Цели урока:
- повысить мотивацию учащихся в изучении испанского языка посредством связи процесса изучения языка с реальной жизненной ситуацией;
- развивать навык поиска информации в различных источниках;
- развивать навыки письма;
- развитие способности к сравнению речевых единиц,
- осуществлять речевые действия.
- развитие умения читать, слушать, анализировать и сравнивать.
Задачи:
- актуализировать лексику по теме;
- совершенствовать произносительные навыки;
- развивать лексические навыки чтения.
Оборудование:
- Магнитофон с записью аудирования. Текст адаптирован учителем.
- Картинки-пиктограммы.
- Политическая карта мира.
- Папка с подборкой материалов для работы на уроке (индивидуально для каждого учащегося. Приложение №1).
Ход урока
I. Начало урока.
Речевая разминка.
II. Сообщение темы и плана урока.
profesora - ¿Qué os parece, qué destaca al hombre entre otras partes de la naturaleza?
alumnos – El hombre sabe trabajar.
El hombre sabe escribir.
El hombre sabe dibujar.
El hombre sabe hablar.
Наглядность: пиктограммы, слова hablando, escribiendo, gestos, dibujos.
profesora – Comentad estas palabras. ¿Para qué utilizamos todo esto?
alumnos – Hablando. Las palabras nos sirven de señales.
Escribiendo. Escribimos alguna información.
Dibujos. Es una forma de informar.
Gestos. También son señales.
profesora – En una palabra, ¿qué hace el hombre hablando, escribiendo o dibujando símbolos?
alumnos – El hombre se comunica con otras personas.
profesora – Coged, por favor, la primera hoja de vuestras cerpetas. Aquí véis un crucigrama. Adivinad el tema de nuestra clase de hoy. El tema aparece en la horizontal. Creo que os bastarán unos dos o tres minutos. (кроссворд приложение №1)
Дети отгадывают тему урока (idioma). «Aprender idiomas es una necesidad de la vida moderna».
III. Работа над лексической темой.
profesora – Hoy día vamos a hablar de uno de los métodos de comunicación, o sea, del habla. ¿Es difícil para vosotrоs comunicarse con vuestros amigos?
alumnos – Es fácil.
profesora - ¿Por qué?
alumnos – Porque tenemos intereses comunes, somos amigos, hablamos el mismo idioma.
profesora - ¿Y es difícil para vosotrоs comunicarse con la gente de otros países?
alumnos – Es fácil si sabemos idioma y es difícil si no sabemos idioma.
IV. Работа с текстом.
1. Чтение с частичным пониманием прочитанного.
profesora – Os ofrezco un texto. Leedlo y contestad a las preguntas:
a)¿de qué problema se trata en el texto?;
b) ¿cómo se comunican los que no conocen el idioma? (текст 1 приложение 1)
La lengua, ¿nos une?
¿Sabes jugar a las películas? Es muy divertido. Uno piensa el nombre de una película y luego con los gestos trata de enseñar este nombre a los demás. Es muy ridículo porque cuando demostramos la palabra «lluvia» la entienden como «ducha» o «sombrero». Te pones nervioso.
Algo parecido les pasa a muchas personas en su vida real. Pero ya no es un juego. Por ejemplo, miles de personas que viven en España y no hablan español o lo hablan mal. Por ejemplo, los inmigrantes. Tienen que explicarse por gestos. ¿Y los sordos (глухие)? Ellos no oyen los sonidos. Los sordos aprenden a leer con los labios o a comunicarse a través de un lenguaje especial a base de gestos con las manos.
Unos y otros sufren las barreras lingüísticas, obstáculos (препятствия) que hacen difícil la comunicación.
2. Чтение с полным пониманием прочитанного.
profesora – Leed el texto otra vez para luego reproducirlo. (Упражение «снежный ком» - выставление оценок с комментариями).
profesora – Acabamos de leer el texto donde nos explican qué posibilidades nos da el conocimiento de los idiomas. ¿Y qué profisiones exigen un buen dominio del idioma?
alumnos – Médico
Intérprete
Profesor
Actor
Hombre de negocios
Comerciante
Pintor
profesora – Perfecto. Nosotros estudiamos el español. Es vuestro segundo idioma extranjero. ¿Y sabéis en qué países hablan el español? ¿Cuántas personas hablan el español? (Вопросы написаны на доске).
alumnos – Дети называют страны.
V. Аудирование.
profesora – Escuchad el material y luego contestad a estas preguntas.
1. Первое предъявление текста. Дети слушают и отвечают на вопросы устно.
profesora – Escuchad el texto otra vez para luego realizar el testo.
2. Второе предъявление текста. (Текст 2 приложение №1)
El español, lengua oficial de 21 países, se hace muy popular como la segunda lengua a nivel mundial. El número de estudiantes de español se aumenta. Es el único idioma que puede acercarse en su concimiento universal al inglés. El español es hoy la tercera lengua del mundo por el número de hablantes, que la tiene como lengua materna. La segunda después del ingles, como lengua internacional en política, economía y cultura. El español lo hablan cerca de 440 millones de personas.
Тест
Marca la variente correcta.
- El español es lengua oficial de
- doce países
- un país
- veinteiun países
- El español se hace muy popular como
- segunda lengua
- lengua de los culebrones
- la lengua de los latinoamericanos
- La cantidad de las personas que hablan español se acerca al
- francés
- alemán
- inglés
- El español es la … lengua del mundo por el número de hablantes
- segunda
- tercera
- cuarta
- El español es la … internacional en política, economía y cultura
- segunda
- terceta
- cuarta
- El español lo hablan
- 44 mil personas
- 44 millones de personas
- 44 personas
VI. Предъявление и первичное закрепление лексики по теме: «Los descubrimientos geográficos».
profesora – La última pregunta de nuestro test es ¿qué cantidad de personas habla el español? Son cuatrocientos cuarenta millones de personas. A ver, ¿en qué países hablan el español?
alumnos – España
Honduras
Chile
Argentina
profesora – Entonces, ¿dónde está situada España?
alumnos – En Europa.
profesora - ¿Y dónde están situados Honduras, Chile, Argentina?
alimnos – En América.
profesora – Es cierto, en América. ¿Cómo pudo el español llegar de Europa a América?
alumnos – Los países latinoamericanos eran colonias de España.
profesora – Hoy día me gustaría recordaros la fecha el 12 de octubre. En los países hispanohablantes la llaman «Día de hispanidad». ¿Sabéis qué día es?
alumnos – Es el día del descubrimiento de América.
profesora – Si hablamos del descubrimiento de América tenemos que recordar el nombre de Cristóbal Colón. Para entrar en el tema tenemos que aprender ciertas palabras nuevas. Sacad de vuestras carpetas la hoja con las palabras españolas. Trataremos de traducirlas con la ayuda del inglés. (Используется для узнавания лексики знание первого иностранного языка – английского). Decidme primero como suena esta palabra en inglés. (Работа в группе. Дети вместе находят перевод новых слов. Записывают перевод).
VII. Домашнее задание.
profesora – Apuntad la tarea de casa. Aprender el léxico nuevo. Componer y apuntar frases con las palabras nuevas.
VIII. Подведение итогов. Выставление оценок.
profesora - ¿Qué información nueva tenéis gracias a nuestra clase de hoy?
alumnos – Sabemos en que países se habla el español.
Sabemos por que es importante aprender las lenguas extranjeras.
profesora – Me ha gustado como habéis trabajado hoy. Quiero poner a cada unо de vosotrоs un cinco por la magnífica colaboración en la clase de hoy.