Объявление “Если вы мне расскажете, я это быстро забуду, если вы мне напишите, я прочитаю, но тоже забуду, а если вы вовлечете меня в дело, я буду это знать и запомню”.
Жан Жак Руссо
Комбинированный урок.
Цель урока: Выявить основные особенности лесной промышленности России.
Задачи:
- Рассмотреть отраслевой состав, факторы размещения, основные центры лесной промышленности.
- Проследить взаимосвязи лесной промышленности с другими отраслями и межотраслевыми комплексами (МОК).
- Характеристика специализации химико-лесного комплекса Воронежской области.
Оборудование: Учебник (“География России. Население и хозяйство”. В.П.Дронов, В.Я.Ром.– М.: Дрофа, 2007.), рабочие тетради, атласы, настенные карты (лесная и химическая промышленность), презентации учащихся (опережающее задание – проектные работы).
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания по теме: “Химическая промышленность”.
1. Письменная работа у доски по вопросам:
– особенности химической промышленности;
– отраслевой состав, центры;
– факторы размещения;
– характеристика Центральной базы химической промышленности по плану.
2. Работа по индивидуальным карточкам в тетрадях О.С.
Пример: Карточка № 1
– Что такое “химизация”?
– Какое сырье используется в химической промышленности?
– Назовите базы химической промышленности, дайте характеристику одной по выбору.
3. Фронтальный опрос класса:
А) Работа с понятийным аппаратом: народное хозяйство, межотраслевой комплекс, специализация отраслей, химико – лесной комплекс, комбинат, конструкционные материалы.
Б) Теоретические вопросы:
– Чем химическая промышленность отличается от других отраслей?
– Почему отрасли химической промышленности размещаются повсеместно?
– Какие отрасли химической промышленности размещаются на территории Воронежской
области? С чем это связано?
– В чем “+” и “” развития химической промышленности, с
точки зрения экологии?
– В чем причины развития и появления новейших отраслей химической промышленности?
В) Работа с настенными картами и географическими атласами:
– Покажите основные базы химической промышленности, их центры.
4. Подведение итогов проверки домашнего задания:
– проверка карточек ассистентами – выставление оценок;
– заслушивание ответов у доски (требуется соблюдение плана ответа) –
назначение рецензентов ответов – выставление оценок классом;
– выставление оценок за фронтальный опрос (с комментариями учеников и учителя).
5. Вывод по химической промышленности (вначале учащиеся делают обобщение, затем учитель – вывод).
6. Закрепление: Где в повседневной жизни могут пригодиться знания по химической промышленности, полученные на уроках географии, химии?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (применение здоровье сберегающих технологий).
IV. Изучение нового материала.
- Запись домашнего задания в дневник (п.30, устно ответить на вопросы, на контурной карте отметить основные центры лесной промышленности).
- Запись темы и плана урока в рабочих тетрадях.
- Постановка цели и задач урока.
- Работа на опережающее обучение – опрос класса:
– Что Вам уже известно о лесной промышленности?
– Назовите отраслевой состав лесной промышленности.
– Приведите примеры конечной продукции отраслей лесной промышленности, используемой в быту. - Работа с учебником (п.30,стр.151) – найти ответы на вопросы
– //заполнение конспекта в рабочей тетради
– работа в парах:
– Что является средством производства в лесной промышленности?
– В чем основные особенности лесных ресурсов Р.Ф.?
– Как можно классифицировать территорию Р.Ф., с точки зрения обеспеченности лесом?
– Назовите стадии производства лесной промышленности.
– В чем особенности отраслевого состава лесной промышленности?
– Назовите основные факторы размещения отраслей. Приведите примеры.
– С какими отраслями факторы размещения лесной промышленности имеют сходства? Чем это объяснить? - Комплексная работа с картами атласа, настенными картами +
сопоставление с рисунками и схемами учебника – работа в мини – группах по 4
человека:
– Определите главные районы концентрации лесной промышленности Р.Ф.
– Найдите основные центры лесной промышленности.
– Какие экологические проблемы характерны для лесной промышленности?
– Почему лесная и химическая отрасли промышленности объединены в один (ХЛК) комплекс?
Зарядка для глаз “Часики”.
V. Закрепление материала.
А) Просмотр презентаций учащихся по теме: “Характеристика лесной промышленности”. (Подготовка проектных работ – опережающее задание).
Б) Ответы на контрольные вопросы п. 30
VI. Вывод по уроку.
Вначале делают учащиеся, потом учитель.
VII. Выставление оценок за работу на уроке.