Урок информатики и ИКТ в 10-м классе по теме "Линейные алгоритмы и программы"

Разделы: Информатика


Цели урока:

  • образовательная: научить составлять и понимать блок-схемы при решении математических задач, по созданному алгоритму писать программы на языке программирования Turbo Pascal; сформировать навыки программирования в среде Turbo Pascal;
  • развивающая: развитие алгоритмического мышления; формирование ИКТ - компетентности;
  • воспитательная: способствовать формированию бережного отношения к оборудованию и умению работать в группе.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Форма проведения урока: урок-размышление с элементами выполнения практической работы на ЭВМ.

Оборудование:

  • мультимедийный проектор;
  • интерактивная доска;
  • презентация;
  • карточки - задания.
  • компьютерный класс.

План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Актуализация опорных знаний и умений.
  3. Сообщение темы и цели урока.
  4. Объяснение нового материала.
  5. Закрепление нового материала. Решение задач.
  6. Выполнение заданий на компьютере.
  7. Самооценка учащихся. Итоги урока.
  8. Домашнее задание.

Ход урока

№ п/п

Основное содержание учебного материла

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организационный момент

 

 

Проверяет готовность к уроку.

Показывают выполненное домашнее задание.

2. Актуализация опорных знаний и умений

Презентация. Слайд 1.

  • Что называется алгоритмом? Примеры алгоритмов.
  • Перечислите свойства алгоритма.
  • Назовите основные алгоритмические конструкции, форму записи алгоритмов.

Задает вопросы на повторение и актуализацию знаний.

Ученики дают подробные пояснения к вопросам.

3. Сообщение темы и цели урока

Презентация. Слайд 2.

Линейные алгоритмы и программы

Учитель: сегодня мы научимся составлять блок-схемы и программы при решении математических задач.

Записывают тему урока в тетрадь.

4. Объяснение нового материала

Презентация. Слайд 3.

Линейным называется алгоритм, все действия которого выполняются строго последовательно.

Рассмотрим задачу 1. Найдите сумму и произведение трех введенных с клавиатуры чисел.

Входные данные: 1 2 3.

Выходные данные: S=6, P=6.

Учитель обращает внимание учащихся на структуру линейного алгоритма.

Program pr1
Var
  a,b,c,S,P: integer;
Begin
  writeln ('vvedite 3 chisla');
  readln (a,b,c);
  S:=a+b+c;
  writeln ('S=', S);
  P:=a*b*c;
  writeln ('P=', P);
  readln;
End.

Алгоритм решения задачи:

  1. Постановка задачи. Внимательное прочтение задачи.
  2. Определение цели моделирования. Анализ объекта моделирования.

    Дано: 3 числа, вводимые с клавиатуры. Определение типов переменных.

    Найти: сумму и произведение введенных чисел.

  3. Формализация. Запись алгоритма с помощью блок-схемы.
  4. Разработка компьютерной модели. Написание программы с подробным комментарием.
  5. Компьютерный эксперимент. Тестирование программы в среде TP.
  6. Использование результатов моделирования для принятия решений. Анализ полученных результатов.

Записывают блок-схему, программу в тетрадь, отвечают на поставленные вопросы учителя по ходу составления программы.

Один из учащихся реализует полученную программу на интерактивной доске и тестирует её.

5. Закрепление нового материала. Решение задач

Презентация. Слайд 4.

Задача 2:

Даны длины двух катетов прямоугольного треугольника. Определить периметр этого треугольника.

Входные данные: 3 4

Выходные данные: P=12

Program pr2;
Var a,b,P: real;
  Begin
  writeln ('vvedite a,b');
  readln (a,b); P:=a+b+sqrt(sqr(a)+sqr(b));
  writeln ('P=', P:6:2);
  readln;
End.

Учитель задает наводящие вопросы, обсуждает путь решения задачи:

  1. Что дано в задаче? (длины 2 катетов)
  2. Что надо найти? (периметр треугольника)
  3. Какие могут быть введенные значения переменных? (введенные переменные могут быть и целыми, и вещественными, результат: только вещественный).
  4. Как найти периметр треугольника? (сумма всех сторон)
  5. Чего не хватает? (третьей стороны - гипотенузы)
  6. Как найти? (по теореме Пифагора с2=a2+b2).
  7. Как выглядит искомая формула на языке TP для нахождения периметра без ввода вспомогательных переменных? (P:=a+b+sqrt(sqr(a)+sqr(b)).
  8. Как вывести результат привычным числом для пользователя? (с помощью форматированного вывода).

Ученик выходит к доске, выполняет задание, делает пояснения. Проверка задания осуществляется набором на компьютере программы другим учеником.

6. Выполнение заданий на компьютере

7. Самооценка учащихся. Итоги урока

Презентация. Слайд 5,6.

Слайд 7.

Примеры:

11 div 5=

10 div 3=

2 div 3=

22 mod 5=

14 mod 5=

31 mod 16=

Задание 3. Определите значение целочисленных переменных a и b после выполнения фрагмента программы:

а := 6*15 + 4;

b := (a div 10) + 2;

a := (b mod 10) - 1;

1) a=1, b=11

2) a=0, b=9

3) a=94, b=11

4) a=0, b=11

Учитель рассматривает арифметические операции с целыми числами.

Решение задач.

Объясняет выполнение задания, раздает карточки с заданиями.

Учащиеся делают записи в тетрадях.

Выполняют задания по вариантам.

Обмениваются тетрадями, проверяют решение на компьютере. Оценивают самостоятельно друг друга.

8. Домашнее задание

Презентация. Слайд 8, 9.

Задача 4. C клавиатуры вводится натуральное число. Найдите последнюю цифру числа.

Задание: составить блок-схему, программу и *.pas.

Учитель комментирует условие задачи, совместно с учащимися устно строит алгоритм решения задачи.

Учащиеся записывают задание, отвечают на вопросы учителя.

Литература:

  1. Демонстрационные варианты ЕГЭ 2004-2009 гг.
  2. Гусева И.Ю. ЕГЭ. Информатика: раздаточный материал тренировочных тестов. — СПб: Тригон, 2009.
  3. Информатика. Задачник-практикум в 2 т./ Под ред. И.Г. Семакина, Е.К. Хеннера. – М.: Лаборатория знаний, 2003.
  4. Крылов С.С., Лещинер В.Р., Якушкин П.А. ЕГЭ-2010. Информатика. Универсальные материалы для подготовки учащихся / под ред. В.Р. Лещинера / ФИПИ. — М.: Интеллект-центр, 2010.
  5. Якушкин П.А., Ушаков Д.М. Самое полное издание типовых вариантов реальных заданий ЕГЭ 2010. Информатика. — М.: Астрель, 2009.

К уроку прилагается презентация.