Программные задачи.
Образовательные задачи. Обобщать и расширять знания детей. Познакомить детей с одеждой со свойствами и качествами ткани.
Развивающие задачи. Развивать мыслительную активность детей. Учить детей обследовать предметы. Формировать сенсорные эталоны.
Воспитательная задача. Развивать активную речь детей, обогащать словарь детей.
Методические приемы. Вопросы и ответы; показ, объяснения, беседа; игровые действия.
Оборудование.
- Предметные картинки (рубашка, штанишки, платье, туфли, шапка, шуба, кофта).
- Детская швейная машинка, утюг.
- Кукла Таня.
- Детские ножницы.
- Катушка ниток 4 цветов (красная, желтая, зеленая, синяя).
- Ткань разной фактуры.
- Пуговицы по цвету.
Ход занятия.
Предложить детям поехать в гости к кукле Тане.
Воспитатель: На чем мы с вами поедем?
Ответы детей: На поезде, на машине, на автобусе, на лошадке.
Предложить детям поехать на лошадке.
Воспитатель:
Эй, ребятки, едем в гости!
Приглашает кукла нас
Мы красиво нарядились,
повезет лошадка нас.
Предложить детям спеть песню «Лошадка».
Упражнение на звукопроизношение (как кричит лошадка «И- го- го»).
Воспитатель: Вот мы с вами приехали в гости к кукле Тане. Посмотрите, кукла Таня еще спит. Давайте мы ее разбудим.
Дети: Танюша, вставай!
Танечка проснулась, крепко потянулась.
Воспитатель: Ребята, а что делают детки после сна? – Умываются.
Воспитатель: А какой водичкой мы будем умывать Танюшу?
Ответы детей: Теплой водой.
Чтение потешки:
Ай, лады, лады, лады.
Не боимся мы воды,
Чисто умываемся,
Маме с папой улыбаемся.
Воспитатель: Возьмем мыло душистое (дать понюхать мыло), мочалку (какая мочалка цветом? – Ответ детей: - зеленая).
Дети умывают куклу, приговаривая слова А.Герасимова:
Я купаю куклу Таню
Мылом ей отмою ловко
Щечки, глазки и головку!
Воду в лейку наливаю
Мылом с куколки смываю!
А потом скорей в простынку
Разотру животик, спинку.
Стала чистенькой Танюша
Милая моя подружка.
Воспитатель: Ребята, давайте куклу Таню оденем.
Что мы ей оденем? — Трусики, майку, платье, колготки, шапку, шубу, валенки.
Показ картинок. Индивидуальные и хоровые ответы.
Воспитатель: Как одним словом можно сказать? - Одежда.
Дети помогают одевать куклу.
Воспитатель: Ребята, у Танюши нет платья. Давайте ей подарим красивое платье.
Предложить детям разные лоскутки по цвету (красный, синий, желтый, зеленый)
Дети ощупывают ткань, выбирают ткань синего цвета, как шапочка у Тани.
Д/ игра «Погляди и найди».
Рассмотреть с детьми швейные принадлежности: Нитки четырех основных цветов, сантиметр, швейная машинка, иголка, ножницы.
На предметы погляди
И утюг ты найди
На предметы погляди
И ножницы найди
На предметы погляди
И нитки найди.
Игра с детьми 2-3 раза.
Ребенок находит нужный предмет и рассказывает о проделанной работе. «Я нашел утюг, буду гладить платье. Я нашел ножницы и буду ими кроить ткань.»
Предложить детям сантиметр. Замерить у куклы ширину и длину. Снять мерку. Воспитатель: Теперь мы будем кроить платье.
Раскраивает платье и сметывает его иголкой.
Воспитатель: Посмотрите, мы с вами сшили платье. Оно получилось нарядное и красивое. Что еще нужно пришить к платью?- (карман и пуговицы).
Д/игра «Подбери к платью пуговицы».
Дети выбирают пуговицы синего цвета, как небо.
Воспитатель: Смотрите, кукла Таня улыбается и говорит ребятам : «Спасибо вам ребята за такое красивое платье. Оно мне к лицу. И поет песенку.
Я сегодня очень рада
Все в шкафу висит как надо.
Там и платье и пальто
Не ругает нас никто.
Воспитатель: «Кукла Таня нам приготовила силуэты платьев и предлагает украсить их».
Дети рисуют на платьях карманы, пуговицы. Кукла Таня благодарит их за красивые платья и предлагает поиграть.
Игра «Зимняя прогулка».
Очень холодно зимой, | Дети скрещивают руки на груди и легко похлопывают ладонями по плечам. |
Но мы пойдем гулять с тобой | «Пробегают» указательными и средними пальцами по бедрам. |
Я надену шубку, | Проводят ладонями от плеч по груди вниз. |
Я надену шапку, | Двумя руками поглаживают голову. |
Я надену шарфик и платок. | Поглаживают шею одной ладонью, другой ладонью. |
А потом красивые, | Поглаживают по очереди руки, как бы одевая рукавицы. |
Теплые, пушистые | |
Крошки-рукавички | |
На ручки натяну. | |
И хотя я маленькая, | Выставляют на пятку сначала одну ногу, затем другую. |
У меня есть валенки. |
Воспитатель: Вот мы и оделись. Пойдемте гулять.