Урок химии с интерактивной доской

Разделы: Химия


Цели урока:

Образовательные:

  1. Обобщить и систематизировать знания студентов по теме “Спирты. Фенолы”.
  2. Выявить пробелы в знаниях по данной теме, подготовить практической работе № 7 по теме “Спирты. Фенолы”.

Развивающие:

  1. Формировать ответственное отношение студентов к своему здоровью.
  2. Пропагандировать здоровый образ жизни и негативное отношение к применению алкогольных напитков.

Воспитательные:

  1. Прививать интерес к химии.
  2. Воспитывать потребность в знаниях, повышать познавательные интересы студентов.
  3. Воспитывать самостоятельность мышления студентов.

Тип урока: обобщения и систематизации, контроля и коррекции ЗУН

Оборудование:

  1. Компьютер, проектор, интерактивная доска SMART BOARD.
  2. Интерактивная презентация “Спирты. Фенолы ”. Приложение 1.
  3. Видеофайлы: “Горение спиртов” Слайд 8, “Действие спирта” Слайд 9.
  4. Набор гигиенических средств, мыла.

Ход урока

I. Организационная часть.

II. Основная часть.

  1. Повторение, обобщение и систематизация знаний студентов по теме “Спирты, фенолы”. Фронтальная работа.
  2. Работа в группах. Студентам предложены задания для коллективной работы. Наиболее подготовленный студент в группе является консультантом, помогает участникам в случае затруднений.
  3. Применение спиртов и фенолов. Работа в группах.
  4. Мини-тест. Индивидуальная работа.
  5. Резервное задание на карточках. Индивидуальная работа.

III. Заключительная часть.

Рефлексия.

Студенты выполняют рефлексивный тест, который не подписывают.

Рефлексивный тест.

В случае согласия с утверждением ставят знак “+” напротив него.

  1. Мне это пригодится в жизни.
  2. На уроке были интересные вопросы для размышления.
  3. На все возникшие у меня вопросы я получил (а) ответы.
  4. На уроке я поработал (а) добросовестно.

Подводятся итоги урока выставляются отметки.

Работа с Приложением 1.

  Задание Действия студента Действия преподавателя
Слайд  1. Тема урока.    
Слайд 2. на установление соответствия между формулами и названиями функциональных групп необходимо подвинуть рукой название группы к формуле Поручить студенту или самому отодвинуть полупрозрачную рамку рукой и сравнить по цвету результаты работы студента
Слайд 3. на установление соответствия между классами кислородсодержащих орг. веществ и формулами функциональных групп необходимо подвинуть рукой формулу к названию класса Поручить студенту или самому отодвинуть полупрозрачную рамку рукой и сравнить по цвету результаты работы студента
Слайд 4. на установление соответствия между классами кислородсодержащих орг. веществ и формулами веществ Выбрать инструмент “Художественное перо” и провести линии Провести фронтальную проверку правильности, выполненного задания
Слайд 5. Составление формул гомологов Взять маркер и записать формулы на доске Поручить студенту или самому отодвинуть геометрические фигуры вниз слайда рукой и сравнить формулы преподавателя и студента
Слайд 6. Составление формул изомеров Взять маркер и записать формулы на доске Поручить студенту или самому при помощи инструмента “Ластик” стереть прямоугольник и сравнить формулы преподавателя и студента
Слайд 7. Составление формул изомеров Составляем формулы при помощи конструктора, расположенного в нижней части слайда. При помощи прикосновений и движения по плоскости доски объектов Проверка при помощи красного маркера
Слайд 8. Просмотреть эксперимент и составить уравнения химических реакций “Горение первых пяти гомологов спиртов” Составляем формулы и уравнения при помощи конструктора, расположенного в нижней части слайда. При помощи прикосновений и движения по плоскости доски объектов Проверка при помощи красного маркера
Слайд 9. Просмотреть видеосюжет и составить уравнения химических реакций “Действие спиртов на организм человека” Взять маркер и записать формулы на доске Проверка при помощи красного маркера
Слайд 10. Ситуационная задача. Чтение задачи, продумывание правильного ответа Скрыть затемнения экрана для просмотра правильного ответа.
Слайд 11. Определите области применения необходимо подвинуть рукой картинку, характеризующую применение к названию веществ Разобрать причины выбора
Слайд 12. Осуществить превращение Составляем формулы и уравнения при помощи конструктора, расположенного в нижней части слайда. При помощи прикосновений и движения по плоскости доски объектов Проверка при помощи красного маркера
Слайд 13. Мини-тест Ответить “да или “нет”” Поручить студенту или самому отодвинуть “фиолетовй прямоугольник” вниз слайда рукой и сравнить ответы преподавателя и студентов
Слайд 14. Осуществить превращение Составляем формулы и уравнения при помощи конструктора, расположенного в нижней части слайда. При помощи прикосновений и движения по плоскости доски объектов Проверка при помощи красного маркера
Слайд 15. Осуществить превращение Составляем формулы и уравнения при помощи конструктора, расположенного в нижней части слайда. При помощи прикосновений и движения по плоскости доски объектов Проверка при помощи красного маркера
Слайд 16. Резервное Выполнить в тетрадях и на доске маркерами