Цели:
- повторить понятия «длина ломаной», «периметр прямоугольника»;
- проверить уровень усвоения изученного материала, выбор удобного способа нахождения периметра с применением различных единиц измерения длины (шаг, локоть, см, м);
- воспитать чувства коллективизма, сопереживания за команду (группу), интерес и любознательность к предмету математика;
- обеспечить здоровьесбережение.
Задачи:
- создать условия для самостоятельного поиска знаний;
- развивать внимание, наблюдательность, память, речь, логическое мышление, способность ориентироваться в окружающем мире, видеть различные варианты решения задач, классификации примеров, самостоятельно проводить анализ, делать выводы.
1. Организационный момент. Мотивация.
- Сегодня я вас попросила переодеться в верхнюю одежду. Зачем?
- А почему математику мы должны проводить на улице? Нам мало места в классе?
- Вам нравятся математические экскурсии? Почему?
- Прочитайте тему нашей математической экскурсии. Всем понятна тема? А как же вы будете находить периметр ломаной? Какие цели на этот урок каждый ставит перед собой?
- Вспомните старинные и современные мерки измерения длины.
- А сейчас все одеваемся и встречаемся на крыльце школы.
2. Изучение материала. Самостоятельная исследовательская работа.
- Сейчас я попрошу класс разбиться на группы по желанию.
- Кто напомнит тему нашего урока. Вспомните правила работы в группе.
- Достаточно ли вам будет 15 минут для сбора информации?
- Тогда через 15 минут я поднимаю шарик и мы все возвращаемся в класс для защиты своих работ.
3. Закрепление изученного. Защита своих работ.
Каждая группа представляет и защищает свою работу.
4. Итог урока.
- Понравился урок? Почему?
- Что нового узнали? Что еще бы хотели узнать?
- Чему научились? С какими проблемами столкнулись? Как их решить?
- Как вы считаете , могли бы мы все это проделать не выходя из класса?
5. Домашнее задание.
- Какое д/з по сегодняшнему уроку вы бы задали?
- Пусть попробуют ваши родители измерить и найти ломаные линии в квартире.