Цели урока:
- через сказки А.С. Пушкина закрепить знания об окончаниях глаголов I и II спряжения настоящего времени;
- развивать умение распознавать спряжения глаголов по личным окончаниям; учить работать с толковым словарем С. и. Ожегова;
- прививать любовь к литературе.
Оборудование:
- презентация,
- портрет А. С. Пушкина; выставка работ к сказкам А. С. Пушкина;
- отрывки из музыкальных произведений (Приложение 1, Приложение 2.);
- высказывание А. С. Пушкина: “Что за прелесть, эти сказки!”.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя.
3вучит музыка Г. Свиридова.
Учитель.
Ваш милый образ снится мне,
С пером, бумагой, при луне.
Все Ваши строчки хороши,
Частичка Вашей в них души.
Стихи и сказки под пером
Ожили враз, и в каждый дом
Вошел прекрасный наш поэт.
Он гений, в этом спору нет.
Ребята, вы, я вижу, догадались, что эти строки посвящены замечательному поэту Александру Сергеевичу Пушкину. Наш урок пройдет в форме путешествия по сказкам Пушкина. А попутно мы продолжим изучение темы “1 и 11 спряжения глаголов настоящего времени”.
3. Минутка чистописания
У. Минутка чистописания сегодня тоже будет проходить необычно. До сказочной страны мы можем доплыть по морю.
С помощью букв и соединений мы изобразим морские волны.
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет.
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
На доске.
Ут ют ат ят
Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет.
Дети записывают строчки букв и предложение.
У. Нужно разобрать это предложение по членам предложения и по частям речи.
4. Тема урока
У. Вот мы и прибыли в волшебную страну, которая называется Лукоморье. А что такое Лукоморье? Как об этом говорит толковый словарь?
Один из учеников раскрывает словарь С. И. Ожегова и читает толкование слова.
– Где встречается это название у Пушкина? Д. В поэме “Руслан и Людмила”.
У. Перед вами известный отрывок из поэмы “Руслан и Людмила”. Подчеркните все глаголы, которые Пушкин употребил для обозначения действия сказочных героев.
Дети работают в парах.
Ходит, идет, заводит, говорит, бродит, сидит, стоит, прихлынут, выходят, пленяет, несет, тужит, служит, бредет, чахнет, пахнет.
– Что вы можете сказать о глаголах? Какой глагол “лишний”? Определите спряжения глаголов.
Дети выполняют задания.
– Как будете различать глаголы 1 и II спряжения?
Дети. По личным окончаниям.
Работа по вариантам: дети, работающие по 1 варианту, называют глаголы 1 спряжения, по 11 варианту – глаголы 11 спряжения.
– Образуйте от глаголов 3-го лица глаголы 2-го лица единственного числа.
Дети выполняют задание.
Ходишь, идешь, заводишь, говоришь, бродишь, сидишь, стоишь, прихлынешь, выходишь, пленяешь, несешь, тужишь, служишь, бредешь, чахнешь, пахнешь.
– Какова особенность написания окончаний глаголов 2-го лица единственного числа?
Д. У глаголов 2-го лица пишется ь после шипящих. У. Запишите глаголы в тетради, выделите окончания.
Мальчики записывают глаголы 1 спряжения, а девочки – глаголы II спряжения.
При проверке дети произносят слова орфографически.
– Итак, какую роль выполняет ь?
Ответы детей.
– На острове, куда мы с вами попали, есть и другие чудеса.
(Звучит отрывок из музыкального произведения Н. А. Римского-Корсакова “Три чуда”).
– Ребята, какого героя из сказки Пушкина вы представили? Я вам помогу.
Ель растет перед дворцом,
А под ней хрустальный дом;
Белка там живет ручная,
Да затейница, какая!
Белка песенки поет
Да орешки все грызет.
Как автор называет белочку?
Д. Затейница.
У. Как объяснить слово затейница?
Один из учеников обращается к толковому словарю С. И. Ожегова.
– Запишите это слово и подберите к нему однокоренные слова.
Д. Затейливый, затевать, затея, затейник.
У. Разберите слово затейница по составу.
У.
Корабельщики дивятся,
На кораблике толпятся,
На знакомом острову
Чудо видят наяву ...
Какие чудеса еще таит в себе волшебный остров?
У. Разгадка таится в этих конвертах. Но злой волшебник рассыпал строчки Пушкина. Вам их следует восстановить.
Дети работают с карточками по рядам.
Карточка 1
блистают латы у ворот
идут в палаты стоят
Все теперь
в глазах царя Тридцать три богатыря
Д.
Все теперь идут в палаты;
у ворот блистают латы,
И стоят в глазах царя
Тридцать три богатыря.
Карточка 2
звезда горит
Под косой Смотрят – что ж?
луна блестит
Княгиня – диво
А во лбу
Д.
Смотрят – что ж?
Княгиня – диво;
Под косой луна блестит,
А во лбу звезда горит.
Карточка 3
и в море
Гибель близкую
Злого коршуна
Лебедь около
Бьет крылом топит
плывет
клюет
торопит
Д.
Лебедь около плывет,
Злого коршуна клюет,
Гибель близкую торопит,
Бьет крылом и в море топит.
После того как все четверостишия “ расшифрованы”, дети выписывают глаголы в два столбика: в первый – глаголы 1 спряжения, во второй – глаголы II спряжения и объясняют написание безударных гласных.
Глаголы 1 спряжения идут блистают плывет клюет бьет |
Глаголы 2 спряжения стоят смотрят блестит торопит топит |
– Сделайте фонетический разбор слова бьет.
Бьет [б ' й о т]
б – [б'] – согласный, парный, звонкий, мягкий;
ь – [-]
т – [т] – согласный, парный, глухой, твердый.
4 буквы, 4 звука.
5. Итог урока
У. Вот и закончилось наше путешествие. Сколько доброго, волшебного, прекрасного несут нам сказки Александра Сергеевича Пушкина.
Сказки... Они звенят серебряным колокольчиком и уносят в мир приключений и чудес.
Пушкин очень любил сказки, он слышал их от своей няни – Арины Родионовны Матвеевой. И каждый раз поэт восклицал: “Что за прелесть, эти сказки!”
За работу на уроке детям выдаются “золотые" и “серебряные” орешки.