Урок математики по теме "Свойства сложения. Закрепление ранее изученного материала"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Познакомить детей со свойствами сложения (переместительным свойством).
  2. Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать примеры и задачи.
  3. Развивать логическое мышление.

Задачи:

  • формировать устные и письменные вычислительные навыки;
  • актуализировать знания о частных свойствах сложения;
  • развивать  речь, внимание, мышление, память, вычислительные навыки.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Долгожданный, дан звонок
Начинается урок!
Тут примеры и задачи,
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаю вам удачи-
За работу! В добрый час.

II. Cообщение темы и цели урока.

-Ребята,сегодня на уроке мы будем решать примеры и задачи, изученные

Ранее.

-А ещё познакомимся с новым свойством сложения.

-Так чем же мы будем заниматься на уроке?

III. Устный счёт.

1) –Прочтите ряд цифр.

-Скажите, а как получились эти числа?

( при помощи увеличения на 3).

3 6 9 . . (12,15,18)

Слабым детям карточки

-Добавьте ещё три последующих числа.

-Посмотрите на следующий ряд. Назовите числа.

2 4 6 8 10. .

-А как получились эти числа? ( способом увеличения на 2).

2) “ Посчитаем – поиграем”-игра.

-Дополните цифру: до…

3) “ Мы новосёлы” игра.

Состав чисел 9, 7, 8

-Заселяем домики.

-Назовите примеры, в которых при повторении ответ не меняется.

4) –Как вы понимаете выражение “ Минута час бережёт”?

-Что вы можете сделать за 1 мин?

-Предлагаю каждому испытать себя.

-Кто правильно и больше решит примеров за1 минуту, пишем только ответы.

8+7=15  12-2=10  13-8=5
80+6=86 14-5=9  7+9=16
9+2=11 11-5=6 4+8=12
9+9=18  12-4=8 15-7=8

IV. Физкультминутка.

Раз - подняться, подтянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать
Шесть - за стол тихонько сесть.

V. Работа над новой темой.

1). Работа с карточками.

Уточняем название чисел при сложении

-Назовите числа: 5 и 3

Найдите сумму: 8

-Какое получилось число?

-А теперь закройте глазки.

Открываем.

-Скажите, а что изменилось? 3 и 5

-А что осталось без изменения?

Приважу примеры.

4+2=6 2+4=6

-А кто сможет придумать свой пример? Прочтите его математическим языком.

-Так, какой же вывод мы можем сделать из наших наблюдений?

( от перестановки слагаемых сумма не меняется)

-Используйте математические термины.

2). Работа с книгой, стр. 38 №1 ( первые три примера)

Работа в тетради.Запись числа и классная работа

-Прочитайте первое выражение.

Записываем левую часть в тетрадь; правую часть.

-Какой знак поставим?

-Почему? (сумма одинаковая)

-Чем похожи эти выражения?

-А чем отличается правая сторона от левой?

На основе наблюдения делается вывод.

-Прочтите правило на стр. 38.

-Запишите пример:

6+2+4+8=

-Давайте решим этот пример.

-Какие числа нам удобнее складывать?

-Как можно переместить эти числа?

6+4+2+8 ( ставим скобки) Карточки: 6,2,4,8,10.

-Какие удобные слагаемые можно заменить суммой?

6+4=10

2+8=10

-Почему мы так сделали? ( удобно и быстро)

Читаем правило. Закрепляем на письме.

6+9+4+1=(6+4)+(9+1)=20

17+8+3+2=(17+3)+(8+2)=30

Добавляем такое слагаемое, чтобы получался круглый десяток.

-Давайте рассмотрим ещё один случай:

40+7 … 7+40

-Какое из двух выражений удобнее складывать?

VI. Физкультминутка.

Вечер зимний в небе синем
встать из-за стола
Звезды синие зажег
встать на носки, потянуться
Ветви сыплют синий иней
потряхивая руками, потихоньку сесть
На приснеженный снежок.

VII. Закрепление и повторение изученных правил.

Самостоятельная работа с проговариванием( стр. 40 №1)

VIII. Решение задач.

1). Составьте условие задачи по краткой записи.

Решите. Постарайтесь использовать изученное правило.

Собираем осенний букет.

-Прочтите решение.

Как было удобнее решить задачу?

2). Решение составной задачи. (стр. 40 №4)

- Измените вопрос так, чтобы задача решалась в 2 действия.

1) 25-5=20 (д.)

2) 25+20=45 (д.)

Ответ: 45 домов.

Дать самостоятельную работу “Облачка”.

IX. Итог урока. Объявление оценок. Домашнее задание.

Приложение