Цели: развивать умение распознавать безударные гласные в корне слова, осознавать структуру слова, позволяющую глубже понять его лексическое значение; уточнить знания учащихся об особенностях проверочных слов и способах проверки; формировать умение применять на практике правила правописания безударных гласных.
Оборудование: учебник «Русский язык. 3 класс» Т.Г. Рамзаева, разноцветные листы с тестами.
ХОД УРОКА
1. Чистописание
Аоиея оиеяа иеяао еяаои яаоие аоиея
2. Работа на доске
В тихой в.де м.л.кают ры.ки.
У пруда растут б.резки и ду.ки.
В нашем с.ле есть х.роший пру. .
– Составить из предложений текст.
– Озаглавить.
– Списать, вставить пропущенные буквы.
– С какими орфограммами вы встретились в этом
тексте.
Алгоритм проверки (индивидуальная таблица у
каждого ученика).
3. Тест № 1 (лист розового цвета).
– Выписать из текста номера слов с безударной гласной в корне, устно подобрать проверочное слова.
1 2
И друзья – мальчишки,
3 4 5
Стоя надо мной,
6 7 8 9
Весело хохочут над моей бедой.
10 11 12
Все лицо и руки
13 14 15
Залепил мне снег...
16 17 18
Мне в сугробе горе,
19 20
А ребятам – смех.
(И.Суриков)
Номера слов, требующих проверки (.............................)
4. Физминутка
5. Работа по учебнику (с. 101, № 233) (комментируемое письмо).
6. Тест № 2 (лист голубого цвета в Приложении).
7. Итог урока.
– Что мы делали сегодня на уроке?
– Для чего мы проводили эту работу?
8. Домашнее задание. С. 101, упр. 234.
Приложение. Тест № 2
Фамилия ______________
Имя ______________
1-й вариант
1. Выберите верное утверждение.
М. Слог может состоять из нескольких согласных и гласной.
Б. Слог может состоять из нескольких согласных.
2. Укажите слова, в которых правильно подчеркнуты гласные.
О. удочка
Б. койка
В. деньки
3. Укажите букву, которые вы вставите в слова
Выт.нуть, тр.пье, р.бина, м.укать.
Б. е
В. и
Л. Я
4. Выберите верное утверждение.
У. Смысл слова не зависит от ударения.
О. Смысл слова зависит от ударения.
5. Укажите слова, в которых пропущена буква А.
А. вып.лзти
Б. т.нуть
В. с.лонка
Д. с.харок
6. Сколько слогов в слове рисовые?
Ч. 3 слога
Ц. 4 слога
Ш. 5 слогов
7. Какие безударные гласные в корне слова надо проверять?
У. А О Ы
О. У Ы Е Ю Э
Ы. Е И Я А О
(ключевое слово) ______________
Приложение Тест № 2
Фамилия ______________
Имя ______________
2-й вариант
1. Выберите верное утверждение.
С. Гласная буква образует слог.
Б. Гласная буква не образует слог.
2. Укажите слова, в которых правильно подчеркнуты правильно гласные.
А. кусты
Б. зайка
П. океан
3. Укажите букву, которую вы вставите в слова.
Осн.вал, гр.зовой, ключка, см.листый.
А. О
О. А
4. В словах с буквой Ё знак ударения
П. ставится
С. Не ставится
5. Укажите слова, в которых пропущена буква О.
А. ухв.тить
Б. б.жать
Д. б.буля
И. ун.сить
6. Сколько слогов в слове хороший?
Д. 4 слога
Б. 3 слога
В. 5 слогов
7. Выберите верное утверждение:
О. Безударные гласные А О Е И Я в корне слова надо проверять
А. Безударные гласные А О Е И Я в корне слова не надо проверять.
(ключевое слово) ______________