Цели урока:
- организация деятельности учащихся по осмыслению и освоению новых знаний по теме «Электролиз» через реализацию личностно-ориентированного и деятельностного подходов в обучении
- создание содержательных и организационных условий для самостоятельного применения знаний.
Задачи урока:
- Введение понятий: электролитическая диссоциация, рекомбинация (ассоциация), электролиз расплавов и растворов с физической и химической точек зрения, их понимание. Введение закона Фарадея, его использование для решения практических задач.
- Формирование умений решать расчетные и качественные задачи, составлять уравнения химических реакций, протекающих при электролизе растворов и расплавов электролитов, и навыков техники выполнения эксперимента
- Создание оптимальных условий для участия каждого ученика в учебном процессе, формирование навыков коллективной работы в сочетании с самостоятельной работой учащихся.
- Развитие коммуникативных и информационных компетенций.
Оборудование урока:
- компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация к уроку
- лабораторное оборудование: источник питания на 4 В, раствор сульфата меди (II), дистиллированная вода, поваренная соль, прибор для проведения электролиза, лабораторные амперметры, ключи, реостаты, соединительные провода, зажимы
- карточки с заданиями, текстами задач
- Мультимедийные программы «Физика-9», Министерство образования и науки Республики Казахстан, разработчик ТОО «Просвещение – Казахстан», мультимедиа учебный курс «1 С: Образовательная коллекция. Общая и неорганическая химия 10-11 классы» , таблица «Получение алюминия в промышленности»
- Учебные пособия
Ход урока представлен таблицей
Оценочный лист ученика
Фамилия ученика________________________Дата урока_________________
этапы урока | максимальное количество баллов | фактическое количество баллов |
1. Мыслительная разминка
- выполнение практической работы - выполнение тестовых заданий |
2 б. 5 б. |
|
2. Оценка деятельности пар
- выполнение экспериментальной части работы -работа с понятийным аппаратом - умение использовать полученные знания в нестандартных ситуациях |
полный отчет -3б.
отчет с недочетами – 2б. неполный отчет -1б 1б 1б и более |
|
3. Самостоятельная работа - работа с библиографическим справочником электронного учебника -отработка навыков решения задач |
1 б 3 б и более |
|
4. Выполнение экспериментальной работы | 3 б | |
6. Оценка активной деятельности | 1 б и более | |
Подведение итогов | 20 б и более- «отлично», 18- 17 б. – «хорошо», 16- 14 б – «удовлетворительно» |