Информационная справка об итогах профориентационной
работы в основной и средней школе за 2007-2008 учебный год
В 2007-2008 учебном году вся профориентационная
работа была направлена на подготовку
учащихся к выбору профессии с учётом индивидуальных особенностей личности и
потребностей рынка труда в Великом Новгороде и Новгородской области, в связи с
этим работа проходила по следующим направлениям:
Диагностическая работа
В течение учебного года в выпускных классах было проведено несколько анкетирований по выбору профессии, причём упор делался на выбор профессии с учётом профиля обучения. Психологом центра ПМПК проводилось анкетирование в 9-м классе с анализом осознанного выбора профессии и готовности к жизни в современном обществе, но итоги данного тестирования психологом не были доведены до школы.
Корректировка интересов и запросов учащихся
На основе данных анкетирования проводилась индивидуальная и групповая корректировка интересов и запросов учащихся. Большая работа в данном направлении была проведена учителем Дорофеевой И.М., на уроках ТДВ в 9-м классе, в частности учащиеся познакомились с городской службой занятости.
Просветительская работа
В данном направлении была проделана определённая работа.
1. Был оформлен и периодически обновлялся информационный стенд «Куда пойти учиться»
2. Оформлялся информационный стенд в библиотеке с необходимой литературой.
3. Классные руководители работали в своих классах в соответствии с планами профориентационной работы, где были намечены классные часы, беседы, анкетирования и экскурсии на предприятия города.
4. Среди элективных курсов, проводимых в школе в текущем году профориентационную направ-ленность имели элективный курс «Копейка рубль бережёт»- учитель - Рустейко Н.Н. в 9-м классе, «Экология в экспериментах»- учитель- Чибисова Е.Л., «Технология создания сайтов»- учитель- Королёва И.А., «Химия в повседневной жизни»- учитель- Дорофеева И.М. в 10 и 11-х классах.
5. Школа приняла участие в городской ярмарке «Куда пойти учиться?». На ярмарке был представлен стенд школы, буклеты о школе. На городской ярмарке многие учащиеся школы прошли профдиагностику.
Одним из важнейших направлений работы по профориентации является организация работы по допрофессиональной подготовке учащихся. С данной целью в текущем учебном году была впервые проведена большая организационная работа по сотрудничеству с Многопрофильным колледжем НОВГУ, где получали профессии выпускники 9-м класса по следующим профессиям:
Продавец непродовольственных товаров - 1 ученик
Секретарь- референт - 4 ученика
Оператор ЭВМ - 3 ученика
Декоратор витрин - 2 ученика
Автомеханик - 1 учащийся 10 класса - Перцев Артём.
Всего в многопрофильном колледже занимались - 11 человек.
На протяжении многих лет было организовано сотрудничество с колледжем «Экономи-ка», в текущем году в колледже занимались 22 ученика 10 класса и 13 выпускников 11-б клас-са по направлениям:
Финансовый менеджмент
Маркетинг
Бухучёт
Основы экономической теории
По итогам двух лет занятий 13 выпускников 11-б класса получили свидетельства о дополнительном образовании.
В течение 2007-2008 учебного года 3 ученицы 7-м классов занимались дополнительно в колледже «Экономика» по направлению «Туризм» и получили соответствующие сертификаты.
Продолжалось сотрудничество с колледжем Искусств. В рамках данного сотрудничества в 9-м классе был организован элективный курс «Золотая пуговица», был подготовлен костюм для участия в конкурсе. Кроме этого ученики 8-а класса (классный руководитель- Степанова С.А.) и ученики 9-м класса совместно с учителем литературы- Симоновой Е.В.посещали концерты в колледже искусств.
Сотрудничества с кооперативным техникумом в этом году не было.
В течение 2007-2008 учебного года было организовано много встреч с представителями учреждений НПО, ССУЗАМИ и ВУЗами, в частности:
Ø ПУ- 15
Ø Политехнический колледж
Ø Агротехнический колледж
Ø НовГУ, факультет дизайна
Ø Северный филиал Университета инноваций и управления
Ø Филиал Университета сервиса и экономики (выступление агитбригады)
Ø На базе школы прошли собеседование с представителем Московского университета предпринимательства и экономики
Ø Выступление Смольного университета. Санкт-Петербурга
Ø Филиал Санкт-Петербургского университета МВД и т.д.
Таким образом, работу по профориентационной работе можно считать удовлетворительной.
Рекомендации на следующий учебный год:
1. Продолжить профориентационную работу в школе.
2. Активизировать работу по организации экскурсий на промышленные предприятия города.
3. Усилить контроль за профориентационной работой в классах, внести этот пункт в рейтинг работы класса.
4. Расширить рамки сотрудничества с учреждениями НПО и ССУЗАМИ, в частности предложить сотрудничество с Колледжем экономики и права НОВГУ.
5. Активнее привлекать специалистов городского центра занятости.
Зам. директора по УВР
С. А. Степанова |