Формирование зрительно-пространственного восприятия у детей с нарушением зрения

Разделы: Работа с дошкольниками


ЦЕЛИ:

  • Формирование зрительно-пространственных ориентировок.
  • Развитие зрительно-моторной координации.
  • Формирование навыков у детей ориентироваться в различных жизненных ситуациях ( организация и проведение Дня рождения).
  • Стимулирование, упражнение и активизация зрительных функций у детей с нарушением зрения в соответствии с требованиями лечебно-восстановительной работы.

СЛОВАРНАЯ РАБОТА: направления пространства (направо, налево), столовые приборы.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

  • Чтение и обсуждение повести-сказки Э. Успенского "Крокодил Гена и его друзья" и "Чебурашка уходит в народ".
  • Наблюдение и обсуждение проводимых в группе детских дней рождений.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ: вопросы педагога, ответы детей, дидактические игры, игровые ситуации, беседа.

ОБОРУДОВАНИЕ. Воздушные шары, игрушки, цветные карандаши, листы в клетку, детская посуда, детский стол, магнитофон, кассета с записью музыки В.Шаинского из мультфильма "Крокодил Гена и его друзья", мультимедийная установка.

Ход занятия

Этапы занятия Деятельность педагога Деятельность детей
I. Организационный момент.

 

Вводная беседа.

Педагог здоровается с детьми.

- Посмотрите, как украшена комната. Вам нравится?

- Я украсила эту комнату потому, что к нам в гости сегодня придет именинник. А кто это вы узнаете чуть позже. Скажите, вы сегодня делали утреннюю зарядку?

Дети входят в группу, украшенную для проведения Дня рождения (разноцветные шары, сервированный стол)

- Да

- Да.

2. Зрительная гимнастика. (приложение 1) - Я предлагаю вам сделать гимнастику для глаз, для того чтобы ваши глаза были внимательными и наблюдательными?

- Для того чтобы вашим глазам было удобно и комфортно смотреть, я помогу вас выбрать удобное для вас место.

(дети рассаживаются с помощью педагога в соответствии с рекомендациями офтальмолога)
II. Основная часть.

3. Беседа.

- Сейчас вы узнаете у кого сегодня День рождения.

(включается запись песни "Чебурашка")

(звонит телефон, и педагог приглашает Чебурашку в гости)

Дети угадывают.
  - Скажите, что мы должны сделать до прихода именниника?

- Я знаю, на День рождения крокодилу Гене девочка Галя подарила красивые салфетки. Давайте сделаем красивые салфетки и для Чебурашки.

- Подарки, накрыть стол?
4. Упражнение "Салфетки для Чебурашки" (детям предлагаются квадратные бумажные листы в клетку)

- Что нарисовано на ваших салфетках?

- Вам надо выбрать один квадрат, обвести его цветным карандашом и этим же карандашом его закрасить. У вас должно получиться много разноцветных квадратов.

- Замечательные получились подарки!

- Я забыла захватить с собой любимые фрукты Чебурашки. Он оставил мне записку с нарисованными фруктами. Давайте вместе съездим за ними.А чтобы наше путешествие было интересным, предлагаю вам поиграть в игру "Голубой вагон".

 

- Клетки или квадраты.

 

 

(Дети выполняют задание)

5. Динамическая пауза "Голубой вагон" - Правила игры. Наш вагончик будет ехать по стрелочкам, перед каждым поворотом ведущий будет показывать направление рукой и говорить в какую сторону надо повернуть. А чтобы вы не заблудились я вам приготовила цветовые подсказки.

(педагог привязывает на правую руку каждому ребенку - синий шнурок, а на левую - красный.)

(под музыку "Голубой вагон")

 

(Дети выполняют правила игры)

6. Дидактическая игра "Путаница" - Посмотрите, здесь какой-то конверт! В нем диск и записка с рисунком, но все фрукты перепутались, и я ничего не могу разобрать. Помогите мне.

- Чтобы вы справились с этим заданием, надо дать отдохнуть вашим глазкам. Снимите очки и закройте глаза.

(Дети распечатывают конверт и достают диск. На диске Шапокляк дает задание)
7. Зрительная гимнастика на снятие зрительного напряжения. (приложение 4)   (дети выполняют под музыку зрительную гимнастику)
8. Продолжение игры. Ваши глаза отдохнули, а теперь по очереди называйте какие фрукты перепутала старуха Шапокляк.

- Нам пора возвращаться.

(дети называют фрукты, педагог складывает муляжи этих фруктов в корзину)
9. Игра "Сервируем стол" - Посмотрите, все ли я положила, сервируя праздничный стол?

- Нам понадобятся вилки и ножи. Возьмите их и положите правильно около тарелок.

- Нет столовых приборов.

(Дети выполняют задание)

III. Итог занятия. - Давайте вспомним как мы готовились ко дню рождения Чебурашки?

(стучат в дверь и появляется Чебурашка с апельсинами). Дети его поздравляют и дарят подарки, а затем приглашают к столу.

(дети рассказывают о том, что они делали?)