Урок математики во 2-м классе
ТЕМА: “Умножение и деление на 6. Шестая часть числа”
ЦЕЛЬ: познакомить с таблицей деления и умножения на 6.
ЗАДАЧИ:
- содействовать закреплению знаний по теме “Таблица умножения и деления”;
- учить находить шестую часть числа;
- развивать логическое мышление, внимание, умение осуществлять перенос ранее усвоенных знаний в новые условия;
- воспитывать интерес к математике.
Ресурсное обеспечение: ПК, мульт. проектор, кодоскоп, экран, учебник, тетрадь.
Ход урока
Слайд №1 (См. презентацию).
- Круговые примеры: /кто первый заканчивает решать поднимает руку и щелкаем круг, он переворачивается, и открываются слова:
- Поставьте знаки действий так, чтобы равенство было верным:
- Выполни действия и прочитай полученные слова:
- Мама купила яблоки и груши. Когда ее спросил сын, сколько груш и сколько яблок она купила, мама ответила: “Всего фруктов 25, пятая часть из них – груши, остальные – яблоки. А теперь сам сосчитай, сколько груш и сколько яблок купила я”.
Слайд №2.
2 х 3 = |
3 х 4 = |
4 х 5 = |
2 х 6 = |
6 х 4 = |
4 х 8 = |
Карточка
2 х 2 = |
3 х 7 = |
9 х 4 = |
9 х 2 = |
3 х 9 = |
4 х 2 = |
14 : 2 = |
5 х 3 = |
4 х 6 = |
2 х 5 = |
Слайд №3.
Слайд №4.
Слайд №5.
- Новая тема:
- Закрепление.
- Итог Урока: с чем познакомились? /с таблицей х и : на 6/
- Д/з: работать в тетради с печатной основой.
Слайд №6.
Слайд №7.
- Сегодня мы вместе с Волком и Зайцем побываем на стадионе, где проходят соревнования по зимним видам спорта. Для этого нам нужна хорошая погода.
Солнышко будет смеяться, светить,
Если примеры сумеем решить
35 : 5; 27 : 9; 24 : 3; 32 : 4; 28 : 4; 18 : 2.
Слайд №8.
/физкультминутка/
- Волк и Заяц спешат на соревнования по бобслею.
Слайд №9.
Бобслей - это скоростной спуск с гор по специальным ледяным трассам на управляемых цельнометаллических санях. Он зародился в Швейцарии в конце 19 века, а олимпийским стал с 1924 года. Волку и Зайцу надо подняться, а затем на санях быстро экономя драгоценные секунды спуститься. Но до горы необходимо добраться. Они садятся в подъемники вместе с лыжниками. Лыжников было 7 групп, в каждой группе - 6 лыжников.
Слайд №10.
Волк и Заяц решили их сосчитать. Волк стал складывать: 6+6+6+6+….., а Заяц решил задачу с помощью умножения: 6 х 7 = 42 лыжника.
Слайд №11.
Как вы думаете, кто быстрей посчитал Волк или Заяц? Почему? А вот и гора. Теперь Волку и Зайцу предстоит подняться на гору. Давайте им поможем. Гора необычная с математическими ступеньками /дети с помощью учителя решают таблицу умножения на 6/. А теперь быстро спускаемся, /находим шестую часть от числа/. ФИНИШ – 6 х 0 = 0
Слайд №12.
/уч-ся раздаются карточки с таблицей на х и : 6/
а/ /слайд 13/ - № 230
б/ № 231, с.76 /учебник/ - запись в тетрадь
в/ /слайд 14/ - №232
/гимнастика для глаз/
г/ № 234 - запись в тетрадь
д/ - А теперь мы на соревнованиях по фигурному катанию.
Слайд № 15.
Фигуристы соревнуются в выполнении на льду под музыку различных движений /вращений, прыжков/. И вы извернитесь и решите такие необычные задачи в стихах:
1/ Есть у нашего Андрейки
Шесть монет по две копейки
На покупку сладкой плюшки.
Сколько денег у Андрюшки? /2 х 6 – 12 копеек/.
2/ Ах ты, совушка-сова, ты большая
голова,
На дереве сидела, головой вертела.
А твои соседи кормили малых деток.
Каждому совенку дали по три мышонка.
Сколько мышат съели шесть совят? /3 х 6 = 18 мышей/.
3/ Три большие галки
Шли домой с рыбалки.
В сумке каждая из них
Пять сельдей несла больших.
Сельди засолили,
Сосчитать забыли.
Сколько сельдей галки
Принесли с рыбалки? /5 х 3 = 15 сельдей/.
е/ - Сейчас отправляемся на биатлоном.
Слайд № 16.
Это лыжная гонка со стрельбой из винтовки на определенных рубежах. Хотите поучаствовать в данных соревнованиях.
Слайд № 17.
Перед вами карточка с ответами по таблице умножения и деления на 2, 3, 4, 5, 6. Я делаю выстрел – это пример, а вы его решаете, и нужный ответ закрашиваем. Если вы дадите все правильные ответы, то у нас на карточке появится изображение красивого и благородного животного. /Олень/
ё/ - Поиграем в хоккей. /Дети делятся на две команды, по очереди высказывают математические термины. Чья команда остановится, та и проиграла/.
- Наступил вечер. Соревнования закончились. У ворот нас провожает Снеговик.
Слайд № 18.
Из каких геометрических фигур он “слеплен”? /ответы детей/.
Что учились находить? /шестую часть от числа/