Цели и задачи:
- повторить, обобщить знания и умения, связанные с десятичными дробями и действиями над ними;
- способствовать развитию познавательного интереса учащихся;
- вырабатывать самостоятельность и
внимательность при решении задач,
ответственности, умения высказывать свою точку
зрения.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Слово учителя:
– Здравствуйте, ребята! Мы продолжаем тему
десятичные дроби и действия с ними, для кого-то,
есть ещё вопросы, а кто-то уже может научить
товарища по различным действиям с десятичными
дробями.
II. Устные упражнения
а) Прочитайте десятичные дроби:
1) 2,7; 11,4; 401,1;
666,6; 0,8; 9,9; 909,9; 0,57.
2) 5,64; 21,87; 381,77; 54,60; 2,80; 0,55; 0,09;
0,77.
3) 1,579; 12,882; 326,703; 145,008; 21,094; 0,049;
0,001.
4) 203,6; 20,36; 0,02036; 0,20506; 0,010101, 8,0003.
5) 909,7; 0,55; 145,008; 2,7; 1,08; 0,041;
14,08; 8,3; 6,075; 0,0092.
б) Поставьте запятую так, чтобы результат был верным:
а) 7,39 + 4,48 = 1187;
б) 0,54 • 21,6 = 11664;
в) 18,01 – 2,9 = 1511;
г) 125 • 0,03 = 375;
д) 53,5 : 5 = 107;
е) 7,56 : 0,6 = 126.
III. Решаем задачу на движение
1) Скорость лодки в стоячей воде 11,4 км/ч,
скорость течения 2,5 км/ч. Найти скорость лодки по
течению и против течения.
2) Скорость лодки по течению 13,9 км/ч, скорость
течения 2,5 км/ч. Найти скорость лодки в стоячей
воде и против течения.
3) Скорость лодки против течения 8,9 км/ч,
скорость течения 2,5 км/ч. Найти скорость лодки в
стоячей воде и по течению.
4) Скорость лодки по течению 13,9 км/ч, скорость
лодки против течения 8,9 км/ч.
Найти скорость лодки в стоячей воде и скорость
течения.
IV. Физминутка (если верное неравенство ученики встают, если не верно хлопают)
а) 85,09>67,99 б) 1,6 = 1,600 в) 55,7 < 55,7000 г) 8,605 < 8,59 д) 0,0025 < 0,00247 е) 4,85 > 3,192 ж) 1,782 = 1,786 з) 0,088 < 0,1 |
и) 9,41< 9,306 к) 27,09 < 28,02 л) 0,5 = 1/2 м) 11,98 > 12,01 н) 6 < 5,9 p) 0,5 >0,724; п) 0,908 < 0,918. |
V. Работа в тетрадях
а) Запишите в виде десятичной дроби числа: 2; 10 ; 1 ; 2 ; 5 ; 14; ; 4 ; 4; 75 ; 1 ; 13 .
б) Решите задачи:
1. В понедельник намолотили 37,6 т зерна, во вторник – на 3,8 т больше, чем понедельник, а в среду – в 1, 5 раза меньше, чем во вторник. Сколько всего тонн зерна намолочено за эти три дня ?
2. До реки туристы шли со скоростью 6,6 км/ч, а по берегу реки со скоростью 4,2 км/ч. Всего они прошли 9,06 км. Сколько времени туристы шли по берегу, если до реки они шли 0,8 часов.
3. Отправившись за клюквой, ребята прошли 0,7 ч. по лесу и 0,8 ч. по болоту. Всего они прошли 5,07 км. С какой скоростью ребята шли по болоту, если по лесу они шли со скоростью 4,5 км/ч.
4. Белка взобралась по стволу сосны от земли до первой ветки за 0,8 сек., а в течение следующих 1,2 сек. оказалась у дупла. Дупло находится на высоте 5,68 м от земли. С какой скоростью белка пробежала по стволу до первой ветки. Если от первой ветки до дупла она пробежала со скоростью 2,6 м/с.
в) Эстафета (решение примера на доске)
1. 0,81 : 2,7 + 4,5 . 0,12 – 0,69
2. 3,8 . 0,15 – 1,04 : 2,6 + 0,83
3. 0,84 : 2,1 + 3,5 . 0,18 – 0,08
4. 6,5 . 0,16 – 1,36 : 1,7 + 13
г) Решение уравнений
3 . а = 4,5 (1,5)
х : 8 = 0,4 (3,2)
5 – в = 4,1 (0,9)
х + 1,2 = 4,6 (3,4)
с – 0,8 = 1,1 (1,9)
9,3 : а = 3 (3,1)
д) Выполните действия
1) 0,15 • 0,124; 2) 11,08 + 42; 3) 0,7 : 25; 4) 50 – 42, 83; 5) 34,6 + 0,44; |
6) 34,6 + 4; 7) 8,9 – 1,7; 8) 15,89 – 5.89; 9) 23, 45 • 10; 10) 0,024 • 1000; |
11) 567 • 0,01; 12) 10,25 : 5; 13) 1,5 • 4; 14) 689 : 0,1; 15) 21,7 + 3,15; |
16) 1,16 – 0,5; 17) 1,51 • 0,03; 18) 11,2 – 2,13; 19) 1,51 • 0,03; 20) 13 + 2,3; |
21) 1,31 • 0,4 ; 22) 1,8 6 : 9; 23) 1,5 : 5; 24) 33,6 : 100; 25) 51,2 : 100. |
г) Округлите:
1) до десятых: 1,69; 2,539; 4,0429; 70,32;
25,18; 106,04; 54,376.
2) до десятков: 27,4; 13,999; 465,03; 10,081; 2,781;
80,46; 203,962.
д) Задание из книги «Десятичные дроби в Муми-Доме»
«Муми – Тролль продиктовал: «Решите пример: 3,2
плюс 1,8 умножить на 5 минус 2,2». Все склонились над
своими листочками. Вот какие записи
получилось:
У Сниффа: 3,2 + 1,8 · 5 – 2,2
У фрекен Снорк: (3,2 + 1,8) · 5 – 2,2
У Снорка: (3,2 + 1,8) (5 – 2,2)
У Снусмумрика: 3,2 + 1,8 (5 – 2,2).
«А что за скобки? Зачем они здесь? – недоуменно
спросил Муми –Тролль. –Ведь результат останется
тот же».
«Нет!» – сказал Снорк, – Не всегда».
Муми-Тролль запыхтел над решением четырех
примеров. Подумай и ты, над тем, какова роль
скобок».
VI. Числовые ребусы:
VII. Итог урока
– Что вам нужно знать о десятичных
дробях?
– Что вы сегодня узнали нового?
– Нужны ли нам в жизни десятичные дроби?
Вывод: мы сегодня повторили
действия с десятичными дробями, показали как
умеем работать, и впереди нас ждёт необъятная
«страна математики»
Спасибо за урок! До свидания