Русский язык во 2-м классе "Правописание суффиксов. Учимся писать суффиксы -ёнок-, -онок-" (УМК "Начальная школа XXI век")

Разделы: Начальная школа


УМК «Начальная школа XXI век»  2 класс (1-4)

Целеполагание  для ученика Целеполагание для учителя
1. Повторить правописание суффиксов -иц- и -ец-.
2. Познакомиться с новой пословицей.
3. Повторить морфологические признаки имен существительных.
4. Учиться писать суффиксы  -онок- и  -ёнок-.

Образовательные цели:

  • Закрепить знания об имени существительном как о части речи.
  • Учить анализировать языковой материал.
  • Учить правильно писать суффиксы -ёнок- и -онок-.

Развивающие цели:

  • Развивать навык работы в группе.
  • Развивать умения сравнивать, анализировать, обобщать, выделять главное, делать выводы.

Воспитательные цели:

  • Показать необходимость знаний русского языка.
  • Воспитывать умение работать в коллективе.

Конспект урока

Этапы урока

Ход урока

Деятельность учащихся
I. Оргмомент – Здравствуйте, ребята!

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.

 
II. Чистописание
Актуализация знаний
иц  ец
– Какую орфограмму вспомнили?
(Правописание суффиксов -иц- и -ец-)

– Как определить какой суффикс напишем?
(В именах  существительных мужского рода  пишется суффикс -ЕЦ-
В именах  существительных женского рода  пишется  суффикс -ИЦ-)

– Прочитайте предложения. В каких ситуациях так говорят?

Добрая послов…ца ко времени молвится.

– Как называются такие предложения в русском языке? (Пословицы)
– Докажите.
Запишите. Вставьте пропущенные буквы.

 

 

 

 

 

 

 

Взаимопроверка.

III. Словарная работа – Отгадайте загадки. Запишите отгадки.

Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая – для лета,
Для зимы – другого цвета.
                                  (Заяц)
Окраской – сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья  хрипловатая –
Известная персона.
                                  (Ворона)

Словарь: заяц, ворона
– Проверяем. Назовите непроверяемые орфограммы.
– Что общего у данных слов? (Имя существительное, одушевлённое)
Образуйте от данных слов уменьшительно-ласкательные существительные.
Словарь: заяц, ворона
зайчонок, воронёнок
– С помощью какой части слова образовались новые слова? (Суффиксов -онок-, -ёнок-)

 
IV. Работа над новым материалом. Сообщение темы урока – Сегодня на уроке нам предстоит определить, когда пишется суффикс -ёнок-, а когда – -онок-.
Прочитайте слова, записанные на доске.
Обратите внимание на звуки перед суффиксами. 
Лосёнок, мышонок, телёнок, лисёнок, тигрёнок, гусёнок, галчонок, скворчонок, львёнок, волчонок, ежонок.
бельчонок

Вывод: после мягких согласных,  кроме
ч, пишется суффикс  -ёнок-.
После твёрдых согласных и ч пишется суффикс -онок-.

Работа в группах

 

 

 

Работа в группах

V. Физминутка

Птички

Птички в гнёздышке сидят
И на улицу глядят.
Погулять они хотят
И тихонечко летят.

(Дети имитируют разлетающихся птиц)

 
VI. Отработка предметных навыков 1. Учебник стр. 113

Учимся применять правило:

(Опорная таблица на доске)

  1. Выдели корень слова.
  2. Определить, какой согласный звук стоит перед суффиксом.
  3. Если это твёрдый согласный или шипящие ш, ж, ч, пишем – -онок-, если нет – -ёнок-.

2. Учебник стр.114 упр.1

Выпиши слова в два столбика
1) суффикс -ёнок-; 2) суффикс  -онок-.
Пользуйся опорной таблицей.

Стриж…нок, бельч…нок, цыпл…нок, слон…нок, лис…нок, индюш…нок, рыс…нок, мыш…нок, козл…нок, реб…нок,

3. Игра «Крестики-нолики»

Согласны – О
Не согласны – Х

1. волчонок   4. ежонок        7. утёнок
2. моржонок  5. барсучёнок 8. грачонок
3. страусёнок 6.лягушонок  9.скворчонок.

1. О 2. О 3. О
4. О 5. Х 6. О
7. О 8. О 9. О

– Соедините О (1-2-3-6-9-8-7-4-1). Какая буква получилась? (О)
– «Отлично». Молодцы!

Работа с учебником

 

 

 

 

 

 

Работа  в тетрадях и индивидуально на доске с комментированием.

 

Индивидуальная работа. Фронтальная проверка.

VII. Домашнее задание Рабочая тетрадь упр. 1
Прочитайте задание. У кого есть вопросы? Придумайте 9  новых слов на изученное правило «Крестики – нолики»
 
VIII. Итог урока. Рефлексия – Кто при выполнении заданий не испытывал трудностей нарисуйте на полях пёрышко.
– Какое задание было самым трудным?
– А самым интересным?
– Как проверить написание суффиксов -онок- и -ёнок-?