Открытый урок "Повторение синтаксиса и пунктуации сложного предложения"

Разделы: Русский язык


Цели:

  1. Итоговое повторение с целью обобщения и систематизации по теме “Сложное предложение” с использованием ИКТ.
  2. Развитие навыков определения типа сложного предложения и знаков препинания в нем.
  3. Воспитание уважения к умственному и творческому труду, пробуждение стремления к самообразованию.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Индивидуальная работа.

На доске задания для трех учащихся:

  1. Морфемный разбор слов:
    застучали
    зачитали
    незаметный
    наберешься
    равнодушный
    говорящий
  2. Синтаксический разбор предложения:
    На краю моря поднялась гр…да желто (лиловых) облаков окаймле (нн, н)ых розовым золотом и еще более сгущая мрак плыла на степь.
  3. Раскрыть скобки:
    (Не) сожалел о случившемся
    Посуда (не) убрана
    (не) подавая виду
    (не) знавши страха
    (не) доумевая по поводу прочита (нн, н )ого

III. Коллективная работа с классом (на доске )

– Какое сочетание слов не является словосочетанием?

а) родное слово
б) исторические события
в) самая живая
г) бережно сохраняет
д) в сокровищницу слова

– Какие из данных слов являются причастиями?

а) будоражат
б) заложены
в) временное
г) выраженные
д) разделены

– В каких словосочетаниях связь иная, чем согласование?

а) читательское воображение
б) снова стремятся
в) глубоко впечатываются
г) авторский голос
д) драгоценные камни
е) заложены в землю

Слово учителя

Словосочетание, предложение – это синтаксис. Как вы считаете, что является самым сложным в разделе “Синтаксис”?

IV. Проекция на экране текста (стр. 61 методического пособия ).

На основе экранного текста составить схематический диктант и определить вид придаточных предложений.

  1. [ глаг.], (как …) – изъяснительное
  2. […, (которые … ,) …] – определительное
  3. [ сущ. … , (где …) …] – определительное
  4. [ гл .] , (когда…) – изъяснительное
  5. [ ] , (что …) – изъяснительное
  6. [ ], а [ ] – сложносочиненное
  7. [сущ.] , (что …) – определительное
  8. [ ук. сл. … , (где … ) , … ] – определительное
  9. [ ук. сл. ] , (что …) – определительное
  10. [ ] , (что …) – определительное

– Как определить вид придаточных предложений?

2. Проецирование на экране заданий теста.

  1. Найти предложения , в которых допущены ошибки в постановке знаков препинания.
  2. Найти сложноподчиненные предложения, в которых придаточное стоит в середине главного.
  3. Найти сложноподчиненное предложение с придаточным места.
  4. Найти сложноподчиненное предложение с придаточным изъяснительным.
  5. Найти сложноподчиненное предложение с придаточным определительным.

V . Конструирование предложений.

Составить всевозможные виды сложных предложений:

  1. Начало смеркаться.
  2. Влажно и терпко пахли стволы деревьев.
  3. Кончился дождь.
  4. Все стихло, как будто замерло.

Найдите соответствие:

Учитель читает главное предложение, учащиеся находят его продолжение на доске в качестве придаточного.

VI . Определительно-восстановительный диктант.

Учитель показывает схемы, учащиеся определяют тип предложения и восстанавливают его по схеме.

На доске в качестве наглядности начерчены три схемы:

По опорным схемам восстановить изученный материал по теме “Сложные предложения с несколькими придаточными” и определить в качестве примера соответствующее предложение, написанное на доске (выполняет один учащийся).

Зачем душа в тот край стремится, где были дни, каких уж нет.
Мы живем в стране, где каждый может получить образование, где уважают творческий труд.
Если люди сумели пронести дружбу через всю жизнь, то это значит, что она выдержала все проверки и испытания.

VII. Воспитательная беседа об уважении умственного и творческого труда, о стремлении самосовершенствоваться и самореализовываться (в ходе разборки предложений).

VIII. Восстановление предложений.

1. По началу предложения восстановить требуемый тип сложного предложения, включив в него нужное придаточное или другого типа.

  1. День был серый, … (бессоюзное сложное) .
  2. Вечер сгустил все краски, … (сложносочиненное ) .
  3. Я понял, … (сложноподчиненное с несколькими придаточными ) .
  4. Я думаю все время об одном: … (с разными видами связи ) .

2. Определить типы связи в сложноподчиненных предложениях.

На экране даны предложения. Распределить их по названиям букв, соответствующим определенным типам предложений:

А) Сочинительная и подчинительная связь;
Б) Бессоюзная и подчинительная связь;
В) Сочинительная и подчинительная связь;
Г) Бессоюзная и сочинительная связь.

IX. Обобщение материала.

– Какие темы мы сегодня вспомнили?

– Что повторили на уроке?

– Кто из учащихся был самым активным? (Самооценка.)

В конце урока звучит стихотворение, написанное учащейся Шитовой Юлией о русском языке.

X. Подведение итогов урока.

XI. Домашнее задание.

Подготовиться к контрольной работе в виде тестирования.