Использование здоровьесберегающих технологий в работе с дошкольниками

Разделы: Работа с дошкольниками


Цели:

  1. Доставить детям радость от общения со знакомыми персонажами.
  2. Развивать эмоционально-волевую сферу и творческие возможности детей.

Задачи:

  1. Развитие гибкости позвоночника с использованием гимнастических элементов, профилактика сколиоза.
  2. Привитие навыка правильного дыхания.

Ход занятия

Дети спокойно входят в зал.

Муз. рук-ль:

У бабушки в доме живет любимец. А кто он, отгадайте:
Ночью он совсем не спит, Дом от мышек сторожит,
Молоко из миски пьёт, Ну конечно это - /кот/
Где же наш котик? Он проснулся и первым делом умылся. А затем…..
Каждый маленький котенок, просыпаясь по утрам,
Сразу делает зарядку, улыбается друзьям.
Сначала он потягивает спинку. Сейчас и мы с вами также попробуем.

Дети свободно встают по залу и выполняют следующие упражнения:

“Поза доброй кошечки”

И.П. – такое же. Голову поднять, плавно прогнуться в пояснице. Удерживать такую позу 5-10 секунд. /Эти две позы придают гибкость и силу позвоночнику, очень полезны при сколиозе/

“Поза сердитой кошки”

И.П. – встать на коленки, руки и бедра поставить перпендикулярно на пол и параллельно друг другу. Голову опустить, а спину плавно выгнуть вверх. Все внимание сосредоточить на позвоночнике. Дыхание свободное. Так удерживать позу секунд 5-10.

“Хвостик”.

И.П. – такое же. Двигать бедрами вправо-влево, как будто кошечка вертит своим хвостиком. Сначала в медленном темпе, затем ускоряя.

“Цап-царапки”

И.П. – стоя на ногах, руки вытянуты вперед. Вдох через нос – кисти к плечам, отводя локти назад и сжимая пальцы в кулаки; лопатки должны сойтись вместе. Резкий выдох через рот /ш-ш-ш/ - выбросить руки вперед с широко расставленными пальцами.

Муз.рук-ль: А что же на лапках у кошки?

Дети: Цап-царапки.

Дети исполняют песню “Цап-царапки” муз. и сл. Л.Б.Гусевой. Приложение 1

1. Есть у нашей кошки лапки, (Дети показывают “Лапки”, пальцы сжаты в кулачки)
А на лапках – цап-царапки (Обе руки выбрасывают вперед, пальцы разжимаются два раза на каждый такт)
Цап-царапки – коготки
Очень острые они.

2. Кошка целый день хлопочет (“Точат коготки” - проводят пальчиками по коленям сгибая и разгибая их)
Коготочки кошка точит
Наточила, спать легла (Кладут обе руки “под щечку”)
А во сне произнесла. (Как бы потягиваются и говорят “Мяу”)

Муз. рук-ль: Котенок царапался, шалил и не заметил, как свалился в бочку с водой.

Выбрался из нее, встряхнулся… Покажите как?

Дети встряхиваются, как кошечки, трясут поочередно руками, ногами, плечами, туловищем…

Муз. рук-ль: Всю воду котенок с себя стряхнул, вот только вода ему в уши попала.

А чтобы ушки не болели, надо их почистить и всю водичку из ушей удалить. Давайте мы научим котенка специальному массажу ушей.

Дети делают массаж ушей:

- загнуть руками уши вперед /4 раза/;

- прижать руками ушные раковины, затем отпустить;

- потянуть руками мочки ушей в разные стороны;

- надавить на “козелки” /4 раза/.

Муз. рук-ль: Ну вот. Ушки у нашего котенка теперь слышат прекрасно. Можно и прогуляться.

