Цели:
- Познакомить с имущественными налоговыми вычетами. Формировать умения обобщать путем сравнения, оперировать понятиями, рассуждать по аналогии.
- Развивать способности к абстрактному выдвижению гипотез, выделению противоречий и формированию проблем, умению выделять главное.
- Способствовать формированию у учащихся правовой грамотности, инициативы использовать в трудовой деятельности все новое и прогрессивное, созданию на уроке условий для полноценного межученического диалога.
- Основная исследовательская деятельность: способность к креативности, наблюдательности, критичности и целостности мышления.
Тип: урок новых знаний.
Метод: словесный, частично-поисковый, исследовательский.
Межпредметные связи: бухгалтерский учет, математика, информатика.
Комплексно-методическое обеспечение:
- Классная доска;
- Мультимедийный проектор;
- Компьютеры;
- Сборник заданий и упражнений;
- Калькуляторы.
ХОД УРОКА
- Организационный момент. Мотивация учащихся на учебную деятельность, целеполагание.
- Повторение темы “Налог на доходы физических лиц”.
- Объяснение нового материала.
- Закрепление материала.
- Подведение итогов. Домашнее задание.
№ | Этапы урока | Деятельность преподавателя | Деятельность учащихся | Время |
1 | Организационный момент | Приветствует учащихся. | Приветствуют преподавателя. | 1 мин. |
2 | Мотивация учащихся Целеполагание |
Организует работу по формулировке темы
урока. Организует показ видеоролика. Приложение 1 |
Формулируют тему урока. Смотрят, обдумывают, формулируют цель урока. |
4 мин. |
3 | Актуализация опорных знаний | Организует работу с карточками –
заданиями. Приложение 2 Проводит фронтальный опрос. Приложение 3 |
Работают с карточками – заданиями. Отвечают на вопросы. |
8 мин. |
4. | Изучение нового материала | Объясняет новый материал с использованием электронной презентации. Приложение 4 Приложение 5 | Слушают, осмысливают новую информацию,
заполняют опорную схему. Приложение 6 Сообщение учащегося о результатах исследовательской деятельности. Приложение 7 |
12 мин. |
5 | Проверка усвоенных знаний | Организует работу:
|
Составляют алгоритм. Решают задачу. |
12 мин. |
6 | Заключительная часть | Подводит итоги работы. Объявляет домашнее задание. Анализирует деятельность учащихся. Приложение 11 |
Слушают. Отвечают. | 3 мин. |