Урок математики в 6-м классе по теме "Деление дробей"

Разделы: Математика


Цели урока:

  • образовательная: Обеспечить условия для усвоения учащимися правила деление дробей, деление дроби на натуральное число и умения применять его при выполнении упражнений. Проверить уровень усвоения изученной темы;
  • развивающая: Формирование внутренних процессов интеллектуального, личностного, эмоционального развития;
  • воспитательная: Содействовать воспитанию интереса к математике, аккуратности.

Ход урока

Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Проверьте все ли готово у вас к уроку: дневник, учебник, тетрадь, ручка. Черновики, для тех, кому тяжело вычислять в уме.

Актуализация опорных знаний.

1) Повторение теоретического материала:

(работа с использованием интерактивной доски).

- Какие числа называются взаимно обратные?(2)

- Как найти число обратное данному? (2)

- Как выполняется умножение дробей? (3)

- Что значит сократить дробь?(3)

2) Устная работа (с закрытыми глазами).

С целью концентрации внимания . Учитель читает последовательно каждый пример, ребята решают его и готовность выполнять следующий показывают поднятием руки. В конце задания (через 5-6 примеров) ребята открывают глаза, сверяют ответы.

№621(а)

((184-112):8+45):3

Постановка целей урока и мотивация изучения темы.

Задача. Площадь прямоугольника 5/7 м2. Длина одной стороны 3/4 м. Найдем длину другой стороны.

Что необходимо знать ,чтобы решить данную задачу?

Сегодня мы с вами познакомимся, как можно делить дроби, делить дроби на натуральное число.

Изучение нового материала. (Все примеры (этапы) записываются на доске цветными мелками и до конца урока остаются на доске).

1. Разобрать по учебнику решение задачи.(самостоятельно)

Задача. Площадь прямоугольника 5/7 м2. Длина одной стороны 3/4 м. Найдем длину другой стороны.(стр.97)

2. Выделить алгоритм и сформулировать правило деления дроби на дробь.

Чтобы разделить одну дробь на другую, надо делимое умножить на число, обратное делителю.

3. Привести примеры. Решить № 596(а,б).

4. Разобрать решение примера 1 на странице 97 учебника.

5. Выделить алгоритм и сформулировать правило деления смешанных чисел.

6. Разобрать решение примера 2 на странице 97 учебника.

7. Выделить алгоритм и сформулировать правило деления дроби на натуральное число.

ФИЗПАУЗА

Закрепление изученного материала.

Повторить алгоритм деления дробей.(4-6)

Работа по цепочки( строчками).

№ 596

Проверка усвоения материала (с самопроверкой).

Задания на доске (7).

Домашняя работа.

п.17., Вопросы на стр.97, №633, №637

Рефлексия.

- Что узнали для себя нового?

- Что вас заинтересовало? Почему?

- Проанализируйте свою работу на каждом этапе.

- Что показалось интересным?

- Что самое главное из нового надо запомнить?