Цели:
- Систематизировать знания об умножении на 2-значное и 3-значное число;
- Повторить свойства умножения;
- Отрабатывать вычислительные навыки;
- Развивать быстроту реакции, мышление;
- Развивать умение решать задачи на нахождение 4-го пропорционального;
- Воспитывать самостоятельность, интерес математике.
Оборудование: индивидуальные карточки, раздаточный материал, наглядные пособия (к этапам урока), таблица к задаче, формулы.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы урока, целей, план.
- Прочитайте полезный совет, воспользовавшись схемой. Восстанови по порядку буквы в слова. Прочитайте совет к нашему уроку.
Повторенье – мать ученья.
- Сегодня на уроке мы повторим свойства умножения, приведем в систему наши знания при умножении многозначных чисел на 2-значное и 3-значное число. Некоторые учащиеся кроме основной работы – будут работать по карточкам.
- Посмотрите на план нашего урока, который состоит из этапов:
ПЛАН:
III. Устная работа.
1) 1 этап урока.
240 : 2
360 : 3
600 : 5
1200 * 1
480 : 4
720 : 6
1200 : 10
- Найди лишнее выражение. Объясни выбор.
2)
- Ваш выбор 1200 • 1 был по признаку действие умножение.
2 этап урока.
- Давайте вспомним правила умножения чисел.
Учащиеся проговаривают все правила: “Чтобы…”
IV. Систематизация пройденного материала. Работа по учебнику.
1) Стр. 46 № 1 – устно.
2) № 5 – коллективное выполнение,
комментирование.
ФИЗМИНУТКА.
V. Закрепление пройденного материала.
1) стр. 46 № 7
- Давайте вспомним умножение на 3-значные числа, когда в середине или на конце стоит “ноль”.
Комментированное письмо у доски 1-го столбика.
- Какое свойство использовали при решении?
2) 3 этап урока.
№ 7 (2, 3, 4 ст.) – Вариант-I
№ 13 – Вариант-II
- Прочитайте внимательно задание.
VI. Решение задач.
1)
ЦЕНА | КОЛ-ВО | СТОИМ-ТЬ |
? | 6 шт. | 24 руб. |
- Составьте задачу. Простая или составная? Можем сразу ответить на вопрос? Как найти?
2) 4 этап урока.
- Откройте стр.47 № 16. Прочитайте. Выполним краткую запись.
ЦЕНА | КОЛ-ВО | СТОИМ-ТЬ | |
Кл. Ч.з. |
Одинаковая | 28 л. 35 л. |
? ? |
- Можем сразу узнать, сколько уплатили за лампы
для клуба и читального зала? Что нужно знать?
(Цена, количество, стоимость).
- Количество ламп известно, а как можно найти
цену? Затем узнаем для каждого. Выполните решение
самостоятельно. Проверка решения задачи.
VII. Закрепление умения строить и находить отрезок.
5 этап урока.
Проверка задания.
VIII. Итог урока.
- Внимание на этапы урока и совет, данный в начале урока. Почему так говорят? Подберите еще пословицы к нашему уроку.
IX. Домашнее задание.
6 этап урока.
№ 10 стр. 47, повторить правила умножения чисел.