Дизайн прически

Разделы: Технология


Цели урока:

  1. Развитие художественно-творческих способностей учащихся в создании различных причесок;
  2. Воспитание художественного вкуса;
  3. Освоение знаний в приемах работы с волосами различной длины;
  4. Овладение умениями и навыками в выполнении декоративных элементов, украшающих прическу, из локонов;
  5. Формирование устойчивого интереса к дизайну как к средству изменения внешности человека через прически.

Задачи урока:

  1. Систематизировать и закрепить знания по многим вопросам учебного курса “Парикмахерского искусства”;
  2. Использовать теоретические знания основ изобразительной грамоты в работах любого вида парикмахерского творчества;
  3. Выполнять дизайнерские проекты причесок на волосах различной длины;
  4. Способствовать развитию любознательности и расширять кругозор;
  5. Научить правильно работать с инструментами по созданию причесок;
  6. Создать условия для формирования интереса к профессии парикмахер;
  7. Создать условия для развития проектно-художественных способностей учащихся.

По окончании урока учащийся должен знать:

  • Об истории развития парикмахерского искусства;
  • Сведения о цвете и цветовых сочетаниях, необходимых для украшения причесок;
  • Правила ухода за волосами различной длины;
  • О различных приемах выполнения декоративных элементов из локонов;
  • О технике безопасности при работе с инструментами.

Учащийся должен уметь:

  • Выполнять творческие композиции;
  • Владеть навыками исследовательской работы в рамках работы над проектом;
  • Владеть навыками работы с инструментами;
  • Владеть навыками и приемами для создания причесок.

Метод проведения урока:

  • Теоретическая часть;
  • Беседа;
  • Использование полученных теоретических знаний на практике(самостоятельная работа).

Материальное оснащение урока:

  • Профессиональная литература;
  • Профессиональные инструменты;
  • Плакаты;
  • Тесты;
  • Аксессуары;
  • Бижутерия.

(Приложение 4)

Ход урока

Деятельность преподавателя Время (мин) Деятельность учащихся
1. Организационный момент. 1 Проверка учащихся и цеха к уроку.
2. Введение. Сообщение темы урока, целей и задач урока. 3 Слушают, записывают конспект.
3. История возникновения прически. Актуальность различных видов причесок в конкретных ситуациях. 5 Слушают, записывают конспект.
4. Выбор прически для различных случаев. Подбор прически для определенного типа лица.

(Приложение 3)

15 Слушают, участвуют в подборе прически(на примере определенной ситуации),конспектируют.
5. Технология выполнения прически (на примере прически “Бабетта”). Основные законы композиции. Декоративные элементы используемые в прическах.

(Приложение 1)

15 Конспектируют, слушают, участвуют в беседе.
6. Доклад учащегося на тему:

“От Древнего Египта до наших дней”.

5 Слушают, конспектируют.
5. Предложение учащимся участие в конкурсе “Мисс-ЗИМА 2009/2010”

(Приложение 2)

35 Работают над выбором образа модели, занимаются подбором прически, продумывают последовательность получения и соединения деталей прически, подбирают аксессуары, выполняют прическу.
6. Закрепление полученных знаний.

(Выполнение теста).

6 Выполняют.
7. Оценка результатов деятельности. Анализ урока.

Домашнее задание на следующий урок.

5 Слушают, записывают домашнее задание.