Разработка уроков к практико-ориентированному проекту "Праздничная упаковка"

Разделы: МХК и ИЗО

Класс: 7


Цель проекта:

  • Прагматическая
    – разработка эскиза и изготовление модели упаковки подарка.
  • Педагогическая
    – развитие художественно-эстетических способностей, проектировочных и технологических умений.

Задача проекта: каждый ученик получает возможность “прожить” на практике полученные знания по теме “Художественный язык конструктивных искусств в мире вещей”.

Участники проекта: учащиеся 7 класса (индивидуально или группа 2–3 человека).

Роли: каждый ученик выступает в ходе проекта как дизайнер (разработка и выполнение эскиза), конструктора (развертка и выполнение технического рисунка изделия),технолога (изготовление макета изделия), менеджера (презентация изделия).

Ход проекта по урокам:

  • 1. Получение и обсуждение социального заказа на проектирование и изготовления упаковки. Этапы проектной деятельности.
  • 2.Разработка эскиза изделия.
  • 3. Выполнение развертки, подготовка к макетированию изделия. Составление “технологической карты производственного процесса”.
  • 4. Выполнения макета изделия.
  • 5. Проверка и оценка проектов. Презентация изделий.

Приложение

Тема урока: “Вещь: красота и целесообразность”, урок № 1.

Цель: получение и обсуждение социального заказа на проектирование, и изготовление упаковки. Знакомство с этапами проектной деятельности.

Ход урока

  • Новый материал – 10 мин.
  • Проектное задание. – 5 мин.
  • Обсуждение проекта, выполнение чернового эскиза.– 30 мин.

Сценарий урока.

  • Новый материал.
    1. История дизайна упаковки.
    2. Современные требования к дизайну упаковки.
  • Проектное задание.
    1. Получение проектного задания – разработать праздничную упаковку для новогоднего подарка в соответствии с современными требованиями к изделию.
    2. Определение проектных групп (индивидуально, группами по 2–3 человека).
    3. Организационный момент. Определение ролей в группе (гл.художник, гл.конструктор, технолог и т.д.)
  • Обсуждение проекта, выполнение чернового эскиза.
    1. Определение концепции изделия. Сбор информационного материала по данному заданию.
    2. Выбор материалов для изготовления макета.
    3. Выполнение и обсуждение черновых эскизов изделия.
    4. Этапы разработки дизайн-проекта изделия.

Тема урока: “Вещь: красота и целесообразность”, урок № 2.

Цель: разработка эскиза изделия.

Ход урока

  • Повторение пройденного материала – 5 мин.
  • Разработка и выполнение эскиза изделия. – 30 мин.
  • Обсуждение выполненных эскизов.– 10 мин.

Сценарий урока.

  • Повторение пройденного материала.
    1. Что такое стайлинг?
    2. Основные требования, предъявляемые к современным изделиям?
    3. Этапы выполнения дизайн-проекта.
  • Разработка и выполнение эскиза изделия.
    1. Обсуждение выполненных черновых эскизов. Утверждение единого варианта.
    2. Доработка эскиза: внесение необходимых изменений, уточнение формы и размера упаковки.
    3. Выполнение эскиза в цвете (формат 3D).
  • Обсуждение выполненных эскизов.
    1. Демонстрация и защита эскиза группы.
    2. Утверждение окончательного варианта эскиза упаковки.

Тема урока: “Макетирование”, урок № 3

Цель: Выполнение развертки. Подготовка к макетированию изделия, составление “технологической карты производственного процесса”

Ход урока

  • Повторение пройденного материала. – 5 мин.
  • Новый материал. – 10 мин.
  • Практическая работа.– 30 мин.

Сценарий урока.

  • Повторение пройденного материала.
    1. Требования к чистовому эскизу?
    2. Форма геометрических тел.
  • Новый материал.

2.1. Понятие – развертка. Развертки различных геометрических тел.

2.2. Способы выполнения разверток геометрических тел по заданным размерам.

2.3. Анализ формы предмета, разбивка сложной конфигурации на простые составляющие.

3. Практическая работа.

3.1. Анализ формы предмета по выполненному эскизу.

3.2. Выбор соответствующей развертки.

3.3. Выполнение развертки для данного изделия в соответствии с эскизом (форма, размер)

3.4. Дополнение чертежа технологическими деталями (клапаны, выпуски и т.д.)

Тема урока: “Макетирование”, урок № 4.

Цель: Выполнение макета изделия. Знакомство с технологической картой.

Ход урока

  • Повторение пройденного материала. – 5 мин.
  • Практическая работа.– 40 мин.

Сценарий урока.

  • Повторение пройденного материала.
    1. Что такое развертка?
    2. Требования к развертке макета изделия.
    3. Этапы выполнения развертки сложных форм.
  • Практическая работа.
    1. Корректировка чертежей и подготовка материалов для выполнения макетов.
    2. Раскрой разверток из выбранных материалов.
    3. Сборка макета изделия.
    4. Декорирование упаковки в соответствии с проектным эскизом.

Тема урока: “Презентация проектов”, урок № 5.

Цель: Проверка и оценка проектов. Презентация проектов. Выставка работ.

Ход урока

  • Подготовка к презентации. – 7 мин.
  • Презентация проектов – 30 мин.
  • Выставка работ. – 8 мин.

Сценарий урока.

  • Подготовка к презентации.
    1. Определение очередности выступлений.
    2. Подготовка к выступлению.
  • Презентация проектов.
    1. Выступление.
    2. Обсуждение проекта.
    3. Оценка проекта (голосование).
  • Выставка работ.