данных о противнике. (разведчик)
X. Физкультминутка.

Мы на стройку все идем,
Чтоб построить новый дом,
Мы фундамент заложили,
Ну и крышей завершили,
Но без окон что за дом?
Все разрушим, вновь начнем.

XI. Распределительный диктант.

(Дети пишут под диктовку слова по вариантам. Двое человек у доски.)

По вариантам с последующей проверкой.

1 вариант – чик

2 вариант - щик

Переводчик (1), пильщик (2), наборщик (2), носильщик (2), переплетчик (1), смазчик (1), летчик (1), точильщик (2), каменщик (2), рассказчик (1).

XI. Самостоятельная работа по карточкам с последующей проверкой.

Карточки со словами.

Задание: Образовать от данных существительных существительные с чик и щик, обозначить профессии.

1 вариант

  1. Уголь...
  2. Рассказ...
  3. Сплав...
  4. Перевод...
  5. Учет...

2 вариант

  1. Бакен...
  2. Груз...
  3. Объезд...
  4. Ответ...
  5. Водопровод...

Проверка: Дети меняются листочками и проверяют, сверяясь с доской.

XIII. Домашнее задание.

Выучить правило; Написать сочинение «Моя профессия»

XIV. Итог урока.
  • С какими новыми суффиксами мы познакомились?
  • Какое они имеют значение?
  • От чего зависит выбор написания букв ч и щ в суффиксах - чик, - щик.

Если осталось время:

  • Нарисовать это правило.