Математика, 1-й класс. Математическая сказка о Колобке. Число и цифра 3

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели урока:

  • способствовать формированию представления о числе 3, способности к их записи, сложение и вычитание в пределах 3;
  • содействовать формированию представления об отрезке, элементах треугольника;
  • тренировать мыслительные операции, речь;
  • воспитывать интерес к математике.

Оборудование: учебник «Математика. 1 класс. Часть 1.» Петерсон Л.Г. с.31; компьютер, отрезки из цветной бумаги, таблица с объяснением написания цифры 3, счётные палочки, индивидуальный набор геометрических фигур.

Ход урока

Слайд № 1, 2. Приложение 1

1.Организационный момент.

- Отгадайте гостя нашего урока.

Перед волком не дрожал
От медведя убежал
А лисице на зубок
Всё же я попался.
(Колобок)

Слайд №3. Приложение 1

- Составим, ребята, математическую сказку о Колобке, в которой мы познакомимся с новым числом, и новой цифрой. А для этого проделаем математическое путешествие с Колобком и попытаемся сами узнать об этом.

Слайд №4. Приложение 1

2. Актуализация знаний.

Слайд №5. Приложение 1

а) Жили-были дед и баба. Испекла бабушка Колобка и положила его на окно остужаться. А Колобок упал с окна и покатился в лес считать предметы.

- Посчитайте и вы!
В туесочке есть грибы
Посчитать их помоги.
Мухомор красный – гриб опасный.
Лисичка – рыжая косичка.
Волнушка – розовое ушко.
(5 грибов)

- Как вы понимаете значение слова туесочек?

Слайд № 6. Приложение 1

б) Выкатился Колобок на тропинку и пошёл путешествовать, выполняя по пути задания.

- Назови третий день недели? (среда)

- На какой свет светофора переходить дорогу? (зелёный)

- Назовите маму поросёнка? (свинья)

- Назовите самый короткий месяц в году? (февраль

- Серёжа выше Саши. Саша выше Пети. Кто выше всех? (Серёжа)

Слайд № 7. Приложение 1

в) Катился Колобок катился и докатился до ручья. Измени фигуру. Задумался Колобок: «Как перебраться через ручей?»

- Давайте, ребята, поможем Колобку построить плот из счётных палочек.

- Составьте из 6 палочек 2 треугольника.

- Догадайтесь, как из 5 палочек составить 2 треугольника.

в) Игра «День и ночь» (дети закрывают глаза, учитель на слух читает пример, посчитав, ученики открывают глаза и называют ответ).

2-1+1-2+1+1+1=3

3.Физкультминутка.

Мы шли, шли, шли
И грибы нашли.
Раз грибок, другой грибок
Положили в кузовок.

4. Открытие новых знаний.

а) Работа с индивидуальным набором геометрических фигур.

- Положите слева от себя 1 треугольник. Добавьте 1 треугольник. Сколько стало? Как узнали?

(1+1=2)

- Справа положите столько кругов, сколько слева треугольников.

Добавьте ещё 1 круг. Сколько стало? Как узнали?

(2+1=3)

б) Числовой ряд.

- Расставьте цифры по порядку. Почему за числом 2 идёт число 3? После числа 7 стоит число 8? (Последующее число больше предыдущего на 1.)

Слайд № 8. Приложение 1

б) Перебрался через реку Колобок и увидел на берегу что-то непонятное.

- Подберите для каждого набора подходящую запись и проведите линию.

-А как получить из числа 2 число 3?

- Покажите цифру в числовом ряду, которая заменит выражение 2+1, 1+2.

Что показывает число 3?

- Где можно встретить число 3? (среда, март месяц, 3 часа)

- В каких названиях книг вы встречали число 3? («Три медведя» Л.Н.Толстой, «Три толстяка» Ю.О.Олеши, в английской сказке «Три поросёнка»).

Число 3 обозначается цифрой 3.

Слайд № 9. Приложение 1

в) Письмо цифры 3 (объяснение учителя и запись учащимися в тетрадях).

г) Работа по учебнику с. 30.

Задание № 1.

- Какой карандаш длиннее?

- Какой карандаш короче?

- Возьмите карандаши и найдите в классе предметы такой же формы, как карандаши.

- Какой вывод можно сделать?

Общая форма всех этих предметов называется отрезком.

Выполнение отрезка учителем на доске, учащиеся в тетради.

Задание № 3.

- Как называется геометрическая фигура, связанная с числом 3? (На доске из цветной бумаги отрезки соединены в треугольник на магнитах).

- Из чего состоит треугольник? (Убираю магниты, треугольник рассыпается).

Вывод: Треугольник состоит из отрезков.

Выполнение построения треугольника учителем на доске, учащимися в тетрадях.

5. Физкультминутка.

Раз, два – выше голова.
Три, четыре – руки шире.
Пять, шесть – тихо сесть.
Семь, восемь – лень отбросим.

6. Закрепление.

Слайд № 10. Приложение 1

Задание № 4. Один ученик с комментированием работает у доски, а все учащиеся в тетрадях.

Слайд № 11. Приложение 1

Задание № 5. Один ученик выполняет с комментированием у доски, учащиеся в тетрадях.

Слайд № 12. Приложение 1

7. Итог урока.Самооценка.

- Понравился ли вам урок?

- Какие новые открытия мы с вами сделали?