Три кота / В.Левин

Шли по крыше три кота. (Ходьба по залу в разных направлениях)
Три кота Василия,
Поднимались (Ходьба на цыпочках, показывают “хвост”)
Три Хвоста
Прямо в небо синее!
А на небе (Ходьба на цыпочках руки вверх)
Облака
Прорисованы слегка
И серебряно плывёт (Ходьба по залу)
Самолёт. (Руки расставлены в стороны “крылья самолета” руками делают “Крышу” над головой )
А над крышей и трубой
Пар клубится голубой.
И оттаял крышин бок,
И намок.
А внизу - блестит вода, (Руками показывают “волны”)
И сверкают провода,
И от снега, ото льда -
Ни следа!
Сели Васьки на карниз, (Присели, руки под подбородок)
Посмотрели вверх и вниз,
И сказали три кота:
- Красота! (Встали. Развели руки)

Муз. рук-ль: Наш котенок очень ловкий и быстрый. Если бы он был медлительный и неповоротливый, разве бы он поймал мышку? Давайте проверим, какой он ловкий. Кто хочет быть котом? /Можно кота выбрать считалкой/

Проводится игра “Хитрый кот” муз., сл. и композиция С.Г. Насауленко. Приложение 2

Хитрый кот в углу сидит,
Притаился, будто спит.
Мышки. Мышки вот беда,
Убегайте от кота.
“Кот” сидит в углу, притворяется спящим.
“Мышки” поют песню и подходят к “коту”.
С окончанием песни “Кот” ловит “мышек”.

Муз. рук-ль: Но вот появился дружок котенка. Давайте с ним познакомимся.

Я иду сердитый пес. Тяв-тяв-тяв.

Все зовут меня Барбос. Тяв-тяв-тяв.

Тут котята всё шалят. Тяв-тяв-тяв.

Напугаю всех котят. Тяв-тяв-тяв.

Ой, ребята, посмотрите, а этот щенок злой или добрый? /Добрый/

А давайте мы для него песенку споем.

Поют песенку “Тяв – тяв” муз. В.Герчик, сл. Ю. Разумовского. Приложение 3

Муз. рук-ль: Побежали щенок и котенок гулять и увидели прекрасный цветок.

Давай-ка и мы его понюхаем.

Дети выполняют дыхательное упражнение “Аромат цветка”

Две ладони сложены “цветком”, пальчики сжаты. Постепенно пальчики-лепестки распускаются и получается “бутон”. Ребята вдыхают носом “аромат цветка”, а выдох делают ртом со звуком “а”.

Муз. рук-ль: А рядом с цветком друзья заметили лягушку и очень испугались.

Они ведь еще очень маленькие. Но мы-то с вами не боимся лягушек?

Давайте немного поиграем в колотушечку.

Проводится игра “Колотушка” /на мотив р.н.м. “Во саду-ли, в огороде”/

Мама била-била-била (стучат кулачком по кулачку)
И все папе доложила.
Папа бил-бил-бил (стучат кулачками по коленкам)
И все бабе доложил.
Баба била-била-била (стучат кулачком по вытянутой руке)
И все братьям доложила.
Братья били-били-били (стучат кулачками по бедрам)
И все сестрам доложили.
Сестры били-били-били (аккуратно стучат кулачками по грудине)
И в кадушку заложили, (кладут руки с растопыренными пальчиками на колени)
А в кадушке две лягушки - (прыгают как лягушки)
Закрывайте ушки /глазки, носик…/ (“прячут ушки”)

Муз. рук-ль: Ребята, а скажите наши щенок и котенок дружные? Не ссорятся

Совсем? А мы с вами умеем ссориться и мириться?

Танец “Помирились” муз. Вилькорейской

Муз. рук-ль: Наигрались шалуны, набегались. Принюхались – чем-то вкусным пахнет.

Да это бабушка для них кашу вкусную варит.

Выполняется дыхательное упражнение “Каша варится”. Дети сидят на стульчиках, одну руку кладут на живот, другую на грудь и, втягивая живот делают вдох; выдыхая – выпячивают его и произносят “пх-пх-пх”.

Муз. рук-ль: И нам бабушка приготовила вкусный сюрприз. Подходите.

Ребятам раздаются конфеты или печенье.