Математика: "Уравнения". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели: научить решать уравнения с неизвестным уменьшаемым на основе взаимосвязи между частью и целым; закрепить умение решать текстовые задачи, навыки быстрого и стабильного счёта в пределах 9; развивать логическое мышление, математические и аналитические способности, речь, внимание память.

Ход урока

Организационное начало.

Вступительное слово о весне и тех, кто является предвестниками весны.

(МУЗЫКА)

Актуализация опорных знаний. Постановка проблемы. Открытие нового.

Состав числа 8.

- Прочитайте слово на доске:

ПЕРВОЦВЕТ

Рассказ о первоцветах.

Какие числовые выражения можно составить?

Например: ПЕРВОЦВЕТ = 8 - 4 = 4 и т.д.

Самостоятельная работа.

Каждому я раздам по цветочку. На каждом лепестке записано выражение. Вы должны найти значения каждого выражения и записать его.

Работа по учебнику.

*№ 8, с. 29.

Проверка по образцу на доске.

Подберите схемы к задачам. Реши их.

Катя нашла 8 подснежников. Это на 5 подснежников больше, чем нашла Оля. Сколько подснежников нашла Оля?

На одной веточке распустились 5 листочков. Это на 3 листика меньше, чем на второй веточке. Сколько листиков на второй веточке?

На этой неделе было 2 пасмурных дня, а ясных - 5. На сколько ясных дней больше, чем пасмурных?

На дереве сидели 9 птиц. Из них 4 вороны, а остальные синицы. Сколько синиц на дереве?

( Можно предложить поработать у доски)

- Какие схемы соответствуют данным задачам?

- Заполните схему, предложите решение задачи.

Неизвестные компоненты. Тема урока, цели.

- Рассмотрите выражения. Объясните, какое задание нужно выполнить.

__ - 5 = 2 __ - 6 = 2

5 + __ = 7 6 + __ = 8

- Заметили что-нибудь особенное?

- Назовите части и целое.

- Как иначе называются подобные равенства? (Уравнения)

- Что называют уравнением?

- Что объединяет уравнения первой строки? (Неизвестное целое или уменьшаемое)

- Как найти целое? (Нужно сложить его части.)

- Знакомы ли мы с подобными уравнениями?

- Решали ли их раньше?

- Определите тему урока.

- Какие цели поставим перед собой?

- Запишите I выражение первого столбика, заменив рамочку на х. что получилось? ( х - 5 = 2)

- Предложите решение данного уравнения.

- Возникли ли трудности при выборе способа решения?

- Что нужно было найти в уравнении?

- Каким действием нашли целое?

- Чему равен корень уравнения?

Первичное закрепление.

Решение уравнений с геометрическими фигурами.

Работа с учебником.

№ 1 - 2, с. 28.

Закрепление вывода о нахождении целого; запись решения в общем виде:

Если х - а = б, то х = а + б.

Физкультминутка.

Решение уравнений с числами.

№ 3, с. 28.

а), б) Самостоятельная работа по вариантам.

в) Решение с комментированием.

- Заметили ли вы какое-либо отличие в записи уравнения в)?

Измениться что - нибудь в решении? ( В данном уравнении х - часть, вычитаемое. Значит. Изменится ход решения, потому что часть находится действием вычитания.)

Повторение и закрепление пройденного.

Действия с числами в пределах 9.

№ 5, с. 29.

- Объясните, как выполнить данное задание.

Работа в паре: после фронтальной работы с первой таблицей ребятам предлагается поработать каждому над одной из двух таблиц, а потом поменяться тетрадями и проверить работу друг друга.

Пальчиковая гимнастика.

Поиск закономерности, графический рисунок.

С. 29.

- Установить закономерность каждой строки.

- Продолжите ряд.

Задания на развитие внимания и аналитических способностей.

№ 6-7, с. 29.

Решение задачи с практическим действием учащихся.

Выясняют, что по условию задачи в автобусе стало столько же человек, сколько и было.

После решения примеров № 7 ребята делают вывод.

Вывод: если к числу прибавить какое - то число, а потом его вычесть, то получится число, с которого всё начиналось.

№ 9, с. 29.

5 + 1 + 3 = 9

Итог.

- Какую цель ставили перед собой в начале урока?

Считаете ли, что научились решать уравнения с неизвестным уменьшаемым?

Творческое задание.

- Предлагаю проверить себя.

Вот вам жаворонки - веснянки, открыв их, вы сможете решить уравнения и ещё раз проверить себя. А также можете раскрасить их, этим вы поможете Весне вступить в свои права.