Урок окружающего мира в 1-м классе по теме "Классификация животных"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • познакомить с классификацией групп животных по покрытию тела и количеству ног;
  • воспитывать доброжелательное отношение к окружающей природе;
  • прививать навыки работы в парах, группах;
  • развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения;
  • развивать умение самостоятельно оценивать результат своих действий

Оборудование:

  • учебник-тетрадь «Я и мир вокруг нас» для 1 класса (4 часть) авторы А.А.Вахрушев, О.В.Бурский, Н.В.Иванов, А.С.Раутиан;
  • презентация «Окружающий мир. Классификация животных»; (Приложение 1)
  • карточки для работы в парах и группах
  • звуковые и видеоприложения к уроку (Приложение 2)
  • музыка для физкультминутки.

Содержание урока

1 Организационный момент

Слайд 3

Долгожданный дан звонок,  
Начинается урок!
Будем мы сейчас трудиться,
Будем мы сейчас учиться!

2. Актуализация знаний

Слайд 4

В гости Солнышко пришло
Нам задания принесло.
Их мы будем выполнять
Знания новые получать!
Отгадав, загадку эту
Вы узнаете, друзья
Кто нас в гости ждет всегда?

Отгадайте загадку, которую вам загадает Солнышко.

Слайд 5

Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом,
Чудеса увидишь в нем.  (лес)

Солнышко приглашает вас в лес (видеофрагмент)

Начинаем выполнять задания Солнышка

Задание 1

Найди лишний предмет

Слайды 7, 8

(дерево, скворец, белка, жук)

Предположите тему сегодняшнего урока.

3. Сообщение темы и цели урока

Задание 2 (работа в парах, задание на карточках)

Реши кроссворд и ты узнаешь, как называются эти существа

Слайды 9-15

(заяц, волк, медведь, рысь, лиса)

Это звери.

Что характерно для этой группы животных? (2ноги, тело покрыто шерстью)

Задание 3

Отгадай ребусы.

Слайды 17, 18

Ты узнаешь, как называется следующая группа животных.

(сорока, воробей, сова, ворона)

Это птицы (тело покрыто перьями, 2 ноги)

Солнышко приглашает вас на водоем (видеофрагмент)

Задание 4 (работа в парах, на карточках)

Найди названия животных, которых любит котенок Мурзик.

Слайды 20, 21

МОКУНЬТРВЖ
КИСКЕРШМОС
СОЩУКАРДВУ
ЛВКУЕЛЕЩДО

Как называется эта группа животных?

Что для нее характерно? (плавники, тело покрыто чешуей)

Задание 5

Помоги Мише отгадать загадки и познакомиться со следующей группой животных.

(стрекоза, муравей, бабочка, кузнечик)

Как называется эта группа животных?

Что для нее характерно? (6 ног)

Слайд 24

4. Физкультурная пауза

Задание 6 (звукозапись)

Послушай рассказ Лены о следующей группе животных.

О какой группе животных рассказала вам Лена? (о пауках)

Слайд 26

Почему их отнесли в отдельную группу животных? (8 ног)

Задание 7 (звукозапись)

Послушай голоса и узнай животных, которые их издают.(лягушки)

Как называют эту группу животных?

(земноводные)

Слайд 30

Почему их отнесли в особую группу?

(4ноги, голая кожа)

Задание 8

Подумай и назови следующую группу животных?

(змея, уж ,черепаха, крокодил)

Это пресмыкающиеся. Почему данных  животных отнесли в отдельную группу?

(4ноги, панцирь или сухие чешуйки)

Ребята, вы выполнили все задания, которые вам предложило Солнышко.

Сейчас нужно заполнить таблицу, используя полученные знания (работа  в группах)

Слайды 31, 32

Проверьте выполнение задания, используя таблицу.

Молодцы!

Хорошо выполнили задание.

5. Итог урока

Что нового узнали на уроке?

Чем запомнился вам урок?

6. Рефлексия

Подумай и оцени свою работу на уроке, используя огоньки: зеленый, желтый, красный.

Солнышко благодарит вас за хорошую работу.