Разработка урока "Инструменты ретуширования в редакторе Photoshop"

Разделы: Информатика


План урока

Профессия Оператор ЭВМ
Курс 2
№ группы 2
Тема программы Работа в графическом редакторе Photoshop
Количество часов 60
Тема урока Инструменты ретуширования
Цель: Образовательная

Учащийся должен уметь:

Формулировать понятие ретуширования

Перечислять инструменты ретуширования

Применять инструменты ретуширования в практических целях:

реставрация старых фотографий

устранения ненужных объектов на фотографиях

Развивающая

Учащийся должен уметь:

Выступать перед аудиторией

Защищать свою работу перед аудиторией

Выполнять самостоятельно задания

Воспитательная

Учащийся должен

Проявлять интерес к профессии

Развивать эстетический вкус

Следить за культурой устной речи

Проявлять творческое отношение к работе

Уровень усвоения 3
Методы п/о Наглядный - демонстрация работы, показ алгоритма действия инструментов ретуширования

Практический - упражнения по отработке навыков и умений при работе с инструментами штамп, лечащая кисть, заплатка

Самостоятельная работа

Форма организации Урочная
Тип урока Комбинированный урок
Межпредметные связи ПЭВМ
Материально-техническое дидактическое оснащение урока Компьютеры Pentium - 4, объединенные в локальную сеть, мультимедийный проектор, карточки - задания, карточки - образцы работ, мультимедийная презентация.
Программное обеспечение Adobe Photoshop

Ход урока

Организационно-мотивационный этап

Приветствие. Проверка наличия учащихся

Время - 3 минуты
Вводный инструктаж

40 минут

Деятельность мастера п/о Деятельность учащихся
1. Сообщает тему урока: Инструменты ретуширования

Инструменты ретуширования

2. Проводит инструктаж по технике безопасности

3. Проверяет сформированность у учащихся умений и навыков при работе с инструментами выделения -

  • актуализирует опорные знания:
  • задает вопросы по материалу прошлого урока производственного обучения:

Что такое компьютерный коллаж?

Назвать инструменты, которые используются для создания коллажей.

Дать краткую характеристику инструментам выделения

4. Организует практическую работу по карточкам - заданиям - создать коллаж (Приложение 1)

5.Оценивает выполненную работу и показывает лучший коллаж, выполненный без ошибок.

6. Организует - упражнения для глаз, связанные со зрительным утомлением при работе с монитором компьютера - здоровьесберегающий элемент урока

7. Знакомит учащихся с новой темой урока: Инструменты ретуширования.

Создает проблемную ситуацию: как убрать ненужный элемент с фотографии - трубу с пейзажа (Приложение 1)

Выясняет, кто из учащихся знаком с инструментами ретуширования: штамп, клонирующий штамп, заплатка.

Вызывает к доске учащегося, знакомого с данными инструментами, для объяснения их работы всей группе.

Выдает задания для самостоятельной работы (Приложение 1) - выполнить ретуширование предложенных фотографий и убрать строительные материалы с фотографии фасада училища.

Объясняет требования к выполнению задания

1. Знакомятся с темой урока

2. Называют основные требования по технике безопасности при работе на ПК.

3. Отвечают на вопросы в устной форме

4.Выполняют на компьютере практические задания по карточкам.

5. Показывают преподавателю выполненное задание

6.Выполняют упражнения для глаз

7.Знакомятся с новой темой урока.

Решают проблемную ситуацию: предлагают варианты использования ранее изученных инструментов, таких как ластик, инструменты выделение и удаления.

Делают выводы, что ранее изученными инструментами нельзя решить данную проблему.

Учащиеся, знакомые с инструментами ретуширования показывают алгоритм работы этих инструментов

Все записывают алгоритм действия штампа, лечащей кисти, заплатки

Выполняют предложенное задание под руководством преподавателя

Знакомятся с требованиями выполнения работы.

Текущий инструктаж - 60 минут
Деятельность мастера п/о Деятельность учащихся
Обход рабочих мест с целью:

Контроль выполнения задания по теме.

Помощь учащимся при затруднении.

Проверка правильности выполненной работы по образцам

Организация защиты выполненных работ

Выполняют задания по новой теме с применение инструментов штамп, лечащая кисть, заплатка

Показывают выполненные работы

Защищают свои работы перед аудиторией

Заключительный инструктаж - 20 минут
Подведение итогов:

оценка результатов деятельности каждого учащегося

указать допущенные ошибки

отметить лучшую самостоятельную работу.

учащиеся заполняют оценочный лист урока - рефлексия (Приложение 1)

домашнее задание - ретуширование старых фотографий

Ход урока

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Начинаем сегодня урок. На уроке присутствуют все учащиеся. Настроение у всех хорошее, все настраиваемся на творческую работу.

Вводный инструктаж

Сегодня тема урока: Инструменты ретуширования в Photoshop.

Чему вы должны научиться на уроке?

Вы к концу занятия должны уметь работать с инструментами ретуширования: штамп, лечащая кисть, заплатка.

Вспомним тему прошлого урока.

Да, на прошлом уроке мы работали с инструментами выделения.

Назовите инструменты выделения.

Молодцы, вы хорошо знаете инструменты выделения.

Сегодня, используя ваши знания, мы создадим коллаж.

Вспомним, что такое коллаж?

Правильно, коллаж - это сочетание нескольких фрагментов различных изображений в одном.

Что используется для создания коллажей?

Верно, что используются слои, которые можно сравнить с листом прозрачной пленки.

Ребята, по предложенным заготовкам создайте коллаж.

Исходные изображения и итоговый коллаж

С заданием справились все ребята. Сейчас посмотрим лучший коллаж, выполненный без ошибок.

Переходим к новой теме.

Ребята, посмотрите внимательно на фотографию. Нам необходимо убрать трубу с пейзажа. Давайте подумаем, как это сделать. Ваши предложения. Выходите к доске и демонстрируйте.

Как видим, со знакомыми нам инструментами это не получается.

Кто знает другие инструменты и покажет нам?

Хорошо, Ира покажет нам, как убрать трубу, чтобы было совершенно незаметно на фотографии.

Молодец, Ира. Продиктуй ребятам алгоритм работы инструмента штамп.

Алгоритм работы инструмента лечащая кисть нам покажет Дима.

Все записываем.

Алгоритм работы инструмента заплатка покажет Игорь.

Ребята, давайте сейчас вместе выполним работу - удалим рыбку из аквариума и вырастим водоросли.

Хорошо, почти все справились.

Сейчас познакомьтесь с заданием, которое вам надо выполнить на уроке.

Ретуширование фотографий

 

Используя инструменты ретуширования, убрать строительный материал с фотографии.

 

В конце урока вы будете защищать свои работы.

Ребята выполняйте работу, я буду помогать вам при затруднении.

В конце урока ребята, хорошо справившиеся с заданием, будут защищать свои работы.

В конце урока вы заполните лист самооценки своей работы на уроке.

Рефлексия
Элементы урока Довольны  Разочарованы  Комментарии
Понятны ли были задания      
Насколько комфортно вы себя чувствовали во время занятия      
Интересен ли был данный урок      
Как вы оцениваете свою работу на занятии:

аАктивно - пассивно

     

Итоги урока:

  • Выставление оценок за урок
  • Анализ работ - кто справился, кто не справился, какие ошибки допустили
  • Похвалить ребят за хорошие работы
  • Домашнее задание - отретушировать старые фотографии