Цель: познакомить обучающихся с числом 10 и соответствующей записью данного числа.
Задачи:
- Учить получать и записывать число 10; сравнивать числа, использовать количественные и порядковые числительные.
- Развивать информационную культуру; логическое мышление, познавательный интерес к математике.
- Воспитывать усидчивость, прилежание, аккуратность; правильное поведение на дорогах.
Оборудование: учебник математики, тетрадь на печатной основе, аудиозапись песни «Голубой вагон» (сл. Э.Успенского, муз. В.Шаинского); мультимедийный аппарат.
Ход урока
I. Оргмомент
Долгожданный дан звонок, начинается урок.
Начинаем мы опять решать, отгадывать, смекать.
Сегодня мы отправимся в математическое путешествие.
II. Устный счёт
1. Работа с числовым рядом
- Мы поедем на поезде.
- Чтобы отправиться в путь, нам нужно составить вагончики по порядку.
- Какие вагончики нужно добавить?
- Покажите номер вагона, который стоит между 3 и 5? 7и 9? (веер)
- Какой вагон предшествует 2 вагону? 5 вагону? 9 вагону?
- Какой вагон следует за 2? 6? 8 вагоном?
2. Закрепление вычислительных навыков
- Поезд мы составили, но в него без билетов не пустят.
- Возьмите карточку с примером, решив который вы узнаете номер своего вагона (каждый ученик берёт карточку с примером, ответ – номер вагона).
- Встаньте и покажите билеты пассажиры первого вагона, 2-9.
- Вот и приобрели билеты. Занимайте свои места, усаживайтесь поудобнее. Отправляемся в путь!
(Звучит мелодия «Голубой вагон»)
III. Работа над темой урока
1. Ребята, посмотрите, кто бежит за нашим поездом? (Зебра)
- Где вы могли её видеть? (в зоопарке, в цирке)
- Почему на проезжей части дороги чертят полоски, как у зебры? (Почему пешеходную дорожку называют зеброй?) Табличка по ПДД.
- Зебра тоже хочет путешествовать с нами
- Что же делать? Все вагоны переполнены. (нужно прицепить еще 1 вагон)
- Сколько вагонов было? (9)
- Сколько добавили? (1)
- Сколько стало? (10)
- Как получили 10? (9+1)
- Вагонов стало больше или меньше? (больше)
- Сравните числа 9 и 10. (9< 10; 10>9)
- Теперь можем взять Зебру?
- В каком вагоне она поедет? (в десятом)
- У Зебры нет билета, билет у меня в руках.
- Зебра, как и мы не знает состав числа 10.
- Возьмите в две руки 10 палочек. Сколько палочек в каждой руке? (Дети предлагают разные варианты: 1 и 9, 2 и 8, 3 и 7, 4 и 6, 5 и 5)
- Угадайте, какие числа записаны на билете, если число десять представлено двумя одинаковыми цифрами, соединенными знаками действий
- Поехали.
2. Физминутка
Сколько точек в этом круге, столько раз поднимем руки.
Сколько елочек зелёных, столько выполним наклонов.
Сколько зайчиков у нас, столько и подпрыгнем раз
И присядем столько раз, сколько уточек у нас.
На носочки встанем, потолок достанем и тихонько сядем
- Молодцы!
3. Чтобы продолжить путешествие, нужно научиться писать число 10
- Сравните число 10 с предыдущими числами, что можете сказать? (оно записано двумя цифрами)
- Число 10- двузначное, состоит из двух знаков – цифр.
- Из каких двух цифр состоит? (1 и 0)
Ноль катился по странице
И не значил ничего.
Рядом встала единица,
Сделав 10 из него. (Театрализация)
- Научимся писать число 10 (Тетрадь, С.15)
- Можно отправляться дальше.
4. Следующая остановка: луг
- Кто пасётся на лугу? (корова)
- Составьте из счётных палочек фигуру, похожую на корову.
- Переложите 2 палочки так, чтобы корова посмотрела направо
5. Составление задачи
- Что увидела корова? (Ещё двух коров)
- Составьте задачу про коров. (На лугу паслась одна корова, к ней подошли еще 2)
- Что можно спросить? (Сколько коров стало?)
- Сколько коров стало?
- Как это можно записать? (Составляют из разрезных цифр)
6. Следующая остановка на С.59 нашего учебника
- Куда мы попали? (В музей витража)
- Кто знает, что такое витраж? (картина, узор из цветного стекла)
- В музее ремонт. Какие стёкла подходят? Каких не хватает? Какие лишние?
- Какие знакомые фигуры можно увидеть на столе у мастера?
Физминутка
- Поможем мастеру.
Много ль надо нам ребята,
Для умелых наших рук?
Нарисуем 2 квадрата,
А на них огромный круг,
А потом ещё кружочек,
Треугольный колпачок.
Вот и вышел очень, очень
Развесёлый мужичок.
7. Когда так говорят?
С пятого на десятое.
8. Чтобы попасть домой, нужно выполнить задание в тетради
- Обведи и раскрась столько фигур, сколько указано цифрой.
- Отправляемся домой (песня).
IV. Итог урока
- Вот и закончилось наше путешествие. Надеюсь, всем было весело и интересно.
- Поднимите руку те, кому оно понравилось? Чем?
- Число 10 дарит свой портрет самым активным путешественникам.
К уроку прилагается приложение и презентация.