Урок по русскому языку по теме "Имя прилагательное"
Цели урока:
- познакомить с именем прилагательным и его ролью в речи;
- формировать умение исправлять ошибки, развивать орфографическую зоркость;
- воспитывать интерес к русскому языку.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Тут затеи, и кроссворды
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час.
2. Чистописание
Ш ша ше ши (Приложение. Слайды 2-3)
шарик животное широкий
– Найдите лишнее слово.
– Почему вы считаете, что оно лишнее?
3. Работа по теме урока
– Вы когда-нибудь замечали, что одних людей слушать интересно?
Речь у них очень образная и красочная. А других слушать скучно.
Всё дело в том, что те люди, которые не умеют говорить красочно.
Нечасто используют в своей речи слова, которые отвечают за то,
чтобы речь стала красивее , живее.
Давайте проведём эксперимент. Перед вами две истории. Прочитайте
первую из них, возьмите карандаш и нарисуйте, ничего не придумывая,
всё, о чём вы прочитали.
История первая.
В одном городе жила-была девочка. Смотри- вот она идёт нам на встречу! На ней платьице с фартучком, туфельки и шляпка. Она похожа на цветочек. И глаза у неё как цветочки – анютины глазки. И зовут её Анютой. (Приложение. Слайд 4)
История вторая.
В одном чистом городе жила – была хорошенькая маленькая девочка. Смотри – вот она идёт нам на встречу! На ней короткое синее платьице с маленьким розовым фартучком, чёрные туфельки с золотыми пряжками и белая шляпка. Она похожа на нераспустившийся цветочек. И глаза у неё как голубые цветочки – анютины глазки. И зовут её Анютой. (Приложение. Слайд 5)
– А теперь сравните картинки. Какая из них более яркая и
красочная? Наверное, вторая. Почему? А потому. Что во втором
рассказе использованы слова, которые подсказали тебе цвет платьица,
туфелек, глаз. Эти слова словно «разукрасили» твою картинку.
– А что же это за слова-художники? Это ещё одна часть речи –
прилагательное.
Правило:
Имя прилагательное – это часть речи. Оно обозначает признак
предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?
(Приложение. Слайд
6)
Имена прилагательные делают нашу речь точной и
выразительной.
Прилагательное очень дружит с существительным. Они всегда «ходят»
вместе, парой.
Существительное может «гулять» без прилагательного: коша, снег,
радость. А прилагательное одно ну никак не держится на ногах, оно
всегда опирается на существительное, как пожилой человек на
палочку.
Прилагательное + Существительное (Приложение. Слайд 7)
Физминутка
а) Подберите к существительным ,подходящие по смыслу прилагательные
Цветок …, …, …
Снег …, …, …
Рассказ …, …, …
Например: цветок ароматный, нежный, весенний. (Приложение. Слайд 8)
б) Выпишите из текста только имена прилагательные. (Приложение. Слайд 9)
Курица
Курица-красавица у меня жила.
Ах, какая умная курица была!Шила мне кафтаны, шила сапоги,
Сладкие, румяные пекла мне пироги.А когда управится, сядет у ворот –
Сказочку расскажет, песенку споёт.(К. Чуковский)
в) Соедините стрелкой существительное и прилагательное, которые составляют словосочетание. Поставьте вопрос к прилагательному. (Приложение. Слайд 10)
Небо голубое с зеленоватым отливом. И на нём розовые островки,
как волны. А розовые они потому, что солнце садится, прячется за
горизонтом.
Оранжевое солнце опускается всё ниже и ниже.
4. Развитие речи
Составьте рассказ, используя картинки. (Приложение. Слайд 11)
5. Словарная работа
– Сегодня мы познакомились с прилагательным. На какой вопрос
отвечают эти слова?
Образуйте от словарных слов имена прилагательные.
(Приложение.
Слайды 12-15)
6. Рефлексия
7. Домашнее задание