Цели:
- Образовательная:
- ввести основные характеристики звука – громкость, высота и тембр;
- выяснить механизм распространения звуковой волны.
- Развивающие:
- развитие самостоятельности мышления и интеллекта ученика;
- развитие умения находить и обрабатывать информацию, анализировать, четко выражать свои суждения;
- продолжить формирование умений работать с книгой, учить выделять главное, строить ответ с помощью обобщенных планов.
- Воспитательные:
- воспитывать чувство ответственности, умение работать в коллективе;
- продолжить работу по формированию у учащихся умения работать в группе.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: камертон, бусинка, сосуд с водой, часы.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент урока
II. Актуализация знаний
а) 3 человека по карточкам решают задачи.
Карточки
Вариант 1
Волна распространяется со скоростью 12 м/с при частоте колебаний 10 Гц. Чему равна длина волны?
Вариант 2
Мимо рыбака за 10 секунд прошло 5 гребней волн, начиная с первого. Скорость волны 4 м/с. Определите длину волны и частоту колебаний?
Вариант 3
На дискотеке Дима за 4 мин танца подпрыгнул 120 раз. Вычислите частоту и период его прыжков.
III. Фронтальный опрос
Теперь необходимо нам с вами повторить изученный ранее материал. Мы с вами познакомились со звуковыми колебаниями.
1) Как называется раздел физики, в котором
изучают звуковые явления? 2) Что такое звук? 3)
Назовите источники звука 4) Назовите приемники
звука.
5) Колебания каких частот способно воспринимать
человеческое ухо?
6) Что такое ультразвук и инфразвук?
IV. Изучение нового материала
– Сегодня мы познакомимся с характеристиками
звука и выясним механизм возникновения звуковой
волны.
Будем работать в группах. Каждая группа получит
карточку с индивидуальным заданием и обобщенный
план изучения явления.
1. Прочитать текст учебника.
2. Выделить в тексте структурные основные
элементы научных знаний.
3. Выполнить опыт по инструкции.
4. Подготовить сообщение для устного ответа.
5. Решить качественную задачу.
Карточка 1
- Прочитайте § 35, стр. 118-119 учебника.
- Подчеркните нужную вам информацию.
- Подготовьте текст для устного выступления,
содержащие ответы на вопросы:
а) От чего зависит высота звука?
б) Что называется чистым тоном?
в) Что такое обертон и тембр звука?
г) Из чего «состоит» музыкальный звук? - Вливайте струю воды в высокий цилиндрический сосуд. Как изменится высота тона прослушиваемого звука по мере наполнения сосуда?
- Кто в полете быстрее машет крыльями муха, шмель или комар?
Карточка 2
- Прочитайте § 36, стр. 121-122 учебника.
Выделите в тексте основные Элементы знаний о громкости звука. - К одной ветви камертона подведите вплотную маленький висящий на нити шарик, а по другой слегка ударьте молоточком.. Затем камертон глушат и снова ударяют по нему, но гораздо сильнее, чем в первый раз. Сравните расстояние на которое отскакивает шарик и на громкость звука. Сделайте вывод
- Подготовьте устный ответ, содержащий ответы на
вопросы:
а) Чем определяется громкость звука?
б) В каких единицах измеряется громкость звука?
в) Звук какой громкости вызывает у человека болевые ощущения?
г) Почему в больших городах необходимо принимать меры для уменьшения шумов? - Крупный дождь можно отличить от мелкого по более громкому звуку, возникающему при ударе капель о крышу. На чем основана такая возможность?
Карточка 3
- Прочитайте § 37, стр. 122-123 учебника.
Выделите существенное, главное. Объясняющее причину различия скоростей распространения звука в жидких, твердых и газообразных телах. - Подготовьте устный ответ, содержащий ответы на
вопросы:
а) В каких средах может происходить распространение звука?
б) Почему звук не распространяется в вакууме?
в) Какие тела – пористые или упругие – лучше проводят звук?
г) Как можно обеспечить звукоизоляцию помещения? Какие материалы для этого используют? - Положите карманные часы на стол и приложите ухо к столу. Что вы слышите? Затем положите в карман. А сейчас, что слышно? Объясните.
- Объясните, как слуга из рассказа «Барон Мюнхгаузен» смог узнать, что скороход, заснул. «Я позвал своего слугу, того, который слышал, как растет трава в поле, и спросил его, не слышит ли он топота ног моего скорохода. Он приложил ухо к земле и сообщил, к моему величайшему горю, что бездельник скорохода заснул».
Карточка 4
- Прочитайте § 38, стр. 124-125 учебника.
- Выпишите нужную для вас информацию о скорости звука в различных средах, способах ее определения.
- Подготовьте устный ответ, содержащий ответы на
вопросы:
а) Каким образом у человека вызывается ощущение звука?
б) Какую волну представляет собой звук, распространяющийся в газах и жидкостях?
в) Как была измерена скорость звука в воздухе?
г) От чего зависит скорость распространения звука? Как ее определить? - Герой рассказа О. Генри ударил поросенка с такой силой, что тот полетел « опережая звук собственного визга». С какой наименьшей скоростью должен был лететь поросенок, чтобы описанный случай произошел в действительности?
- Почему в туман гудки паровозов, пароходов слышны на более далеком расстоянии, чем в солнечную погоду?
V. Отчеты групп
VI. Решение задач
Упр. 32 (1) стр.126 учебника.
№1. Определите скорость звука в воде, если источник, колеблющийся с периодом 0, 002 с, возбуждает в воде волны длиной 2,9 м.
VII. Итоги урока
VIII. Домашнее задание: §35-38.
Литература:
1. Усова А.В., Вологодская З.А.
Самостоятельная работа учащихся по физике в
средней школе. — М.: Просвещение, 1973.
2. Муравьев А.В. Как учить школьников
самостоятельно приобретать знания по физике. —
М., 1985.
3. Гайдучок К.М. Управление самостоятельной
работой школьников. // Физика в школе, 1986, № 2.
4. Лырчикова В.И. Обучение учащихся методам
самостоятельной работы. // Физика в школе, 1987, № 2.
5. Шилов Организация самостоятельной работы
учащихся с учебником. // Физика в школе,1994, № 4.
6. Зверева Н.М. Активизация мышления учащихся
на уроке физики. — М., 1980.
7. Есипов Б.П. Самостоятельная работа
учащихся на уроках. — М., Учпедгиз, 1981.
8. Перышкин А.В. Гутник Е.М Учебник Физика 9
класс. – М., Дрофа 2008.