Конспект урока математики «Знакомство с термином "сумма"» (1-й класс, система Л.В. Занкова)

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цель урока: формировать умение чтения сумм, развивать навыки самоконтроля.

Задачи: развивать образное и логическое мышление, пространственное воображение, математическую речь, воспитывать интерес к математике как к науке.

Ход урока

1. Проверка подготовки к уроку.

- Все готовы к уроку? А сейчас проверим, кто из вас самый внимательный?

- Посчитайте, сколько было стариков.

Шли семь стариков,
У них семь посошков,
На каждом посошке семь сучков,
На каждом сучке семь узелков,
В каждом узелке семь пирогов,
На каждом пироге семь воробьёв,
У каждого воробья семь хвостов.
Сколько было стариков?

2. Изучение нового.

1) А любите вы загадки? Послушайте загадки о цифрах, найдите отгадку на рисунке и запишите её в тетрадь.

На доске рисунок (см. Приложение).

Неразлучные подружки,
Обе загнуты, как стружки. (3)

Характерная примета –
Угловата цифра эта. (4)

С крышкой плоской, серп такой
Цифрой сделался. Какой? (5)

Вить клубы я наловчился,
Дым из цифры получился. (6)

Под навес косой зайдём,
Дождь под крышей переждём. (7)

(У детей в тетради получился ряд чисел: 3, 4, 5, 6, 7.)

- Как вы назовёте ряд чисел, который у вас получился? (Отрезок натурального ряда.)

- Почему его так назвали? (Начинается с любого числа, нет многоточия, числа идут в порядке увеличения, каждое следующее число больше на 1.)

- Сложите самое маленькое и самое большое число и сделайте запись в тетради. Прочитайте запись (7 + 3)

- Что обозначает эта запись? (Объединение чисел, сложение чисел.)

- Как по-другому назвать эту запись? (Сумма.)

- Это и будет темой нашего урока.

3. Физкультурная минутка.

3) Рабочая тетрадь, стр.14, №31.

- Покажи, что числа нужно сложить:

2 + 5
6 + 3
5 + 4
3 + 3

- Что значит сложить числа? (Объединить.)

- Сделайте рисунок к любой записи.

- Какой знак вы использовали? (Плюс, знак сложения.)

- Как мы будем теперь называть такую запись? (Суммой.)

- Что же такое сумма? (Эта запись, в которой между числами стоит знак сложения +.)

- Прочитаем правило стр.84 в учебнике в жёлтой рамочке.

  • Если между числами стоит знак сложения (+), запись называют суммой чисел.

4. Самостоятельная работа (стр.84, №167).

1) Для каждой ветки напиши сумму.

8 + 1
7 + 2
5 + 4

2) Найдите закономерность. Нарисуйте пропущенную ветку в тетради и запишите для неё сумму.

3) Найдите общее количество яблок на третьей и четвёртой ветке. Запишите сумму.

3 + 4

4) Как можно прочитать эти записи? (Сумма чисел 3 и 4, к 3 прибавить 4, 3 плюс 4, 3 увеличить на 4.)

- Читаем все записи по-разному.

- Что же такое сумма?

5. Физкультурная минутка.

6. Игра «Найди сумму».

На доске карточки.

4 + 5
9 > 5
3 + 3
4 = 4
6 < 9
8 + 1

7 = 7
2 + 6
4 < 6
1 + 7
5 < 7

- Найдите суммы и соберите их в столбик.

- Что такое сумма? (Это запись, в которой между числами стоит знак сложения.)

7. Итог урока.

- Поработали мы хорошо. А теперь скопируй фигуру, изображённую на листке. Раскрась треугольники зелёным, а многоугольники – жёлтым цветом.

У детей на листках фигура. Дети копируют и выходят к доске.

8. Рефлексия.

Вот и закончился наш урок.

- Кому он понравился?

- Кто старался работать на уроке?

- Над какой темой мы хорошо поработали? (Сумма.)

- Что же такое сумма? (Это запись, в которой между числами стоит знак сложения.)